Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Экономика
Экономика
10:41

"Северный поток" потек в обход ее газовых требований Украины.



Вчера в операторской установке подготовки газа к подаче в трубопровод,на газокомпрессорной станции "Портовая", расположенной практически на границе России и Финляндии Владимир  Путин при помощи компьютерной мыши нажал на мониторе кнопку, запустившую установку. Тему поставок топлива в Украину Владимир Путин тоже прокомментировал в беседе с журналистами, сообщил  что газопровод лишит Украину эксклюзивного положения в поставке газа в европейские страны.

Этот запуск – итог многолетней совместной работы нескольких стран. Идея балтийского газопровода родилась еще в 90-е годы. Акционерами "Северного потока" стали Россия и Германия. Позже к "Норд стрим" присоединились Франция и Нидерланды. В мире такие проекты еще не осуществляли. Основная часть трубы проложена по дну Балтийского моря.

Ее длина рекордная – 1224 километра – от бухты Портовая под Выборгом до немецкого города Грайфсвальд, через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании.

Вся система состоит из двух параллельных веток. Сегодня запустили первую из них. А к осени 2012 года будет готова и вторая труба. Общий объем поставок - до 55 миллиардов кубометров газа в год. Это не только обеспечит потребности Евросоюза в газе, но и обезопасит эти поставки от политической ситуации в третьих странах. Как происходит, например, в случае с Украиной, которая, требуя для себя снижения цен, уже несколько лет подряд ставит под угрозу срыва транзит российского газа в Европу.

"Украина – наш давний партнер, и возникает искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением; теперь этот эксклюзив исчезает; я думаю, наши отношения будут принимать все более цивилизованный рыночный характер", - заявил Владимир Путин.


Лучшие финблоги Инета.

Просмотров: 1219 | Добавил: Serg | Теги: Путин, Украина, транзит газа, Северный поток, Газпром | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник