Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Экономика
Экономика
23:56
Moody's ожидает девальвации белорусского рубля на 30-50%

Рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможности девальвации белорусского рубля на 30-50% по отношению к доллару после того, как Минск объявил, что прекращает усилия по поддержке рубля и объединяет валютные курсы. Об этом сообщает блог Financial Times. Это может подстегнуть рост инфляции и поставить под удар отрасли, зависящие от импорта.
Вместе с тем эксперты агентства считают, что положительным эффектом от возвращения к единому курсу может стать сокращение дефицита текущего счета и улучшение условия получения кредитов за рубежом. По мнению экспертов, вместе с тем Минску не следует полагаться на импорт и зарубежное кредитование, а стоит сделать упор на стимулировании производительности труда.
В Белоруссии с марта продолжается финансовый кризис. В мае рубль был девальвирован на 36%. Одновременно с девальвацией нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курса, что привело к дефициту валюты в стране, появлению черного рынка и множественности курсов. При официальном курсе нацбанка в 5107 руб. за $1 курс черного рынка составляет около 9000 руб. Власти просят МВФ о кредите от $3,5 млрд до $8 млрд.
В Минэкономики страны считают, что уровень инфляции превысит в этом году 100%. Этот прогноз сделан с учетом дальнейшей девальвации белорусского рубля ради унификации обменных курсов. Это приведет к дальнейшему удорожанию импорта и жилищно-коммунальных услуг, росту расходов бюджета на социальные выплаты. По состоянию на 23 августа Белстат оценивал инфляцию в 50,3%.

Источник: vedomosti.ru
Просмотров: 1196 | Добавил: Serg | Теги: Минск, Financial Times, Moody's, девальвация, белорусский рубль, рейтинговое агенство | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник