Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Экономика
Экономика
10:16

Дефолт Греции-вопрос времени.


Греция за последние пару лет успела войти в книгу рекордов ЕС сразу по нескольким показателям. В 2010 году она стала первой страной, которой власти Евросоюза вынуждены были выделить финансовую помощь - причем сразу на 80 миллиардов евро (еще 30 миллиардов предоставил Международный валютный фонд). Уже весной 2011 года по рынку стали ходить слухи, что их все равно не хватит. Тогда же начались предварительные переговоры по реструктуризации долга. В 2011 году Греция установила и еще один рекорд: страна стала первым членом еврозоны, который фактически оказался в состоянии технического дефолта. Но для самой еврозоны гораздо важнее не всевозможные греческие рекорды, а то, что из этого кризиса сумеет извлечь ЕС. Пока кажется, что европейские власти, испугавшись повторения греческой истории, всерьез приступили к реформированию всей финансовой отрасли.

Стоимость страховки от дефолта греческого правительства (CDS) сейчас составляет 23,3% в год. А это значит,что если держатель пятилетних греческих облигаций решит себя обезопасить, то в течение пяти лет ему придется заплатить больше, чем сумму, которую он должен получить при погашении. Все профучастники рынка настолько уверены, что Греция объявит дефолт существенно раньше, чем через пять лет, что никто не хочет брать на себя этот риск.

Отсюда и вопрос,который возникает всё чаще, что же будет с евро когда Греция наконец объявит дефолт. Теоретически ничего страшного произойти не должно. Неплатежеспособность правительства одного из небольших регионов федерации вовсе не должен привести к кризису платежной системы всей федерации, или тем более — существенно менее жесткой структуры, какой является Евросоюз.  Но это в теории. На практике существуют обоснованные и уже подтвержденные опасения, что дефолт Греции вызовет эффект домино и, как показала весна 2010 года, скажется и на других странах: Португалии, Испании или Италии. Если под удар попадет и Франция, ситуация действительно будет приближаться к катастрофической.

Резюмируя можно сказать, что проблемой, которая действительно может привести к развалу Еврозоны, является отсутствие единства и четкого понимания общих интересов в ЕС.

Заработай на своём прогнозе!
Просмотров: 1141 | Добавил: Serg | Теги: Евросоюз, кризис, дефолт, греция | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник