Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Филателия » Филателия

Найдена редкая коллекция российских марок

Недавно в хранилище Национального почтового музея при Смитсоновском институте в Вашингтоне была обнаружена одна из лучших в мире коллекций российских почтовых марок.  В коллекции насчитывается свыше 14 000 марок, и она поистине исключительна по качеству и редкости, по оценке одного из ведущих специалистов по российским маркам.

Вновь обнаруженная коллекция, включающая в себя сотни марок первого выпуска , которые печатались и использовались более сотни лет назад, "является одной из лучших коллекций российских марок за пределами России”, считает Леон Финик, регулярно пишущий статьи для журнала Journal of the Rossica Society of Russian Philately – ведущего в мире издания по российским маркам. Финик, член Экспертного комитета филателистического общества Rossia,  который удостоверяет подлинность редких марок, был привлечен Смитсоновским музеем для рецензирования коллекции

Эти марки увидят свет впервые с 1984 года, когда они были подарены музею наследниками Г.Х. Кестлина – русского филателиста, жившего в Англии. Томас Лера, руководитель кафедры исследований им. Уинстона Бланта в Национальном почтовом музее при Смитсоновском институте, "понятия не имел” о существовании коллекции. "В хранилище музея свыше пяти миллионов марок, и не все обработаны и каталогизированы”, – сказал Лера в интервью America.gov.

Это открытие стало результатом недавнего запроса, сделанного сотрудниками Госдепартамента, которые занимаются вопросами культурных связей США и России. "Прошло бы еще много лет, прежде чем Почтовый музей стал бы работать над этой коллекцией, если бы Госдепартамент не направил свой запрос, ­ сказал Лера. – Элизабет Шорр, менеджер коллекций музея, вспомнила об еще одном подарке из России, и вместе мы обнаружили его в одном из сейфов хранилища”. "Когда до меня дошел масштаб нашей находки, я не мог остановиться и в течение трех дней просмотрел более 1000 страниц!” – добавил он.

МАРКИ – ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ

Ценность этого открытия – не только исключительная редкость марок, но и то, что они также передают уникальную культуру и историю своего времени. "Эта коллекция, – говорит Лера, – намного превосходит другие по своей полноте и сохранности, в первую очередь речь идет об имперских марках и связанной с ними истории почты, чего нет в других коллекциях”.

Коллекция охватывает марки, которые были выпущены в России в период с конца Крымской войны в 1857 году до большевистской революции в 1917 году и обычно относящиеся либо к "имперским”, либо к "земским” почтовым маркам.

Имперские марки выпускались центральным правительством для обслуживания больших городов. Вновь обнаруженная коллекция Кестлина включает первую российскую почтовую марку "Временная Тифлисская 1857 года”, выпущенную в Тбилиси. Эта чрезвычайно редкая марка имеет овальный центр с императорским гербом – двуглавым орлом – и почтовую эмблему из двух скрещенных почтовых рожков. Известно, что в мире существует всего пять экземпляров этой марки. Один из них оказался в собрании Смитсоновского института.

В 1862 году царь Александр II, стремившийся наделить местные общины большей автономией для предоставления социально-экономических льгот, создал систему местных собраний под названием "земства” или "земельные советы”. Число земств выросло всего с 30 в середине 19-го века до более ста к 1880 году. Для обслуживания районов страны, расположенных между крупными городами и не охваченных имперской почтой, жители земств создали свою курьерскую службу, также называемую земской почтой или сельской почтой. В итоге земствам было разрешено выпускать свои почтовые марки, но требовалось, чтобы они отличались от имперских марок.

В 1865 году Шлиссельбург, расположенный примерно в 35 километрах восточнее Санкт-Петербурга, издал первую земскую марку, которая сейчас входит в коллекцию Почтового музея в Вашингтоне.

Литографированные марки из Шацка (1871) и Тамбова (1870) популярны среди собирателей тематических марок, на них изображены пчелы и улей – символы трудолюбия и усердия. Эти марки чрезвычайно редки – насколько известно, в мире их существует, соответственно, тринадцать и семь.

"Понять важность российских марок – значит, понять историю России”, – говорит Лера. Хотя первая почтовая служба была создана в средние века для доставки официальных правительственных документов царскими гонцами, лишь в 17-м веке стало возможным отправлять частные письма при посредстве ямской службы. Петру Великому приписывается учреждение первых почтамтов в Санкт-Петербурге и Москве, а также создание всеобщей почтовой системы по всей России, где почтовые дороги прокладывались по маршрутам военных дорог или бывших торговых путей.

Во время Отечественной войны 1812 года к юго-западу от почтовая марка 1912 годаСмоленска у села Красное произошли два кровопролитных сражения русской армии с французскими войсками. Оба боя запечатлены в цвете на земских марках, включенных в коллекцию Кестлина: марка "Подвиг Неверовского” и марка "Отступление французской армии” были выпущены в 1912 году.

В уникальную коллекцию также входят первые конверты с марками из почтовых отделений Москвы и Санкт-Петербурга.

Специальный показ коллекции будет проводиться Национальным почтовым музеем в новой галерее Гросса, которая откроется в конце 2012 года

(источник: www.america.gov)

В тему: БЕЗЗУБЦОВЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ СТАНДАРТНЫХ МАРОК РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Категория: Филателия | Добавил: Serg (16.09.2011)
Просмотров: 5364 | Теги: земские марки, редкие марки, почтовая марка, подвиг Неверовского, коллекции.коллекционеры | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник