Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Март » 26 » Эмитенты
Эмитенты
10:09

"Роснефть" несет убытки из-за решения суда Стокгольма

Роснефть» несет убытки из-за решения Стокгольмского арбитража, заблокировавшего создание альянса с BP, объявил вице-премьер Игорь Сечин, предупредив: правительство исходит из того, что инициаторы блокировки из AAR

«все взвесили». Но за AAR стоит «политический тяжеловес, способный противостоять Сечину», считают политологи.

Вице-премьер правительства России и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин в пятницу прокомментировал решение Стокгольмского арбитража, заблокировавшего формирование стратегического альянса «Роснефти» и британского концерна ВР по иску инвестиционного консорциума ААR. По данным участников нефтяного рынка, именно Сечин курировал подготовку к созданию стратегического партнерства российской госкомпании и британского концерна. Альянс предполагал обмен акциями и совместную разработку шельфа Карского моря.

«Мы исходим из того, что, как и British Petroleum, заключая соглашение с «Роснефтью», взвешивала все риски, свои полномочия и возможности, так и группа AAR, приступая к действиям по запрету на эту сделку, также все взвесила», – заявил вице-премьер, в сферу компетенции которого входят топливно-энергетический комплекс и энергетика.

В консорциуме AAR отказались комментировать эти слова вице-премьера. В «Роснефти» сказали, что «добавить к предельно понятному и исчерпывающему заявлению вице-премьера, курирующего отрасль, нечего». «Игорь Иванович сказал о том, что считает нужным сделать», – пояснили в компании. Детали соглашения с BP и план действий в связи со срывом сделки с зарубежным партнером в «Роснефти» не раскрывают.

Политолог Дмитрий Орешкин отмечает, что с имиджевой точки зрения «Роснефти» невыгодна стратегия резких заявлений. «Фактически Сечин сказал AAR: «Вы знали, на что шли, – говорит эксперт. – После таких заявлений надо действовать. И «Роснефть», скорее всего, будет использовать свой административный ресурс. Но это уже не бизнес».

Российская госкомпания несет убытки, объясняет Сечин. На вопрос, будет ли «Роснефть» требовать возмещения, вице-премьер сказал, что компания будет «защищать свою позицию», изложенную в соглашении с ВР.

Аналитик Банка Москвы Денис Борисов не исключает, что под убытками вице-премьер подразумевает падение акций «Роснефти», вызванное решением Стокгольмского арбитража. «Роснефть» падает быстрее рынка, – указывает эксперт. – К середине торгового дня в пятницу на ММВБ отраслевой индекс понизился на 0,55%, в то время как бумаги госкомпании на 1,18%».

Акции ТНК-ВР – единственные из нефтяных бумаг – в пятницу выросли, причем заметно, на 2%. «Рынок ждет эскалации конфликта между акционерами ТНК-ВР и не исключается возможность, что AAR или ВР выйдут из состава акционеров, – поясняет Борисов. – Уходящий постарается продать свою долю подороже – именно на это отреагировал рынок».

Один из миноритариев «Роснефти» заявил «Газете.Ru», что фактически компания сейчас убытков не несет. «Но если бы сделка с ВР состоялась, снизились бы риски эмитента, что подняло бы справедливую цену бумаг госкомпании», – говорит акционер.

По мнению Игоря Сечина, вопрос о перспективах сделки еще не определен. Вице-премьер отметил, что решение Стокгольмского суда, опубликованное в четверг, не носит окончательного характера и будет полностью сформулировано лишь 7 апреля. «Надо дождаться решения суда, потом оценить его и риски угрозы для компании. Суд продлил запрет, а не заблокировал», – напомнил Сечин.

Схожая позиция у ВР: компания заявила, что намерена обратиться к суду за разъяснениями, может ли сделка состояться в другом виде, в частности в виде обмена акциями отдельно от других элементов соглашения.

«Мы по-прежнему полагаем, что ВР способна решить проблемы с российскими партнерами по ТНК-ВР и закрыть сделку в срок – до 14 апреля – для сохранения своей репутации, – комментирует Константин Юминов из Rye, Man & Gor Securities . – Мы также предполагаем, что ААР и ТНК-ВР могут получить определенные бонусы от ВР в качестве отступных».

Эксперт уточнил, что предполагаемые бонусы для AAR могут быть связаны с увеличением влияния российских акционеров на операционную деятельность ТНК-ВР на уровне менеджмента. «Возможно, ВР продаст российско-британскому СП часть активов в Европе», – говорит Юминов. AAR не может не понимать, что вызывает серьезное недовольство властей, уверен Орешкин, а следовательно, консорциум чувствует поддержку: «Очевидно, что за выступлением AAR против «Роснефти» стоит политический тяжеловес - реальная сила, способная противостоять Сечину.


http://www.gazeta.ru/

Просмотров: 1134 | Добавил: Serg | Теги: экономика, Стокгольский арбитраж, эмитенты, Сечин, Роснефть | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник