Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Июнь » 27 » Экономика
Экономика
10:14
Доллар, евро и нефть перестали быть надежными активами

Глобальные финансовые рынки утратили привычные ориентиры. Ни номинированные в долларах активы, ни евро и облигации стран Евросоюза, ни нефть не могут сейчас претендовать на роль надежного актива.

Зона неопределенности

Каждый из основных глобальных активов разочаровывает инвесторов в силу своих, уникальных причин. Американские политики никак не могут договориться о программе сокращения госрасходов и о повышении потолка госзаимствований. Штаты все ближе подбираются к лимиту госдолга — он должен быть достигнут 2 августа. А перспективы роста американской экономики неясны: Федеральная резервная система решила постепенно сворачивать программу стимулирования банковского сектора за счет скупки у него активов (она ежемесячно скупала казначейские облигации, с прошлой осени увеличив ликвидность рынков на $600 млрд).

Европа в худшем положении: предоставление средств Греции не позволяет решить ее проблем, а лишь отодвигает момент, когда кредиторам (в основном европейские банки) придется списывать ее долги, а правительствам стран Евросоюза — тратить средства на рекапитализацию этих банков. «Похоронив» Грецию, инвесторы с тревогой смотрят, как пытаются выпутаться из долговых проблем Испания и Португалия. Еще хуже может оказаться ситуация в Великобритании.

Под вопросом и инвестиции в сырьевые рынки. Китайская экономика замедляется, аналитики один за другим понижают прогнозы роста США из-за сворачивания программы стимулов, а в каком виде будет через год-два существовать евровалюта — большой вопрос. Плохая экономическая конъюнктура — аргумент в пользу того, что сырьевые товары, скорее всего, в ближайшее время перестанут дорожать. Все это лишает инвесторов привычных ориентиров: непонятно, какие активы самые надежные, а какие позволяют рассчитывать на повышенный доход.

США: главный покупатель ушел

«Основное правило инвестора: не покупай ничего, пока не узнаешь, что кто-то другой это покупает, — цитирует Bloomberg Мохаммеда Эль-Риана, главу PIMCO (крупнейшая компания, управляющая инвестициями в облигации). — Когда мы смотрим на казначейские облигации США, то видим, как очень крупный покупатель (ФРС. — «МН») уходит с рынка. Мы пытаемся понять, кто же еще готов покупать на том же уровне, но определить другого покупателя, сравнимого по размеру с ФРС, мы не можем».

Несмотря на приближение лимита госдолга США, инвесторы выходят из облигаций стран ЕС и скупают американские госбумаги. Благодаря этому доходность гособлигаций США низка.  На волне паники минфин  США планирует в середине следующей недели — еще до сворачивания программы количественного смягчения  — продать $99 млрд новых долговых бумаг, сообщает Reuters. Тем не менее гособлигации США начинают отпугивать самых консервативных инвесторов — суверенные и  пенсионные фонды.

Технический дефолт по долгам США стал бы настоящей катастрофой, которая загонит мировые рынки в зону неопределенности, считает Эль-Риан. «Мой вам совет, пожалуйста, попробуйте собраться вместе и решить этот вопрос хотя бы в рамках пакета среднесрочных реформ,  — призывает экономист американских политиков. — Если вы этого не сможете сделать и решите проблему поверхностно, то мы сможем столкнуться с катастрофическими последствиями по юридическим обязательствам». До согласованной позиции пока очень далеко.

Европа — главная угроза

Проблемы еврозоны пугают инвесторов значительно больше, чем возможность технического дефолта США. «У евро нет никаких предпосылок для коррекции. — цитирует Reuters выступление Джорда Сороса. — Не существует процедуры выхода страны из еврозоны, а это при настоящих условиях неизбежно». Сорос уверен, что мир находится на грани экономического коллапса, который может начаться как раз с Греции. Еврозоне в этой ситуации Сорос посоветовал подготовить запасной план. 

Тем не менее Китай наращивает инвестиции в облигации стран ЕС: с января по апрель страна увеличила валютные резервы на $200 млрд, и 75% этой суммы было инвестировано в недолларовые активы, сообщила The Financial Times. «Я верю в экономическое развитие Европы. Китай является долгосрочным инвестором на рынке европейского суверенного долга», — цитирует Reuters китайского премьера Вэня Цзябао. В бумаги, номинированные в евро, Китай вложил $3,05 трлн иностранных резервов.

Странам ЕС, по мнению Эль-Риана, в любом случае придется пойти на реструктуризацию греческих долгов. Пока этого не будет сделано, экономические проблемы будут распространяться на другие европейские страны.

Инвесторы ищут более надежные валюты, чем доллар и евро. Швейцарский франк в конце этой недели добрался до рекордно высоких значений против доллара и евро, сообщает Bloomberg. Курс евро в последние три недели медленно снижался против доллара.

Нефть дешевеет

Напряженная ситуация в США и еврозоне заставила снижаться и нефтяные котировки. Если в начале прошлой недели баррель Brent стоил больше $111,7, то в пятницу он подешевел до $105,7. Еще в конце апреля смесь стоила больше $126. Помочь нефтяным ценам снижаться и дальше пытается Международное энергетическое агентство, решившее в ближайшие 30 дней продать на рынке 60 млн барр нефти из своих резервов. МЭА — организация, объединяющая потребителей нефти, озабочена перспективами роста американской и европейских экономик и пытается стимулировать их рост. Но продажи из резервов МЭА покроют меньше 2,5% мирового спроса.

http://mn.ru/
Просмотров: 1369 | Добавил: Serg | Теги: экономика, инвестиции, нефть, рынки, доллар | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник