Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Июнь » 12 » Экономика
Экономика
11:25

Проявлять беспечность при отмене овощного эмбарго мы не будем.



У России нет оснований на скорейшую отмену запрета на ввоз овощей из Европы, поскольку, несмотря на то, что источник опасной кишечной болезни выявлен, распространение инфекции не остановлено, заявил в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
«Мы будем действовать в рамках договоренностей, которые достигнуты на саммите Россия-ЕС. Но эпидемически процесс в Европе не остановлен, поэтому проявлять неуместную беспечность мы не будем. У нас для этого оснований нет», - заявил Онищенко, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что в Брюсселе ожидают скорейшего возобновления экспорта овощей из ЕС в РФ.

«Мы действуем в рамках договоренностей, достигнутых на саммите Россия-ЕС, а не в рамках заявлений отдельных комиссаров», - сказал в ответ Онищенко.

Он заявил, что вспышка кишечной инфекции в Европе не только не остановлена, наоборот, число заболевших острой кишечной инфекцией растет - за сутки 156 новых случаев.

«Мы с уважением относимся к тем результатам исследований, которые получены, но объективная реальность говорит о другом», - сказал Онищенко, отметив, что общее число заболевших кишечной инфекцией в Европе превысило 3 тысячи 200 человек.

«Если бы фактор распространения (инфекции) был установлен, то роста заболеваемости не было бы», - сказал главный санитарный врач РФ.

Онищенко сказал, что в России принимаются профилактические меры, чтобы не допустить завоз опасной кишечной инфекции. В частности, ведется санитарный мониторинг пассажиров из Европы.

Запрет на ввоз свежих овощей из ЕС Россия ввела на прошлой неделе из-за острой кишечной инфекции в Европе. Большинство заболевших - в Германии. Введенный Россией запрет не распространяется на картофель.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министерство защиты прав потребителей немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия подтвердило, что источник кишечной инфекции найден в ростках бобовых с ферм на севере Германии.

Позже эти данные подтвердили на федеральном уровне.

Европейский комиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли заявил, что теперь Россия должна в кратчайшие сроки отменить эмбарго на ввоз овощей из Евросоюза.

http://www.vz.ru/
Просмотров: 1202 | Добавил: Serg | Теги: экономика, запрет на овощи, Евросоюз, Онищенко, овощгое эмбарго | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник