Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Драгметаллы
Драгметаллы
10:37

Новые рекорды золота.


Сообщения с товарно-сырьевых бирж напоминают спортивные сводки. Рекорд за рекордом – у золота абсолютное историческое достижение – 1503 доллара за тройскую унцию. Серебро показало лучший результат за 31 год – 44 с половиной доллара за унцию. В начале года рвущиеся все выше котировки желтого металла аналитики объясняли событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сейчас в списке причин появились землетрясение в Японии, катастрофа на АЭС "Фукусима", рост цен на нефть и ослабление доллара. Не добавляют оптимизма инвесторам и инфляционные риски, из-за которых власти ужесточают монетарную политику. Но главное – заявление агентства Standard&Poor’s об изменении прогноза рейтинга США со "стабильного" на "негативный". Все эти факторы, так неудачно сложившиеся в одно время, подкосили настроение трейдеров. Впрочем, есть и другое объяснение. Аналитик компании "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский указывает, что проблемы Европы и США давно обсуждались и уже заложены в стоимость драгоценного металла. А значит, нынешний рост – спекулятивный:

"По моему мнению, инвестировать в золото сейчас уже достаточно опасно, потому что экономика США сейчас выглядит гораздо устойчивее, чем в 2009 или 2010 годах. Загрузка мощностей предприятий растет, промпроизводство - тоже. И даже появляются признаки достаточно хорошей инфляции. И думаю, что к концу года ФРС может поднять свою ставку кредитования. Это будет означать, что экономика Штатов восстанавливается. Деньги будут дороже. И, я думаю, золото может стать одним из лидеров падения, потомучто уже сейчас его цена неоправданно дорогая.

Аналитик управляющей компании "Капитал" Федор Наумов также считает уже недостаточными объяснения вроде "инвесторы страхуются от рисков". В последние годы, отмечает он, котировки золота ведут себя странно:

"В хорошее время  -  начало 2000-х годов  -  почему-то золото растет, все в золото вкладываются. Потом кризис – опять все скупают золото. После кризиса глобальная экономика восстанавливается, акции растут, но растет в цене и золото. Это очень странно".
Американский миллиардер Джордж Сорос еще в марте 2010 года прогнозировал, что на рынке золота надувается пузырь. Впрочем, признался, что сам активно вкладывается в желтый металл. Его примеру последовали многие инвесторы. Но, как говорят на рынке, если какой-то популярный актив начали покупать даже непрофессиональные участники – из него пора выходить. И судя по данным отраслевых агентств, многие благоразумные инвестфонды начали продавать свои золотые активы.

http://rus.ruvr.ru/
Просмотров: 1113 | Добавил: Serg | Теги: прогноз по золоту, золото, рекорд цен на золото | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник