Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2016 » Январь » 15 » Подведём итоги
Подведём итоги
21:47

 итоги годаИтак, можно подвести некоторые финансовые итоги года ушедшего.
В 2015 я преимущественно использовал 4 инструмента - рублёвый депозит, доллар (наличка с хранением под подушкой),ОМС -золото, серебро и акции.

Рублёвый депозит под 10,5% с учётом официальной инфляции почти 13% сами понимаете не очень себя оправдал. Однако ,если учесть, что рубли в портфеле составляют менее 15%, то это не критично.

Доллар порадовал. Покупки его совершались в июле-августе 2014 средняя цена около 40 руб и совсем незначительная часть в 2015 году по 69рэ. Исходя из этого доходность по основной массе доллара более 80%.
Это радует. И есть ощущения,что данная зелёная бумага,ещё порастёт.

ОМС -картинка тоже вполне позитивная. Золото на на начало 2015 (покупка Сбербанк) 1961 руб/гр,а в конце 2015 Сбер выкупил бы его у меня по цене 2273 руб/гр. Это + 16%.
ОМС серебро. Январь 2015 по 26.01, декабрь по 29.69 + 14%. Тоже хлеб.

Акции. В целом по году +21%. Индекс ММВБ при этом вырос на 15%. В акциях были удачные ходы,но был и балласт.
Увы предугадать движения рынка и бумаги которые выстрелят, в сложившейся обстановке хлопотно.
Чуть конкретнее по отдельным бумагам. В течении года работал в основном со следующими акциями -  Лукойл, Роснефть, МТС, Полюс Золото, Норникель, Алроса, Сбер,Яндекс. Были ещё бумаги,но то разовые операции.
Купленная в сентябре Алроса, в ноябре закрылась стопом. Прокол вышел и Норникелем, высоковато купил. С Лукойлом, Сбером, МТС всё выглядело несколько лучше. Сделки по этим акциям проводил неоднократно и подолгу не держал.В наше время подолгу быть в акциях как сейчас модно говорить - контрпродуктивно. Купил-наварил-продал. Более Всего порадовал Полюс Золото, за год его акции прибавили в весе почти 170%. Я конечно не держал их с начала года до конца,а периодически проводил с ними операции. Особенно удачным была 2-ая половина декабря. Купленные в середине ноября акции Полюса за месяц плюсанули почти 20%. Вобщем акции этого эмитента меня в этом году не подвели.

В целом не плохой был год. Поработал норм и отдохнул чудненько. Бывали конечно и более хлебные года,но тем не менее.

Наступивший год будет нелёгким для страны. И не только для страны. Чую дело глобальным кризисом пахнет,вернее уже воняет. В США полоса благоденствия тоже прервётся пожалуй. Фондовый пузырь похоже уже начал сдуваться

В плане личных финансов ухо надо будет держать востро. Нефть к $ 20 за бочку думаю сходит,со всеми выходящими для рубля и рынка акций.

Конкретный план действий на год пока не имею,но однозначно урежу рублёвые депозиты и наращу золото,серебро в виде ОМС. Можно и в виде любимых мною монет.

Немного долларов и золотых червонцев положу под подушку на случай форс-мажора.
Берегите себя и ваши деньги.

Просмотров: 2741 | Добавил: Serg | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
1 lisss  
0
Мне кажется, что будущий год несет нам массу интересных открытий и совершенно разнонаправленные тренды. Будет много удивительного, в том числе и паника. Что же касаемо "бочки", то мне кажется, что есть и риск ее провала до 15-17 долларов, тем паче Иран очень активно жаждет продавать нефть. А вот на тему Полюс-Золота, то меня они тоже порадовали очень... Даже не могу объяснить ничем толком рост. Ну разве что только новостью о том, что сын Керимова решил его под себя прибрать?

2 Serg  
0
Цитата
А вот на тему Полюс-Золота, то меня они тоже порадовали очень...

С Полюсом продолжаю играться.Бумага довольно волатильная и заработать можно неплохо. Полюс может провести buyback на сумму до 2,5 млрд. долларов,есть такая инфа

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник