Выкладываю уже ставший традиционным анализ доходности монет. Итак какой доход принесли отдельные монеты моей коллекции за 2013 год. Схема анализа остаётся фактически без изменения -рассматриваю только монеты имеющиеся у меня в наличии, цены с реальными ставками не менее 10,т.е только ликвидный товар. За основу берутся цены интернет- аукционов Моlotok и Wolmar . Ещё раз подчеркну,что в большей мере в нумизматике,да и не только я отношу себя к инвесторам,чем к коллекционерам,т.к в большинстве своём приобретаю монеты,которые с годами могут существенно вырасти в цене. Хотя не все покупки являются чисто инвестиционными, собираю например погодовку СССР и современной России, которые вряд ли принесут существенный доход, по крайней мере в обозримой перспективе.
Итак,в этом обзоре затрону царское серебро (его у меня совсем немного),инвестиционные монеты из драгметаллов и некоторые монеты и наборы современной России.
Из царского 1руб 1898г принёс за год 20% ,текущая цена $45-50 1 руб 1877 года + 35-40%, цена на конец года $250-260 1 руб 1829 года + 5-10%, цена на конец года $ 250-270
Указаны цены именно на монеты моего сохрана. Хороший прирост по царским монетам идёт у монет хорошего состояния. Исходя из этого приличный ежегодный прирост у меня даёт рубль 1877 года, а рубли 1829 и 1898 годов дают минимальный прирост.
Современные инвестиционные монеты представлены золотыми Червонцем 1980г, Победоносцем 2006г и серебряным Победоносцем 2009г. Здесь в виду снижения цен на драгметаллы особенно похвастаться не чем. В среднем цены показали снижение на 5-7% по сравнению с 2012 годом.
А вот мои любимые наборчики из недрагоценных металлов выглядели вполне себе.
Хорошо показали себя монеты из серии "50 лет Победы в ВОВ. из медно-никелевого сплава. Например монеты номиналом 3 рубля 1995 года "Освобождение Праги", "Капитуляция Японии" и "Капитуляция Германии" принесли порядка 50-60% годовых.
Для меня инвестиции в монеты - не очень привлекательное вложение денег, так как доходность долгосрочная, на быструю прибыль тут рассчитывать не приходится. Но должна признать, что 2013 год был по монетам более благоприятным, чем 2014 год и монеты можно было покупать. Сейчас же прогноз не радует. Переждём.
Цены на большинство монет по прежнему растут. В январе-феврале выложу очередной анализ доходности по своим монеткам,там всё будет видно. Однако соглашусь,что в долларовом выражении (а я выкладываю цены именно так) пожалуй будет некоторое снижение.
Инвестиции в монеты - это довольно интересно. Ведь, они сами по себе очень красивы, и расставаться с ними всегда тяжело. Цены на монеты зависят от их состояния, тиража, и, конечно, материала, из которого они изготовлены. Если тираж монет небольшой, то, он с годами может расти в цене гораздо быстрее, монет, имеющих огромный тираж. Они, вообще могут не увеличиваться в стоимости.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]