Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2013 » Январь » 20 » Анализ доходности монет за 2012 год
Анализ доходности монет за 2012 год
18:41

 

инвестиции в монетыКак и обещал ранее, выкладываю анализ доходности монет из драгметаллов и медно-никелевой юбилейки, а также отдельных наборов. Сразу несколько оговорок, чтобы всё было понятно.

1.Речь идёт о монетах, из моей коллекции. Хотя указанная динамика может быть близкой к монетам указанной группы в целом.

 

2.  % доходности указывается согласно сложившихся на рынке цен на конец года. Причём я никогда не использую максимальные цены, зафиксированные на аукционах. Расчётная цена, как правило, на 3-10% ниже максимумов зафиксированных на рынке.

 

3.   Цены берутся только на монеты с реальными ставками от 10 до 30 действующих ставок на момент её продажи. Т.е. товар высоколиквидный, и если я пожелаю реализовать ту или иную монету проблем не будет.

 

    4.       В расчётах в основном принимались цены на Интернет-аукционах Молоток и Wolmar.

Итак, начнём с золотых монет. За основу берём инвестиционные монеты Червонец и Победоносец. За год они принесли порядка 10% или около того. Как впрочем, и другие (памятные) золотые монеты. По крайней мере, те, что имею у себя.

Серебро приплюсовало приблизительно также 10%. В общем, доходность на данные монеты была в районе доходности данных драгметаллов.

Из монет медно-никелевого сплава очень неплохо смотрелась Россия начала 90-х качества proof. Например, монеты, выпущенные к 50-летию победы 3 руб. 1995г. рroof. Безоговорочная капитуляция Японии, Освобождение Европы от фашизма. Прага, и Капитуляция Германии принесли по 100%.

Прекрасно смотрелись наборы монет, которые принесли от 50 до 200%.

XXV Олимпийские игры в Барселоне 1991г    70 %

300 лет Российскому флоту 1996г                 120 %

Красная книга  1991-94гг                              200 %

50 лет Победы  1995г                                    200 %

Когда - то давно покупал царские монеты, но при этом, не имея соответствующих знаний. Потому некоторые из них были далеко не лучшего качества, сейчас бы такие явно не взял. Конечно, они уже в разы превышают цену покупки, но последние годы прирост минимален. А в этом году близок к 0. Но это в прошлом. Лет 10 монеты того периода уже не собираю. Мне ближе СССР, современная Россия и чисто для инвестиций российские монеты из драгметаллов.

Резюмируя вышеизложенное, могу сказать, что инвестиции в монеты неплохой финансовый инструмент. При условии если вы в этом что- то смыслите.

В тему: Анализ доходности монет из драгметаллов за 2010 год

            Анализ доходности монет из драгметаллов за 2011 год

            Обсудить на форуме

Просмотров: 3475 | Добавил: Serg | Теги: Серебро, российские монеты, золотые монеты, наборы монет, инвестиции в монеты, Коллекция, доходность монет | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
3 veronna  
0
Перед тем, как прочитать эту статью, всегда думала, что инвестирование в монеты возможно только с расчетом на очень отдаленную доходность, скорее это для сохранения, чем для приумножения. Однако цифры в 10% поразили, ведь очень, очень неплохой доход. Не говоря уже о 200%, но это наверно надо быть знатоком, просто купив любую монету такой прибыли не добиться.
Ответ: 
Цитата
но это наверно надо быть знатоком, просто купив любую монету такой прибыли не добиться.
Однозначно cool

2 vfcnthcrfz  
0
Коллекционирование - вещь интересная, а коллекционеры - люди серьезные и фанатично преданные своему увлечению... Простому обывателю этого не понять (ну, большинство из  них как-то не очень даже справляется в сознании с такой довольно простой вещью, как депозит)... Жалко, что в статистике нет характеристики доходности платиновых монет. А так очень даже интересно  и познавательно.

1 Tanatan  
0
К сожалению даже при удачной покупке и благоприятной ситуации на рынке реализовать монеты гораздо сложнее чем купить, особенно для тех кто "не вращается" в кругах нумизматов. Можно отнести в ломбард, но там полную стоимость не дадут. Поэтому можно сделать вывод, что минимальный срок вложения составит 2 года и более. Это может устроить не всех.

4 Serg  
0

Цитата
К сожалению даже при удачной покупке и благоприятной ситуации на рынке реализовать монеты гораздо сложнее чем купить, особенно для тех кто "не
вращается" в кругах нумизматов.
Естественно необходимы знания в той сфере,чем занимаешься. Иначе можно не только остаться без навара,но и уйти в убыток. А в плане реализации для меня нет никаких проблем. Т.к. покупаю только высоколиквидные монеты,за которыми всегда очередь, и продать их при необходимости можно без проблем. Покупки делаю в 80% случаев через интернет-аукционы, там же можно и продавать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник