Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2012 » Февраль » 11 » Анализ доходности монет из драгметаллов за 2011 год
Анализ доходности монет из драгметаллов за 2011 год
21:46

 

Продолжу тему инвестиций в монеты из драгметаллов, начатую в конце 2010года. Подводим итоги 2011года, правда с небольшим опозданием, но как говорится лучше позже…..

Позволю себе некоторые изменения в форме, по отношению к прошлой статье. Во- первых, исключу из списка царское серебро 19 века. Во-вторых, анализировать буду только современные российские инвестмонеты из драгметаллов. Потому как, приобретать царское злато-серебро в качестве инвестиций, занятие довольно хлопотное и требующее определённых знаний в нумизматике или наличие грамотного консультанта.В этом направлении, как правило работают коллекционеры со стажем. В противном случае, вы можете не только не приумножить стартовый капитал, вложенный в монеты, но и понести убытки.

Итак, проанализируем доходность по современным инвестиционным российским золотым и серебряным монетам. А именно  "Червонец" 1980г. золото, 50 рублей Победоносец 2006г. золото,3 рубля  «Соболь» 1995г. серебро ,3рубля 2009г.  «Победоносец» серебро. Состояние всех монет UNC.

 

Наименование

Стоимость на конец 2010г

Стоимость на конец 2011г

Прирост %

10 рублей «Червонец» 1980г золото

370

530

43

50 рублей Победоносец 2006г золото

370

450

22

3 рубля «Соболь» 1995г серебро

45

50

11

3 рубля Победоносец 2009г серебро

40

50

25

 

Из представленной таблички видим, что инвестиции в монеты выглядят гораздо привлекательнее любого банковского депозита и уверенно перекрывают годовую инфляцию. Несколько слабее смотрится  серебряный  «Соболь».

В отчёте за 2010 год я прогнозировал рост цен в течение года на монеты из драгметаллов как минимум на 30%, и, как видим, был недалёк от истины.

Причём рост цен на монеты из драгметаллов довольно стабильный на протяжении многих лет. Конкретно по золотым монетам, в которые я начал инвестировать несколько ранее, чем в серебро доходность за весь период составила:

«Червонец» - приобретён в 2004 г за $130.Прирост за 7 лет 308% или 22% годовых

«Победоносец»- приобретён в 2006г за $ 185. Прирост за 5 лет 197% или 20% годовых

Меня данная доходность вполне устраивает и данный инструмент в ближайшие годы не только останется в моём портфеле, но и будет наращиваться.В текущем году, ожидаю продолжения роста на золотые монеты до 20%, на серебро поменьше.

P.S. Неплохо заработать можно не только на монетах из драгметаллов, но и на отдельных вполне обычных современных монетах. Причём доходность у них порой даже выше драгоценных. Но это уже совсем другая история....

 
 
Просмотров: 5299 | Добавил: Serg | Теги: Червонец, инвестиции в монеты, Соболь, монеты из драгметаллов, Победоносец | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 12
12 hatnick  
0
Замечательная статья! Я сам увлекаюсь историей и монеты это святое.Автор молодец что написал эту статью! Лови +

10 Marius  
0
Соглашусь, что много денег вряд ли получится заработать посредством инвестиций в золотые монеты. Есть немало других более выгодных объектов, куда можно вложить имеющиеся в свободном наличии деньги. При этом полностью исключать такой вид пассивного заработка я все же не рекомендую. Не забывайте, что диверсифицированный подход к инвестированию есть прямой путь снижения риска в будущем. Если есть возможность – пробуйте себя. Тем более, если верить статистике, с каждым годом показатель доходности по золотым монетам неуклонно растет.

9 Goshia  
0
Инвестиции в монеты из драгоценных металлов не совсем так выгодно, как написано в статье, ведь, не все банки их выкупают обратно у коллекционеров, да и цена покупки будет ниже, чем их номинальная стоимость. На это влияет состояние монеты, плюс оплата услуг эксперта, если конечно, монеты не хранятся у вас в специальных прозрачных упаковках, если учесть все это, то рост реальной стоимости будет не так велик, как вам кажется.

11 Serg  
0
1. в банки не сдаю,ибо это действительно не самый выгодный вариант.
2.Человек занимающийся инвестициями в монеты,естественно должен знать,что от состояния монеты напрямую зависит её стоимость.А значит и храниться она должна в соответствующих условиях-альбомы,капсулы и т.д.
3.В расчётах указана именно реальная доходность,а не так как мне кажется. Ну а судить насколько эта самая доходность вас устраивает,это естественно каждый решает сам. cool

8 Oksa  
0
Отличная статья!!!!Надо бы тоже прикупить золотых монет!!! есть серебреная Сочи 2014!!!Буду тоже отслеживать динамику цен! biggrin

7 beerMONAX  
0
Спасибо автору за статью! Давно занимаюсь коллекционированием монет, пока конечно не таких дорогих до 50 у.е. Смысл есть и одновременно хобби появляется

5 Валерио  
0
Одним словом,занятие с драг-металлическими монетами чем-то схоже с биржами акций? То есть я покупаю монету (акцию) и остается только ждать и надеяться,что она вырастет в цене. Ну и естественно исходя из этого,нужно будет думать: какую именно монетку покупать,чтобы не пролететь. Думаю в этом бизнесе очень много прошаренных волков,которые новичка проглотят враз =)

6 Serg  
0
Ну с монетами конечно несколько проще чем с акциями.Но так же не маловажно знать когда и какие монеты покупать.

4 Serg  
0
Валерио Да без знаний,в эту сферу лучше не соваться,иначе себе дороже cool

DJMorozik Индивидуальные консультации возможны,но это дорого cool

форси Червонец-золото 900,Победоносец-золото 999,Соболь -серебро 925

3 форси  
0
Это все такие монеты- золото, серебро. Или только отдельные? А какой пробы.

2 DJMorozik  
0
Автор статьи, а не могли бы вы, для не опытных (ну то есть меня=)) немного подробнее описать способ заработка на этих монетах? Или же быть может все просто? Просто покупать эти монеты, а потом продавать через какое то время дороже чем купил?

1 Валерио  
0
Автору огромный респект за статью!!! Буквально на днях был в банке,и мой взгляд упал на маленький стенд,в котором были выставлены эти самые монеты. Лично я думал что это "цацка" для коллекционеров,и никогда бы не подумал,что это еще и видом заработка может быть. Жаль,я не особо разбираюсь в драг металлах в плане получения с них прибыли,нужно будет поподробнее узнать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник