Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Филокартия » Филокартия

Рождественская открытка

 рождественская открыткаРождественские открытки и подборки новогодних почтовых карточек начала XX века очаруют самые романтические натуры, а для сюрпризов лучше приберечь недорогие шкатулки с шутейными названиями "По щучьему велению", "Тройка", "Катание с горки" или скульптурные группы на галантные и пасторальные сюжеты.

 

Именно в Новый год хочется верить, что сказочный мир, изображенный на открытках, существует на самом деле, и какая-то его частица входит в наш дом вместе с ними. Да и не настолько стара поздравительная открытка, чтобы превращаться в анахронизм — каких-то лет сто пятьдесят, ну, может, двести. Почему «может»? Потому, что по поводу появления на свет первой открытки до сих пор нет единого мнения.рождественская открытка

 

Так, по одной из версий, первая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Некий художник Добсон в виде поздравления с праздником отправил своему другу картинку с изображением семейства вокруг елки. Другу это понравилось, и на следующий год Добсон изготовил несколько десятков подобных карточек и разослал их всем своим знакомым.

 

А еще спустя несколько лет нашелся предприниматель, пустивший рисованные поздравительные карточки в продажу. По другой версии, впервые рождественские открытки появились в 1841 году в витрине книжного магазина в Шотландии. (Уж не сами ли шотландцы придумали эту версию, дабы лишить англичан славы первооткрывателей?). Какая из этих версий является наиболее правдоподобной, в общем-то, не так уж важно, несомненно только, что первая почтовая открытка появилась по случаю Рождества, а не какого-либо иного праздника. И сегодня рождественские и новогодние открытки, пожалуй, пользуются наибольшей популярностью среди всех почтовых карточек.


http://www.obook.ru/


 В тему: Почтовая открытка начала 20 века

Категория: Филокартия | Добавил: Serg (07.01.2010)
Просмотров: 2662 | Теги: первая рождественская открытка, Новогодняя открытка, Открытки, почтовая карточка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник