Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Разное » разное

ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК - ИСТОРИЯ, МАСТЕРА И КОЛЛЕКЦИИ


В нашей стране изготовление военно-исторической миниатюры и коллекционирование пользуется все большей популярностью среди моделистов, униформологов, любителей военной истории в целом. Миниатюра находит поклонников среди людей любого возраста и любых профессий. Однако, мало кто представляет себе, как же в действительности выглядел "стойкий оловянный солдатик” из сказки Г.Х.Андерсена, а уж тем более, какова история этих удивительных фигурок.
Древнейшие фигурки солдат (около 2000 года до н.э.) были найдены в Египте, в том числе сына фараона Эмсаха. Они изображают легковооруженного воина нумидийской пехоты и солдата-египтянина в тяжёлых доспехах.
В средние века для обучения юношей изготовлялись фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. Большинство европейских монархов отдавали предпочтение этому увлечению.
Ещё в 1516 году мастер Ганс Бургмайер изготовил для императора Максимилиана I фигурки пеших рыцарей, участвовавших в турнире.
С XVII века начинается выпуск фигурок двух типов: солдатик-игрушка и солдатик-наглядное пособие для обучения будущих королей и принцев. К этому времени относятся знаменитые королевские коллекции: собрания принца Оранского, состоявшие из серебряных фигурок; коллекция из 300 солдатиков, подаренная Марией Медичи своему сыну, будущему Людовику XIII. Коллекция Людовика XIV состояла 20 эскадронов и 10 батальонов. Эту "армию” в 1650 году изготовили скульптор Шассель и золотых дел мастер Мален.
Интересна история коллекции, которую Наполеон заказал для своего сына. Она состояла из 120 фигур имитирующих корсиканских добровольцев, прославившихся в 1800 году в битве при Маренго. Королева Гортензия хранила их до 1821 года. Затем они были перекрашены в соответствии с расцветкой формы солдат австрийской армии, и собрание попало в Вену, откуда в 1832 году было вновь возвращено во Францию.
С 30-х годов XVIII в. – развиваются два направления в изготовлении солдатиков. Первое – это объёмные фигурки из благородных металлов. Второе – массовые объёмные солдатики из олова; их со второй половины XVIII века начал изготавливать парижский мастер Люкот.
Его недорогие фигурки состояли из нескольких деталей, благодаря чему им легко было менять позы. В начале XIX века в Париже группа изготовителей объёмных солдатиков – Куперли, Блондель и Жабро объединились в фирму "CBJ”, существующую и поныне, и занялись экспортом своей продукции во все страны Европы.
В Германии наибольший расцвет выпуска металлических солдатиков приходится на конец наполеоновских войн, когда всю Европу охватила волна патриотизма. В середине XIX века фабрики по выпуску оловянных фигурок появляются в Берлине и Лейпциге, впоследствии ставшим центром немецких объёмных фигурок. В 1819 году берлинский гравёр Густав Зальке открывает фабрику и изготавливает для короля фигурки солдат всех родов войск прусской армии.
Здесь важно отметить, что с конца XVII столетия фигурки приобретают художественно-историческую точность. Их одевают в подлинные мундиры, появляются портреты королей и знаменитых полководцев, создаются целые батальные и жанровые сцены. В то время особенно славились своим искусством немецкие и итальянские мастера.
В 1839 году в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен – основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков. Он первым поднял художественное  исполнение фигурок на высокий профессиональный уровень. Ему принадлежит инициатива в достижении договоренности между производителями о единых размерах фигурок: Пеший солдат – 32 мм; Конный – 44 мм., не считая головных уборов. Этот вид фигурок с тех пор стал называться "нюрнбергский”. Именно таким был знаменитый оловянный солдатик из сказки Г.Х.Андерсена.
На родине объемных фигурок Франции в 40-е годы XX века утверждается международный стандарт военно-исторической миниатюры. Это высота фигурки 50-60 мм., то есть в масштабе 1:32 или 1:30. Этот размер в сочетании с объёмностью формы позволяет достаточно полно воспроизводить мелкие детали обмундирования и вооружения и, даже, передать портретные черты исторических личностей.
Русская историческая фигурка берёт свои истоки из давних традиций крестьянской резьбы по дереву, а также изделий из папье-маше, которые имели широкое распространение. До революции выпускались и коммерческие оловянные солдатики, ярко передающие колорит российских войск разных эпох.
Увлечению фигурками и игре с ними отдали дань многие известные исторические деятели. Российский император Пётр I также был неравнодушен к этому увлечению: в его распоряжении находилась большая коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Хорошо известна кол-лекция солдатиков российского императора Петра III. В ней были не только простые фигурки из дерева, воска, свинца, но даже из ваты, закреплённой сахарной пудрой. Кроме этого в его коллекцию входили механические фигурки саксонской работы. Современники писали, что император имел специальный кабинет, на полках которого стояло множество солдатиков. А на столе – игрушечная фортеция, где он разыгрывал сражения и вахт-парады
Большими поклонниками солдатиков были великие князья Николай Павлович (будущий император Николай I) и его брат Михаил. В 1854 году император Николай I заказал Вильгельму Хайнрихссену – сыну основателя известной нюрнбергской фирмы – изготовление фигур солдат российской императорской гвардии. Серия фигур высотой 60 мм. Включала изображения гвардейских кирасир, гусар, конногренадер, драгун, казаков, конной артиллерии и гвардейской пехоты. Для каждого конного полка делалось по 6 фигур: полковой командир, офицер, штандарт, трубач, унтер-офицер и рядовой. Исключением были гвардейские кирасиры – добавлялись ещё литаврщик и рядовой первой шеренги (с пикой вместо палаша). Гвардейская пехота состояла из конного пол-кового командира, офицера, двух музыкантов и рядового. Некоторые солдатики, например конная артиллерия и драгуны, в целях экономии повторялись и отличались лишь росписью. Весь заказ оценивался в 15 000 гульденов. Сам Николай I не успел увидеть своих солдатиков: фирме потребовалось на их изготовление три года, и в Россию они прибыли уже при Александре II. Дальнейшая судьба царской оловянной армии, к сожалению, не известна.
Не остались равнодушными к "маленьким человечкам” и известные деятели литературы и искусства. Свои коллекции имели Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль, Александр Бенуа, Андрей Белый.
Последний российский император Николай II также имел коллекцию игрушечных солдатиков, часть из которых была выполнена на высочайшем уровне на ювелирной фабрике К.Фаберже.
Возрождение оловянной фигурки в СССР связано с именем Л.А.Майдановича, М.В.Люшковского,  А.И.Любимова и П.Ф.Космолинского. Для М.В.Люшковского и А.И.Любимова солдатик был не просто игрушкой, а прежде всего средством реконструкции исторических событий. Выступая с докладами по русской и мировой военной истории, они использовали для воссоздания  хода сражений  фигурки из своих коллекций. Интересен такой факт: перед Съемками "Войны и мира” М.В. Люшковский разыграл перед съемочной группой из своих фигурок сражение при Шенграбене и Аустерлице.
Процесс изготовления оловянной миниатюры требует от автора не только виртуозной техники, но и основательных исторических знаний. Разработки новых фигур зачастую делаются на основе известных произведений искусства. Авторы, воплощая в основной миниатюре наполеоновскую тематику, нередко обращаются к полотнам А.Гро, Ж.А.Давида.
В средневековой тематике можно найти воплощение в основе сюжетов офортов А.Дюрера. Готовя серию фигур "сражение при Грюнвальде” известный немецкий гравёр Людвиг Франк, не имеет материалов о русских воинов XV века, использовал литографии из первого тома известного труда А.Висковатого "Историческое описание одежды и вооружения российских войск”.
В1999 году Ю.В.Пятков, екатеринбургский миниатюрист сделал свою фигурку барабанщика, взяв за основу рисунок известного художника А.Дейталя "Барабанщик лейб-гвардии Павловского полка” 1884 г.
В 2000 году петербургский миниатюрист В.Н.Нуждин исполнил фигуру императора Александра I с портрета, находящегося в военной галерее Зимнего дворца, а его коллега А.М.Митилёв сделал серию "Переход Суворова через Альпы”, взяв за основу картину А.Коцебу "Переход Суворова через Паникс”.
Сегодня в мире действуют десятки клубов и объединений любителей оловянной миниатюры: "КЛИО” - в Германии, ассоциация "1683” - в Австрии, "Фигурка Гельвеции” – в Швейцарии.
В Санкт-Петербурге – "Клуб любителей оловянной миниатюры”. Крупные коллекции оловянных солдатиков сосредоточены в Петербургских музеях – Эрмитаже, Музее А.В.Суворова. В них представлены ценнейшие фигурки второй половины XIX – нач. XX века, работы ведущих европейских гравёров, таких как Людвиг Франн, Сикстус Майер, Алоиз Охель, Иоханнес Фрадендорф, а также оловянные миниатюры, исполненные современными отечественными мастерами – петербуржцами – Л.А.Майдановичем, А.М.Мителёвым, В.Н.Нуждиным, москвичами – А.Е.Блескиным, В.А.Даниловым, екатеринбуржцем – Ю.В. Пятковым. Здесь можно назвать известные собрания, где представлена оловянная миниатюра. В Германии г.Кульмбах – собрание музея насчитывает сотни тысяч фигурок, в г.Нюрнберге – оловянные солдатики в собрании музея игрушек.
Оловянная миниатюра представлена в коллекции многих европейских музеев.
В настоящее время во всём мире огромное количество фирм занимаются выпуском коллекционной военно-исторической миниатюры. Это зарубежные производители: Metal Models, Soldiers, Le Cimier. Отечественные фирмы  - ANT-Miniatures, SKL , Русский витязь, екатеринбургская арт-студия E.K.Catings.
Что же касается Екатеринбурга, то здесь работает много увлеченных мастеров военно-исторической миниатюры. Их работы самых разнообразных размеров от 54 до 200 мм. и более.
Успешно работают С.А.Токарев, Ю.В.Пятков, К.Баев, А.В.Кутищев, С.Колодий и другие. Большинство мастеров являются или были членами Екатеринбургского военно-исторического клуба "Горный щит”. Этот клуб объединяет десятки людей разных возрастов и профессий, увлечённых воссозданием забытых страниц отечественной и зарубежной истории. Клуб является членом международной военно-исторической ассоциации.
Члены клуба проводят военно-исторические исследования на базе государственных и частных архивов, музеев и библиотек, занимаются краеведением. Активно участвуют в организации и проведении зрелищных военно-исторических мероприятий, поддерживают контакты с организациями ветеранов, осуществляют образовательные программы, проводят выставки военно-исторической миниатюры.
Работы скульпторов и художников клуба показывают своей тончайшей проработкой всех мелких деталей униформы и максимальной исторической достоверностью, что не раз отмечали коллекционеры.
Богатство ассортимента может удовлетворить даже самых серьёзных коллекционеров. В ассортименте представлены: древние кельты, греческие гоплиты, римские легионеры, тевтонские рыцари, английские мушкетёры, викинги, русские ратники, офицеры и солдаты русской императорской армии, маршалы, офицеры, солдаты наполеоновской армии и другие персонажи.
Оловянный солдатик прошёл большой исторический путь. История подтверждает, что оловянная фигурка была не только как игрушка, но прежде всего как произведение искусства, средство изучения мира, предмет собирательства. История коллекционного солдатика не закончена. Всё только начинается!

  http://www.monetshop.ru/
Категория: разное | Добавил: Serg (06.03.2010)
Просмотров: 8882 | Теги: военно-историческая миниатюра, коллекция оловянных солдатиков, оловянный солдатик, оловянная миниатюра, хобби | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник