Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Разное » разное

Как определить цену антикварной книги?

 антикварная книгаМногие считают, что "антикварной" книга может стать по истечению пятидесяти лет после издания. Однако надо понимать, что под это определение попадает много книг, которые были изданы еще в СССР, и в основном, они не представляют никакой ценности.

Для определения стоимости и важности книги нужно экспертом в этой области. А можно ли определить стоимость самой старинной книги самому простому человеку? В этой статье мы приведет пару важных параметров, которые и оценивают старые книги. Мы думаем, что они Вам пригодятся и помогут с продажей.

 

Тираж книги и ее тематика

Очень важно определить тематику старой книги или ее содержание. Если же обложка плохо сохранилась или книга вообще на каком-то непонятном Вам языке, то сделать это будет очень сложно для Вас. Очень много научных книг и сочинений были написаны еще до революционных событий (очень много медицинской литературы), они очень старые и устаревшие. Коллекционерам вряд ли будут интересны такие книги, медицина их не очень сильно интересует. Другие дело, если Вам попалась художественная книга, шансы выгодно ее продать возрастут в несколько раз.

старая книга

На стоимость самой старой книги влияет и жизненный цикл самого писателя и автора книги. Издание прижизненное более ценно, чем все остальные выпуски.

К примеру, в 1833 году вышло второе издание "Евгения Онегина", напечатанное в петербургской типографии А.Смердина, и стоимость этой 287-страничной книги в 70-х годах ХХ века начиналась от 1000 советских рублей, сейчас перевалила за 10 млн.рублей.

Найдите информацию и о тираже книги, например если книга вышла в тираже менее чем десять тысяч экземпляров, а содержание книги очень достойное и интересное, по Вашему мнению, то вероятно то, что эта книгараритет

 

Внешнее состояние книги

Важный показатель – это целостность и состояние книги, стоит его более детально изучить. Посмотрите содержание, все страницы книги, на месте ли они, не имеется ли информации о некоторых дополнительных приложениях (карты, вклейки, литографии и прочее), которые Вы так и не обнаружили в экземпляре книги. Очень важно качество переплета книги. Если переплет сделал реставратор книг и он не настоящий, то ценность книги будет меньше.

Нужно посмотреть на то, прочно ли соединен переплет с книжным блоком. Люди полагают, что старые книги с выпавшими страницами, помятым переплетом ценятся дороже, это, к сожалению, не так. Коллекционеры хотят получить старую книгу, но чтобы состояние ее было идеально и на отлично.

 

Другие важные факторы, которые влияют на стоимость книги

Обязательно выясните, были ли книга выпущена в самостоятельном издании или же есть целые собрания сочинения. Отдельный том из какого-то собрания сочинений (довольно частый случай) редко представляет интерес для коллекционеров. Возможно, где-то и есть собиратель, которому для полного комплекта недостает именно того тома которым обладаете вы, но найти этого собирателя вам будет непросто.

Книга, у которой есть пометки автора, автографы, дарственные старые книгиподписи представляют особую ценность для коллекционеров, стоимость ее возрастает в разы. Встречаются такие книги очень редко и представляют наибольшую ценность для коллекций. Впрочем, это касается не только книг. Наличие автографа,пометок,рисунков авторов или известных владельцев этих предметов только увеличивают их цену.

 

Все правила, которые мы перечислили для Вас выше, являются основными критериями оценки, каждое издание индивидуально и обладает своими особенностями. Поэтому произвести оценку книг может только квалифицированный специалист и с помощью специального оборудования. Вы можете найти таких людей и попросить произвести оценку или самостоятельно изучите специальную литературу для получения знаний. Можно найти информацию о стоимости книги и на просторах Интернета, спросив у пользователей форума. Перед продажей всегда нужно взвешивать все факты и думать, будет ли для Вас эта сделка выгодна.

Позаимствовано http://poisk-kladov.ru и доработано

Тоже интересно: Первые юмористические открытки России

 

Категория: разное | Добавил: Serg (22.12.2015)
Просмотров: 2905 | Теги: Редкие книги, коллекционеры, старые книги, стоимость книги, антикварная книга | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник