Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Золото
Золото
10:34
Пробой золотом 1150 долл./унция открыл дорогу к 1200 долл./унция


Золото на срочном рынке в понедельник утром впервые превысило ценовую отметку 1160 долл./унция. В электронной торговой системе GLOBEX цена золота установила новый исторический максимум – котировки его активного фьючерса (декабрь) достигли значения 1166,6 долл./унция.

Стоит отметить, что за пять сессий прошедшей недели цена золота на COMEX повысилась почти на 40 долл./унция. Всю минувшую пятидневку котировки желтого металла стабильно росли, чему главным образом способствовали инвестиционные покупки золотых слитков, вызванные неопределенностью в мировой экономике, а также сохранением слабых позиций доллара на глобальном валютном рынке.

Как отмечают аналитики BNP Paribas, компания Newmont объявила о начале производства на своей шахте Боддингтон в Австралии. Горнорудное предприятие планирует производить 1 млн унций золота в год в течение следующих пяти лет, став крупнейшим золотым прииском в стране. Тем временем британский монетный двор сообщил, что выпуск золотых монет вырос на фоне увеличивающегося спроса в III квартале 2009г. более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим годом – до 32735,8 унций. Наконец, по словам экспертов, Всемирный совет по золоту сообщил, что европейские центральные банки с 26 сентября текущего года продали всего лишь 1,5 т золота в рамках "Золотого соглашения" центральных банков.

Aндрей Крюченков из "ВТБ Капитала" считает, что, если доллар продолжит укрепляться, мы можем стать свидетелями дальнейшего снижения цен на золото. "Впрочем, настрой на рынке остается позитивным, так что мы рекомендовали бы сейчас быть очень осторожными с открытием позиций на продажу. Что же касается верхней границы, то, как и прежде, мы считаем, что устойчивое пробитие отметки 1150 долл./унция станет сигналом к рывку по направлению к 1200 долл./унция", - говорит эксперт.

По его словам, согласно последним данным Всемирного совета по золоту, в III квартале 2009 г. спрос на этот драгметалл возрос на 15% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 800,3 т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупный спрос на золото сократился на 34%, что неудивительно с учетом резкого подскока объема покупок золота в III квартале 2008г., спровоцированного бегством инвесторов от рисков. Идентифицируемый инвестиционный спрос упал на 46%. По сравнению же с предыдущим кварталом инвестиционный спрос вырос незначительно. Пожалуй, наиболее позитивным моментом является повышение спроса на золото в ювелирной промышленности на 17% относительно предыдущего квартала, отражающее улучшение экономической ситуации. Однако вследствие более высоких цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос со стороны ювелирной промышленности сократился на 30%. Данные отчета Всемирного совета по золоту более или менее соответствуют ожиданиям. "Мы по-прежнему считаем, что в IV квартале 2009г. инвестиционный спрос на золото снизится, тогда как уровень спроса со стороны ювелирной промышленности существенно не изменится", - заключил А.Крюченков.

 

http://www.quote.rbc.ru/


Просмотров: 1175 | Добавил: Serg | Теги: рост цен на золото продолжится, золото, инвестиции в золото | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник