Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Роснефть и ExxonMobil создают стратегический альянс
Роснефть и ExxonMobil создают стратегический альянс
10:29

Вчера "Роснефть" и ExxonMobil в Ново-Огарёво определили условия заключенного в августе прошлого года соглашения о сотрудничестве в рамках освоения российского континентального шельфа. Они подписали ряд соглашений, в том числе, о создании двух СП для проведения работ на Черном и Карском морях и о покупке "Роснефтью" доли в трех проектах Exxon в США и Канаде.

 Присутствующий при этом событии премьер Владимир Путин отметил "Данные соглашения рассчитаны на десятилетия". Рекс Тиллерсон президент ExxonMobil сказал, что "переговоры переходят на качественно новый горизонт". "Мы стали мировыми партнерами",— отметил он.

В США через специально созданную дочернюю структуру Neftegaz holding America Ltd "Роснефть" купит у ExxonMobil 30% в проекте с трудноизвлекаемой нефтью La Escalere в Делавэрском нефтегазоносном бассейне в Западном Техасе. Также госкомпания получит право на покупку 30% в 20 принадлежащих ExxonMobil участках в Мексиканском заливе. В Канаде независимая дочерняя структура "Роснефти" — RN Cardium, Oil — получит 30% доли ExxonMobil в участке Харматтан пласта Кардиум с трудноизвлекаемой нефтью на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта .

Сумму сделки "Роснефть" не раскрывает. По отдельным источникам, речь идет о нескольких десятках миллионов долларов. Подробности о проектах, в которые вошла "Роснефть", будут раскрыты на презентации для инвесторов в Нью-Йорке в среду, в которой примут участие топ-менеджеры обеих компаний и вице-премьер Игорь Сечин.

Стороны договорились также о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти Ачимовской и Тюменской свит в районе Приразломного, Мамонтовского и Приобского месторождений Западной Сибири. В дальнейшем они начнут обсуждать совместные проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов в этом регионе.

"Роснефть" предложила поучаствовать в совместной разработке 12 участков как крупным российским нефтяным компаниям, так и некоторым иностранным.

Главным условием для создания стратегического альянса стали изменения в системе налогообложения. В четверг на совещании у премьера было объявлено, что офшорные проекты получат обнуление экспортной пошлины, для них будут введены дифференцированные льготы по НДПИ, а также обнуление налогов на имущество и НДС на ввозимое высокотехнологичное оборудование. Соответствующее распоряжение уже подписано Владимиром Путиным, сообщил вчера Игорь Сечин.

  Возможность поучаствовать в проектах в США, Канаде и Мексиканском заливе для "Роснефти" — попытка диверсифицировать бизнес, увеличить международное присутствие и перенять иностранные технологии, отмечает эксперт.

Просмотров: 1367 | Добавил: Serg | Теги: Путин, Альянс, Роснефть, EXXONMOBIL, Сечин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник