Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Июль » 2 » Фондовый рынок
Фондовый рынок
10:58

В ближайший месяц на фондовом рынке сохранится высокая волатильность


Как сообщил Константин Кирпичев, директор управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал", июнь оправдал ожидания аналитиков: российский фондовый рынок в течение всего месяца демонстрировал высокую волатильность. Индекс ММВБ оставался в коридоре 1600-1700 пунктов, но в целом за июнь его значение не изменилось, и в последний торговый день он остановился на той же отметке в 1666 пунктов, что и месяцем ранее.

Основными факторами, которые определяли направление движения рынка, стали ситуация вокруг Греции и комментарии Бена Бернанке по итогам заседания ФРС. Интрига по греческому вопросу сохранялась вплоть до конца месяца, и лишь 30 июня парламент страны проголосовал за принятие плана уменьшения госрасходов, направленного на сокращение дефицита бюджета до 1% от ВВП в течение ближайших 5 лет. Это позволит Греции уже 3 июля получить 110 млрд. евро от Евросоюза и МВФ для осуществления текущих платежей по госдолгу. Позитивный итог переговоров по этому вопросу настолько воодушевил инвесторов, что в итоге за последнюю неделю июня российский фондовый рынок вырос почти на 4%.

Ситуация вокруг ожидания результатов заседания ФРС развивалась не столь драматично. Тональность и содержание комментариев Бена Бернанке в целом совпали с ожиданиями игроков (подтверждение завершения программы QE2 и сохранение ставок на низком уровне на неопределенно долгое время). Тем не менее, после заявления Бернанке о том, что ЦБ может принять дополнительные меры поддержки экономики, если того потребует ситуация, инвесторы разделились на 2 лагеря. Одни решили, что новый этап стимулирования экономики QE3 неизбежен уже осенью, так как экономика США не демонстрирует устойчивый рост. Другие опасаются, что проблемы Америки с обслуживанием внешнего долга могут перечеркнуть надежды на новый этап вливания ликвидности.

В такой ситуации российский рынок чутко реагировал на внешнюю конъюнктуру, в том числе на динамику цен на нефть. В течение месяца стоимость нефти марки Brent снижалась до отметки 105 долл. за баррель.

По нашим оценкам, в ближайший месяц на российском фондовом рынке сохранится высокая волатильность. Вероятность того, что индекс ММВБ опустится ниже отметки 1600 пунктов, существенно снизилась. В то же время, мы не исключаем, что на фоне начала сезона корпоративной отчетности в США индекс ММВБ уже в первой половине июля достигнет 1750 пунктов.

По итогам июня из отраслевых паевых инвестиционных фондов наилучшую динамику показали ПИФы электроэнергетики (отраслевой индекс ММВБ Электроэнергетика вырос почти на 1,5%) и телекоммуникационного сектора. Также положительную динамику показали фонды облигаций.

Мы рекомендуем долгосрочным инвесторам (от 1-2-х лет) использовать моменты снижения рынка для формирования долгосрочных позиций в отраслевых ПИФах акций. В перспективе ближайших двух месяцев наилучшую динамику могут показать фонды сырьевого и телекоммуникационного сектора. Консервативным инвесторам на период ожидаемой высокой летней волатильности лучше оставаться в фондах облигаций.


Источник: http://quote.rbc.ru/
Просмотров: 1059 | Добавил: Serg | Теги: прогноз, инвестиции, акции, Фондовый рынок, ММВБ, ВВП | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник