Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Май » 25 » Фондовый рынок
Фондовый рынок
11:11

Неделя на рынке: "медвежий" тренд сохраняется


Прошедшая неделя стала "черной" для мировых фондовых рынков. Опасения относительно ухудшения экономической ситуации в Европе, новости о планах по реформированию финансовой системы США и замедление темпов восстановления экономики отдельных стран привели к распродажам активов на рынках. Спусковым крючком падения стал запрет Германии на некоторые виды коротких продаж долговых обязательств еврозоны и акций финансовых компаний. Этот шаг другие участники финансовых рынков, по словам аналитика "Велес Капитала" Марины Иркли, рассмотрели как негативный сигнал, усиливающий давление на евро, что привело к падению глобальных фондовых и сырьевых рынков.

Российский фондовый рынок на прошедшей неделе демонстрировал обновление годовых минимумов. По итогам недели российские индексы потеряли 6.4% (ММВБ) и 10% (РТС). Существенное падение последнего объясняется ослаблением рубля, упавшего до минимума с сентября прошлого года по отношению к американскому доллару. Евро, напротив, прекратил падать, прибавив к доллару США около 1%. К концу недели соотношение в паре EURUSD составляло 1.257. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets потерял за неделю почти 8%, российский MSCI Russia - более 9%.


Из-за падения цены нефти марки Brent на 8% сильно просел за неделю традиционный фаворит российского рынка - "нефтянка". "Роснефть" показала падение на 9,5%, "ЛУКОЙЛ" - на 8,6%, "Газпром" - на 8%.

Среди других значительно подешевевших бумаг, попавших в первую очередь под общерыночные тенденции, акции "Аптечной сети 36.6" - падение на 13.46, "Сбербанка" - на 13%.

Банковский сектор в целом понес за неделю достаточно большие потери. Причиной тому стала самая значительная за последние 80 лет реформа финансового сектора США, которая воспринимается инвесторами с большой настороженностью.

Металлургический сектор также оказался на прошедшей неделе под давлением внешнего фона. Новость из Австралии об увеличении налоговой нагрузки на добывающие компании не порадовала участников рынка, опасающихся подобных мер и от других стран. В результате акции "Белона", "Распадской", "Северстали", "Южного Кузбасса" потеряли по индексу РТС больше 10%. В тоже время неплохо смотрятся бумаги золотодобывающих компаний, в качестве безопасного актива испытывающие повышенное внимание игроков рынка. Так, например, акции "Лензолото" подорожали более чем на 20%.

На этой неделе ожидается сохранение высокой волатильности на фондовом рынке, что может привести к обновлению локальных минимумов, прогнозирует г-жа Кальварская: "Риски по-прежнему существуют, а инвесторы не готовы доверять выходящей статистике и сильным финансовым показателям компаний. Мы не исключаем позитивной коррекции на товарно-сырьевых рынках на этой неделе. В целом рекомендуем сосредоточиться на краткосрочных операциях и пока воздержаться от более активной покупки бумаг на длительную перспективу".


http://www.finam.ru/

Просмотров: 1508 | Добавил: Serg | Теги: медвежий тренд, падение продолжится, прогноз по рынку, рынок акций | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник