Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Март » 21 » Фондовый рынок
Фондовый рынок
10:46

Прогнозы аналитиков: Умеренное снижение может продолжиться

Версия для 
печати

Новая неделя обещает в информационном плане быть более сдержанной, что даст инвесторам возможность немного ослабить галстуки. Из корпоративных событий важнейшим станет публикация в среду, 24 марта, консолидированной финансовой отчетности ЛУКОЙЛа по стандартам US GAAP за 2009г. Наиболее значимой макроэкономической статистикой недели станет финальная оценка роста ВВП США за IV квартал минувшего года, выходящая в пятницу. Кроме того, на динамику отечественного рынка может умеренно повлиять экспирация апрельских фьючерсов на нефть марки Light Sweet на NYMEX в понедельник и налоговые выплаты в России, проходящие в понедельник и четверг.

Однако предстоящая торговая пятидневка может принести новый поворот в развитии ситуации вокруг Греции. На уходящей неделе власти этой страны заявили, что, если в ходе саммита ЕС 25 марта не будет выработано конкретных решений, Греция будет вынуждена обратиться за помощью к МВФ. Греческий премьер-министр подлил масла в огонь, сообщив, что страна находится в одном шаге от потери возможности дальнейших заимствований на рынке. Вероятно, греческий фактор продолжит держать рынки под давлением.

Кроме того, по оценкам Quote.rbc.ru, можно ожидать повышения влияния динамики валютных курсов на ход российских торгов. В остальном же инвесторы на новой неделе будут руководствоваться собственными предпочтениями, ожиданиями и интуицией при совершении торговых операций.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Сергея Тюканько, итоги торговой недели 15-19 марта в целом положительны. Индекс ММВБ продолжает консолидироваться в рамках диапазона 1400-1450 пунктов. "Кроме того, хотелось бы отметить, что индекс торгуется над уровнем 50-дневной скользящей средней, что с технической точки зрения повышает вероятность продолжения восходящей динамики в среднесрочной перспективе", - подчеркнул эксперт.

Однако заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко придерживается другой точки зрения, отмечая, что, несмотря на достаточно спокойную обстановку на международных площадках, российские игроки не торопились делать покупки, рассчитывая, по всей вероятности, на то, что начавшаяся нисходящая коррекция в ближайшее время получит продолжение. "Есть все основания полагать, что умеренное снижение на российских торговых площадках может продолжаться еще какое-то время. На завершившейся неделе рынок совершил резкий скачок вверх, достигнув весьма значительных уровней. Впрочем, весьма вероятно, что коррекция не окажется продолжительной", - говорит И.Фоменко.

Как отмечает аналитик "РИК-Финанс" Роман Ткачук, отечественные акции заметно подорожали и теперь часть инвесторов фиксирует полученную прибыль, выходя "в кэш". С начала марта индекс ММВБ прибавил около 10%, и определенная коррекция назрела. "Мы полагаем, что, если на новой неделе будут поступать негативные новости, российские бумаги могут существенно скорректироваться", - подчеркнул Р.Ткачук. В частности, поводом для снижения фондовых рынков могут стать сообщения, касающиеся долгов Греции. "Ситуация остается напряженной, поскольку Евросоюз не торопится оказывать этой стране финансовую поддержку. Если, как заявил премьер-министр Греции, она обратится за помощью в МВФ, это будет означать, что еврозона не справляется с проблемами региона. А это приведет к падению котировок евро. Ослабление единой валюты и укрепление позиций доллара вызовут снижение на отечественных фондовых биржах", - добавил специалист.

По мнению эксперта RMG Карена Исаджаняна, динамика отечественных фондовых рынков на предстоящей неделе во многом будет зависеть от характера выходящей в США макроэкономической статистики. Влияние на ход торгов будет оказывать и движение курса рубля. "Мы полагаем, что вероятность небольшой коррекции фондовых индексов сохраняется. Однако определяющим фактором будет ситуация на американских фондовых биржах", - подчеркнул он.

По словам аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, среди бумаг российского нефтегазового сектора явными фаворитами являются акции "Сургутнефтегаза", которые с начала года отстают от рынка. "Они традиционно интересны под идею дивидендной доходности. В первые дни марта спросом пользовались привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза", которые вернулись к уровням начала года. У обыкновенных акций компании сохраняется как фундаментальный, так и технический потенциал роста, который к уровням начала года составляет порядка 4%. Акции остаются привлекательными для среднесрочного инвестирования", - заключила специалист.

Елена Хрупова
Quote.rbc.ru

Просмотров: 1090 | Добавил: Serg | Теги: прогноз по рынку акций, коррекция на фондовом рынке, ГК Алор, прогнозы по рынку | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник