Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Фондовый рынок
Фондовый рынок
10:42

Рынок США: Сильные данные о безработице не спасли от распродаж

Версия для печати
 

Пессимистичные прогнозы аналитиков относительно данных макроэкономической статистики по безработице за январь не оправдались - эксперты ожидали роста показателя до 10,1%, а Министерство труда США (United States Department of Labour) сообщило о его падении до 9,7%. Эта новость стала самой позитивной за день и позволила индексу Dow Jones начать торговую сессию символическим ростом - на 0,015%. Эксперты скептически отнеслись к опубликованным данным: трудовые ресурсы за январь выросли на 111 тыс. человек, в несельскохозяйственных отраслях страны число рабочих мест сократилось, в сфере сельского хозяйства рабочих мест тоже заметно больше не стало, так каким же образом могла сократиться безработица? Логично предположить, что 5 тыс. экономистов, предварительно опрошенных ведущими информагентствами США на предмет взгляда на ситуацию на американском рынке труда, едва ли одновременно и без причины могли ошибиться в своих оценках. В результате, недолго думая, инвесторы принялись сокращать портфели, и лишь в последний час торгов собравшиеся с силами "быки" вытянули индексы в "плюс".

По итогам торгов 5 февраля 2010г. индекс Dow Jones вырос на 10,05 пункта (+0,1%) - до 10012,23 пункта, NASDAQ повысился на 15,69 пункта (+0,74%) - до 2141,12 пункта, а S&P 500 поднялся на 3,07 пункта (+0,29%) и составил 1066,18 пункта.

Уже второй день подряд страховщику MetLife Inc. повышают рекомендации. В пятницу это сделала FBR Capital, пересмотревшая свою прогноз по компании с "на уровне рынка" до "выше рынка". Однако общая негативная динамика котировок не дала возможности отыграть позитивную новость, и MetLife к концу торгов потеряла 0,14% капитализации. WellPoint Inc. снизилась на 1,81%, Aflac Inc. - на 1,35%.

Тем временем прогноз по бумагам Mastercard Inc. до "выше рынка" повысил банк Wells Fargo & Co, однако по итогам дня акции компании снизились на 0,62%. Visa Inc. потеряла 0,59%, Western Union Co. - 0,24%.

Одной из немногих компаний, которым удалось увеличить капитализацию на фоне повышения рекомендаций, стала крупная сеть магазинов одежды Bebe Stores Inc. После пересмотра аналитиками Roth Capital рекомендации по бумагам ритейлера с "держать" до "покупать" акции компании взлетели на 13,2%. Неплохо смотрелись Wal-Mart Stores Inc. (+0,91%), Costco Wholesale Corp. (+0,1%) и третий по величине ритейлер США Kroger Co. (+0,09%).

Индекс технологических компаний NASDAQ поддерживали растущие Cisco Systems Inc. (+2,33%), Dell Inc. (+1,77%) и Broadcom Corp. (+6,07%). Журнал Forbes опубликовал 5 февраля интервью с президентом Broadcom Скоттом Макгрегором, в котором он напомнил, что практическое каждое домохозяйство пользуется хотя бы несколькими продуктами Broadcom, и поделился оптимистичными планами на дальнейшие расширение присутствия компании на рынке. Прибавили в цене Apple Inc. (+1,78%), Google Inc. (+0,86%) и производитель телекоммуникационного оборудования Motorola Inc. (+1,27%) - аналитики Barclays Capital дали рекомендацию наращивать долю бумаг Motorola в инвестиционных портфелях.

На удивление неплохо на фоне падения цен на нефть марки Brent ниже уровня 68 долл./барр. смотрелись акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (+0,12%) и Chevron Corp. (-0,27%). Металлурги и вовсе безболезненно пережили пятипроцентное падение цен на промышленные металлы. По итогам торгов в пятницу Steelcase Inc. прибавила в цене 0,44%, United States Steel Corp. - 1,61%, Alcoa Inc. - 2,09%. В число лидеров роста вошли Southern Copper Corp. (+3,77%), AK Steel Holding Corp. (+4,55%) и Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (+5,23%).

Довольно сдержанным было давление продавцов и на бумаги банковской отрасли: акции JPMorgan Chase & Co. подешевели на 0,13%, The Bank of New York Mellon Corp. - на 0,55%, PNC Financial Services Group Inc. - на 4,99%. В то же время подорожали Goldman Sachs Group Inc. (+2,31%), US Bancorp (+1,35%), Citigroup Inc. (+1,26%) и Bank of America Corp. (+1,69%).

Первая неделя февраля на американском рынке прошла по модели нескольких предыдущих, когда в понедельник индексы бурно росли, вселяя в игроков новые надежды на подъем, а уже в середине недели наступало отрезвление, сохранявшееся до пятницы включительно. В течение торговой сессии 5 февраля индекс Dow Jones опускался значительно ниже уровня 10000 пунктов, а S&P 500 показал стремительное нисходящее движение к отметке 1000 пунктов. Если "медведи" действительно намерены в дальнейшем "пробить" этот уровень, то снижение фондового индикатора должно составить еще около 6%, что в текущих условиях маловероятным уже не кажется. Тем более что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже готовится к возможному более значительному обвалу котировок - в пятницу вечером стало известно о намерении регуляторов США обсудить ограничение коротких продаж на фондовом рынке.

Максим Звягинцев
Quote.rbc.ru

Просмотров: 1168 | Добавил: Serg | Теги: акции, снижение рынка акций, Фондовый рынок, данные по безработице США | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник