Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Эмитенты
Эмитенты
10:10

"Евросеть" отложила IPO


Акционеры «Евросети» решили отложить размещение на Лондонской фондовой бирже, говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской биржи. «Несмотря на то что со стороны инвестиционного сообщества наблюдался повышенный интерес к компании "Евросеть" мы решили отложить проведение IPO в связи с волатильностью на рынках», — приводятся в нем слова президента «Евросети» Александра Малиса.

Материнская структура «Евросети» — нидерландская Euroset Holding  N. V. сообщила о намерении провести IPO 22 марта, 1 апреля началось роуд-шоу и был назван ценовой коридор — $9,25-11,30 за глобальную депозитарную расписку (GDR), или $2,7-3,3 млрд за 100% компании. Организаторы размещения Alfa Capital Markets (аффилирована с  Альфа-Банкорм, Сredit Suisse, Goldman Sachs и «ВТБ капитал» оценивали компанию еще выше — в $3,2-4,9 млрд. Цена размещения должна была быть объявлена на этой неделе, но «Евросети» не удалось собрать книгу заявок, рассказывали несколько источников, близких к организаторам и участникам размещения.

Кроме «волатильности» неудача «Евросети» может иметь и другие причины, на которые указывают источники «Ведомостей», близкие к участникам размещения.

У компании нетривиальная бизнес-модель, которая основывается на продаже не только устройств, но и услуг телекоммуникационных операторов и финансовых услуг («Интерфакс» сообщал даже со ссылкой на одного из портфельных управляющих, что за счет дилерской комиссии сотовых операторов формируется основная часть прибыли «Евросети»). На объяснение этой модели не хватило времени. Не понимая до конца модели, инвесторы хотели получить дисконт, но акционеры были не готовы продавать акции дешевле нижней границы диапазона.

Низкий спрос на бумаги «Евросети» может быть связан с большим количеством IPO российских компаний — одновременно с «Евросетью» размещались "ЛенспецСМУ" (закрыла книгу заявок вчера, см. стр. 10) и Номос-Банк (закрывает в понедельник). «Номос» был «менее агрессивен по цене и оказался понятнее инвесторам», объяснил один из собеседников «Ведомостей» (банк установил ценовой диапазон в $2,8-3,2 млрд за 100% компании, общий объем сделки — от $600 млн). К тому же на встречах с инвесторами организаторы IPO «Номоса» говорили, что якорным инвестором станет Александр Мамут — он может потратить на акции до $100 млн. Это привлекло внимание инвесторов: еще вчера утром переподписка по нижней цене была более чем в два раза, а днем инвесторы стали поднимать заявки ближе к среднему уровню и верхней границе ценового диапазона, рассказывает один из участников размещения «Номоса».

В ходе размещения «Евросети» Мамут, наоборот, выступал якорным продавцом — большая часть денег от IPO должна была достаться Alpazo Ltd. Мамута (владеет 50,1%), которая собиралась расстаться с 35% акций и привлечь $0,95-1,15 млрд (исходя из объявленного ценового диапазона). А «Евросеть» могла рассчитывать на $140-170 млн. То есть инвесторы понимали, что большая часть их денег не попадет в компанию.

Это не первый случай, когда переносится размещение акций российских компаний в этом году, отмечает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Клёнов. В феврале Nord Gold отказалась от размещения, а  Челябинский трубопрокатный завод перенес его, напоминает он. В обоих случаях инвесторы настаивали на дисконте примерно в 30%, а это практически то же самое, что незаполненная книга в рамках установленного ценового диапазона, отмечает Кленов. По его словам, обычно к организаторам не применяются никакие санкции за перенос или отмену размещения. Вознаграждение организаторов состоит из фиксированного платежа (меньшая часть) и success-fee, который выплачивается в случае удачного размещения, его банки не получат, уточняет источник, близкий к участникам размещения.


http://www.vedomosti.ru/
Просмотров: 1189 | Добавил: Serg | Теги: Евросеть, IPO Евросети, Мамут, акции Евросети | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник