Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Август » 5 » Эмитенты
Эмитенты
13:04

Правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила семь крупных сделок

Семь крупных сделок на общую сумму около миллиарда долларов одобрила в среду правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями, сообщил журналистам по итогам заседания комиссии глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Во всех этих сделках ни по одной сделке дополнительных условий не выставлено", - отметил Артемьев.

Сделки, которые рассматривались на правительственной комиссии, касались инженерной инфраструктуры, перерабатывающей промышленности, золотодобывающих активов.

Правительственная комиссия, в частности, одобрила сделку по приобретению американским концерном Coca-Cola российского производителя соков "Нидан".

Сделка по покупке "Нидана" попала на рассмотрение правительства из-за того, что производитель соков владеет лицензией на исследования в сфере микробиологии и поэтому относится к разряду стратегических предприятий.

В марте этого года "дочка" Coca-Cola Company European Refreshments подала в ФАС ходатайство о покупке 100% акций ОАО "Нидан Соки", которое объединяет производственные и сбытовые активы холдинга "Нидан", в том числе ООО "Нидан-Гросс" (Москва) и ООО "СП Нидан-Экофрукт" (Новосибирск).

Решение было отложено "в связи с необходимостью проверить ее на соответствие закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли", заявляли тогда в ФАС. Других препятствий для одобрения сделки нет, говорили в антимонопольной службе.

В настоящее время основным акционером "Нидана", который производит продукцию под брендами Caprice, Caprice Tea, "Моя Семья", "Сокос", "Чемпион" и "Да!", является британский инвестфонд Lion Capital, купивший в 2007 году 75% плюс 1 акцию исходя из оценки в $530 млн за всю компанию. Оставшиеся 25% принадлежат основателям "Нидана". Coca-Cola уже владеет в России производителем соков "Мултон" (бренды "Добрый" и Rich).

Правкомиссия также одобрила сделку по приобретению компанией Danone "Юнимилка". По словам Артемьева, инвестиции Danone в производство российского производителя соков на первом этапе (5-7 лет) составят 15 млрд рублей. 

Одобрена правкомиссией и сделка по приобретению ЗАО "Газпром-Кран" и ОАО "Автокран". "Гражданин РФ Баринов через соответствующий оффшор приобретает стопроцентное участие в компаниях ЗАО "Газпром-Кран" и компании "Автокран", - сообщил Артемьев.

Эти компании, по словам Артемьева, производят продукцию, имеющую важное значение для нужд оборонной промышленности, а также для гражданского строительства. "Это важный проект, в него будет инвестировано только в ближайшее время 13,8 млрд рублей", - сказал Артемьев.

Кроме того, по итогам комиссии одобрено ходатайство "ТНК-BP Холдинг" о приобретении голосующих акций "Верхнечонскнефтегаз".

Правкомиссия одобрила участие компании Fraport AG в консорциуме "Воздушные ворота северной столицы", управляющем петербургским аэропортом Пулково, сообщил Артемьев.

"Одобрена сделка по инвестированию в аэропорт Пулково со стороны ряда инвесторов, где важное значение принадлежит Франкфуртскому аэропорту Fraport. Эта компания, которая управляет Франкфуртским аэропортом, будет являться и соинвестором, и одной из соуправляющих компаний нового аэропорта Пулково", - сказал глава ФАС.

Аэропорт был передан консорциуму в управление в конце апреля 2010 года. Право эксплуатации дано на 30 лет с возможностью пролонгации. Банку ВТБ принадлежат 57,5% консорциума. Также в него с долей 35,5% входит компания Fraport AG, ведущий международный оператор аэропортов и владелец Франкфуртского аэропорта, и с долей 7% - Horizon Air Investments, дочерняя компания греческого строительного и инвестиционного конгломерата Copelouzos Group.

Также, по словам Артемьева, предварительно одобрена сделка в отношении международного аэропорта "Казань". "Речь о привлечении инвестиций со стороны болгарских инвесторов, в частности Bulgarian Aviation Group", - отметил глава ФАС. По его словам, в обоих случаях речь идет об инвестициях в сотни миллионов долларов.

Одобрена покупка канадской компанией Kinross Gold Corp. 100% компании, контролирующей расположенные на Чукотке месторождения золота Двойное и Водораздельное, за 365 миллионов долларов.

"Одобрена серьезная сделка: канадская золотодобывающая компания KinRoss приобретает 100% Aurelius Holdings, которая контролирует "Северное золото" и "Регионруда", контролирующие месторождения Двойное и Водораздельное с запасами золота и серебра", - сказал Артемьев. "Продавец - частные граждане - Абрамов, Фролов, Давидович", - добавил он.

Чукотские месторождения Двойное и Водораздельное находятся в 90 километрах к северу от крупного золотосеребряного рудника Купол, разрабатываемого Kinross. Ранее сообщалось, что общая стоимость сделки составит 368 миллионов долларов, из которых 165 миллионов будут оплачены денежными средствами, а остальная часть - новыми акциями Kinross Gold рыночной стоимостью 203 миллиона долларов.


http://rus.ruvr.ru/2010/08/04/14564228.html
Просмотров: 1119 | Добавил: Serg | Теги: coca-cola, эмитенты, ФАС, крупные покупки, сделки по эмитентам | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник