Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Август » 31 » Экономика
Экономика
10:28

Газовое противостояние.


В ближайшие годы Украина должна сократить объемы закупок российского газа в три раза, заявил премьер-министр страны Николай Азаров . Он утверждает, что Украина нашла альтернативу: стране выгоднее использовать для отопления уголь.

В 2009 и 2010 гг. Украина купила у "Газпрома" 37,47 млрд и 36,48 млрд куб. м, в январе — июне 2011 г. — 27 млрд куб. м при плане на год — около 40 млрд. Если Киев выполнит угрозу, «Газпром» потеряет $7 млрд выручки по текущим ценам, подсчитал Денис Борисов  из Банка Москвы: это серьезный удар по концерну, если учесть, что все доходы от экспорта газа в Европу — $42 млрд в год. Найти замену такому рынку будет почти невозможно, отмечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

Является ли это решение окончательным и каковы причины, информации нет, сказал пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Позиция Украины противоречит контракту, безапелляционен представитель «Газпрома». Соглашение между двумя странами было подписано в январе 2009 г. на 11 лет, предполагает минимальный объем поставок в 33 млрд куб. м и базовую цену в $450 за 1000 куб. м. Окончательная стоимость поставок рассчитывается раз в квартал по формуле, где главная составляющая — изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев. По данным ЦДУ-ТЭК, в I и II кварталах стоимость газа составляла $264 и $297 за 1000 куб. м. В III квартале цена выросла до $348, а в четвертом достигнет $388, говорил ранее Азаров.

Согласно долгосрочным контрактам «Газпрома» клиенты могут просить об изменении условий, если на рынке существенно изменилась ситуация. «Очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески убеждаем их пересмотреть, как они считают, прекрасный договор от января 2009 г. Мы с этим договором 10 лет работать не будем», — отмечает Азаров. В числе предложений украинского правительства — снижение базовой цены на газ до $350 с $450 за 1000 куб. м и привязка формулы к ценам на уголь. Переговоры идут, сказал представитель «Газпрома», но комментировать их ход отказался.

Если Москва не пойдет на компромисс, есть другие механизмы, грозил украинский премьер, в том числе расторжение договора через суд. Но на крайние меры Киев не идет. Пока Украина хочет минимизировать конфликт и не готова на односторонние действия, признал Азаров: «Мы настроены на нормальный переговорный процесс». Украина не пойдет на эскалацию конфликта, поскольку заинтересована в сохранении транзита газа, который приносит около $3 млрд в год, отмечает Нестеров. Снизить объемы закупаемого газа в три раза страна тоже не сможет — уголь не заменит газ, считает Нестеров. Просто Киев хочет добиться снижения цен на газ и увеличивает давление на «Газпром», заключает он.

http://www.vedomosti.ru/

Оставь прогноз - получи приз!
Просмотров: 1145 | Добавил: Serg | Теги: Азаров, цена на газ, ГАЗ, Газпром | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник