Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Август » 30 » Экономика
Экономика
20:58

Лукашенко отпустил белорусский рубль


Белоруссия отпускает местный рубль в свободное плавание, сообщает РБК. Как заявил на совещании по вопросам социально-экономической политики президент страны Александр Лукашенко, с середины следующего месяца курс национальной валюты будет определяться спросом и предложением. А на случай гиперинфляции и народных волнений белорусский лидер заручился поддержкой российской армии.

«Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как любой товар. Мы не планируем искусственно поддерживать курс», — цитирует РБК белорусского лидера. По словам Лукашенко, рыночный курс будет определен на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. На ней можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту. «Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена», — пообещал белорусский лидер.

«Все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны проводить свободную продажу валюты по рыночному курсу», — распорядился Александр Лукашенко. Он также призвал правоохранительные органы поставить жесткий заслон спекулянтам, которые в настоящее время искусственно нагнетают обстановку. «Это касается и средств массовой информации. За это отвечает администрация президента», — подчеркнул президент.

Напомним, в конце мая нынешнего года Нацбанк Белоруссии официально девальвировал местный рубль, понизив его курс к доллару сразу на 56%. Это стало следствием сразу двух факторов — неуклонного ухудшения ситуации с платежным балансом и валютного ажиотажа опустошившего золотовалютные резервы Национального банка страны.

Отказ от искусственной поддержки местной валюты в случае с Белоруссией неминуемо обернется гиперинфляцией. Разумеется, это не может не тревожить Александра Лукашенко, которого уже давно и многие за глаза называют последним диктатором Европы. Однако белорусский лидер не был бы политическим долгожителем, если бы не думал о последствиях.

В частности, на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей он заявил, что с Россией был согласован вопрос размещения иностранных военных баз на территориях государств ОДКБ и применении коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) для предотвращения государственных переворотов.

По словам белорусского президента, речь идет не только о применении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и о вмешательстве других государств изнутри ОДКБ. «Это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что войной, фронтом никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить — руки чешутся у многих», — заявил Александр Лукашенко.

Таким образом, белорусский лидер фактически заявил, что он застраховался с помощью российской армии от государственного переворота. Поскольку государственные перевороты в последнее время стали едва ли не обыденностью, опасения белорусского президента далеко не беспочвенны. 

http://www.rbcdaily.ru/


Просмотров: 1080 | Добавил: Serg | Теги: экономика, Лукашенко, белорусский рубль | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Che1978  
0
Хитрая страна Белоруссия, вроде с Россией дружат, в союзное государство стремятся. А с другой стороны свою линию гнет батька их. При чем не забывая на нашем кранике их углеводородов наживаться. Но я так думаю, что девальвация и обесценивание блорубля стратегия продуманная, понимает Лукашенко, что на кранике вечно не просидишь, а своих производителей надо поддерживать, пусть растут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник