Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Экономика
Экономика
09:53

Понижение рейтинга США. Мнение.


- Нет никаких оснований рассматривать прогноз понижения рейтинга США как нечто чрезвычайное, и, как многие думают, признак "начала конца американской экономики". Страна по-прежнему производит примерно четверть мирового ВВП, ее финансовые активы занимают от 30 до 80-90 процентов на разных сегментах финансового рынка.

Экономика США восстанавливается. Госдолг находится на уровне других индустриальных стран, он номинирован в долларах и не слишком зависим от нерезидентов. Иностранцы финансируют не более 25 процентов долга США, то есть ситуация, кардинально отличная от Европы. Доллар - мировая резервная валюта. Поэтому краткосрочный риск дефолта госдолга, номинированного в валюте, эмитентом которой является сам должник, крайне незначителен. Все риски являются долгосрочными, на период 15-20 лет.

Если же понижение рейтинга США все-таки ослабит доллар на какое-то время, то для российской экономики это выгодно. Поскольку означает повышение мировых цен на основные товары нашего экспорта. И убыток от слабого доллара (потеря части стоимости международных резервов) будет ниже, чем выгода от повышения экспортных цен. Важно другое - чтобы понижение рейтинга не начало цепную реакцию системного риска на мировых финансовых рынках. Для России это могло бы стать катастрофой. Но шансы на это крайне незначительны.


Яков Миркин, научный руководитель Института финансовых рынков и прикладной экономики Финансовой академии при правительстве РФ:
Просмотров: 1015 | Добавил: Serg | Теги: прогноз, экономика, рейтинг США, понижение рейтинга, ВВП, кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник