Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Экономика
Экономика
09:27

Дорога в ВТО: есть меморандум с ЕС

Брюссель. 7 декабря. Росинвестпроект - Россия и ЕС во вторник в Брюсселе подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    Согласованный проект документа, подписи под которым в преддверии саммита Россия-ЕС поставили глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, содержит договоренности об урегулировании остающихся вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам.

    Фактически двусторонние переговоры по ВТО между Россией и ЕС завершились в конце ноября, когда стороны на встрече в Брюсселе сумели решить ключевые вопросы, в том числе самый болезненный для Евросоюза - об экспортных пошлинах на лес.

    "Подписание меморандума - это плод экономического взаимодействия", - сказала Э.Набиуллина после подписания меморандума.

   Она подчеркнула особую важность договоренности по экспортным пошлинам на древесину.

    "У нас была предварительная договоренность с ЕС в 2004 году о постепенном снижении этих пошлин до нуля", - пояснила министр.

   В то же время в последующие годы Россия "приняла политику развития собственного лесоперерабатывающего сектора". В этой связи было принято решение "о серьезном повышении пошлин на экспорт необработанного леса, чтобы создать стимулы для инвесторов вкладывать средства в лесопереработку в России". Сейчас действуют пошлины на уровне 25%. При этом, по словам Э.Набиуллиной, предполагалось их дальнейшее повышение.

    "В условиях кризиса мы притормозили повышение пошлин, чтобы дать возможность производителя древесины вывозить свою продукцию, - отметила она. - Это был серьезный вопрос на переговорах с ЕС, поскольку многие производители в государствах сообщества ориентированы на получение леса из России".

    "Нам удалось согласовать ставки по разным типам леса. Предстоит снизить их с нынешнего уровня, но мы сохраним пошлины выше нуля, о котором шла речь в 2004 году", - заключила Э.Набиуллина.

    Российские чиновники в последнее время неоднократно заявляли, что рассчитывают на присоединение страны к ВТО до конца 2011 года. Того же мнения сейчас придерживаются и в ЕС. "Мы достигли соглашения по всем ключевым двусторонним вопросам, например, экспортной пошлине на древесину и железнодорожным тарифам. Уверен, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить консультации в многостороннем формате в Женеве", - подчеркнул Карел Де Гюхт.

    Тем не менее, даже после достижения договоренностей с ЕС и США разногласия в переговорном процессе все еще сохраняются. Так, острые дискуссии идут по объему субсидий сельскому хозяйству, размеру квот на импорт мяса в РФ, ряду ветеринарных и фитосанитарных мер.

    Очередной раунд многосторонних консультаций проходит на этой неделе, на нем рассматривается консолидированный перечень обязательств РФ по доступу на рынок услуг, очередная часть доработанных разделов итогового доклада (примерно 6 разделов), а также определен график переговоров на начало 2011 года.

    Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около 5 лет.

    В текущем году Россия добилась прорыва на этом направлении, завершив двусторонние переговоры с такими ключевыми игроками, как ЕС и США.

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в преддверии саммита Россия-ЕС, что Евросоюз "активно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году". "Это позволит активизировать торговлю и взаимные инвестиции и будет способствовать нашему общему экономическому развитию. Это также обещает придать импульс переговорам о новом соглашении Россия-ЕС", - подчеркнул он.

    Вступление России в ВТО имеет особое значение для отношений с Евросоюзом, поскольку открывает путь для завершения переговоров по новому базовому соглашению о стратегическом сотрудничестве.

    ЕС является главным торговым партнером России и основным источником иностранных инвестиций в отечественную экономику. Россия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Евросоюза (после США и Китая) и остается основным поставщиком энергоресурсов в Европу.


http://www.finmarket.ru/
Просмотров: 1044 | Добавил: Serg | Теги: ВТО, Россия вступит в ВТО, переговоры по вступлению в ВТО | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник