Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Февраль » 26 » Экономика
Экономика
09:53

МЭР: Инфляция в феврале составит 0,8%


Министерство экономического развития (МЭР) РФ прогнозирует инфляцию в феврале 2010г. на уровне 0,8%, сообщил журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач. По его словам, в отношении инфляции есть риски, однако прогноз на текущий год правительство менять пока не намерено.

Если прогнозы МЭР подтвердятся, это будет заметным замедлением инфляции, которая, по данным Росстата, в январе текущего года составила 1,6%.

В начале этого месяца А.Клепач выразил сомнение, что инфляция по итогам текущего года составит 6,5%, как ранее прогнозировало министерство. "Возможно, в 6,5% не уложимся, скорее в 7%, хотя инфляция вряд ли выйдет за верхний предел (7,5%)", - подчеркнул тогда заместитель главы МЭР. Впрочем, тогда же А.Клепач отметил, что многое будет зависеть от показателей февраля.

Глава российского правительства Владимир Путин недавно заявлял, что уже в ближайшие два-три года уровень инфляции в России снизится до 3-5%. По его словам, в РФ в последнее время постоянно улучшаются макроэкономические показатели. Если в Европе внешний долг, составляющий 50-60% от ВВП, считается неплохим показателем, то в России внешний долг составляет 5-6% от ВВП. "Мы сделали серьезный шаг к подавлению инфляции. За 2-3 года, надеюсь, мы сможем выйти на 3-5%, которые в Европе считаются нормальными", - подчеркнул глава российского правительства.

Прогнозы Минэкономразвития более консервативны: в середине декабря прошлого года ведомство пересмотрело целевой прогноз на 2010г. до 6,5-7,5%. Прогноз по инфляции на 2011г. снижен до 6-7%, на 2012г. - до 5-6,5%.

По итогам 2009г. Россия по уровню инфляции заняла третье место в Европе, пропустив вперед Украину и Белоруссию. Рост потребительских цен в РФ составил в 2009г. 8,8%, в Белоруссии - 10,1%, а на Украине - 12,3%. В среднем по странам Евросоюза инфляция за минувший год составила 1,4%.

http://top.rbc.ru/economics/



Просмотров: 1143 | Добавил: Serg | Теги: прогноз по инфляции, А.Клепач, инфляция, инфляция в феврале | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник