Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Январь » 30 » Экономика
Экономика
11:15

Давос говорит о второй волне кризиса


Международный экономический форум в Давосе, прежде всего, был и остается дискуссионным клубом, а уж прошлый и нынешний года поводов для дискуссий предоставили достаточно. Несмотря на то, что, по мнению большинства наблюдателей, общая атмосфера швейцарского форума в этом году заметно отличается от царившей в 2009 растерянности и паники, главная "линия Мажино" вновь проходит между оптимистами и пессимистами, по-разному оценивающими перспективы наступившего года. Кому верить - дело убеждений или вкуса.


  О возможности второй волны кризиса.
 
Известный экономист Нуриэль Рубини полагает, что вторая волна кризиса неизбежна, при этом, наиболее уязвимой является зона евро. Экономист считает вполне возможным даже распад валютного союза европейских стран в течение ближайших года-двух. По понятным причинам, такой радикализм не разделяет, к примеру, глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, заявивший, что не представляет ситуации, при которой валютный союз, существующий уже 16 лет, может распасться. Однако совсем исключать выход некоторых стран из зоны евро Трише не стал. Европейские топ-менеджеры (в частности, представляющие немецкие компании) по данному вопросу скорее оказались сдержанно негативны, ожидая "трудный год".

- О динамике цен на энергоносители. СЕО Royal Dutch Shell Plc Питер Возер полагает, что в нынешнем году нам снова следует ожидать роста цен на нефть, так как восстанавливающаяся мировая экономика повысит спрос на энергоносители.

- О перспективах развивающихся экономик. СЕО Cisco Systems Inc., одного из лидеров на рынке информационных технологий, считает, что в этом году развивающиеся экономики вновь покажут впечатляющий рост: "Я не удивлюсь, если Индия и Китай вырастут на 7-10%, в целом, мы вообще не наблюдаем недостатка в драйверах роста на рынке", - заявил Джон Чамберс. Известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос, напротив, не так оптимистичен в отношении перспектив, в частности, китайского рынка: "В данный момент китайский рынок перегрет, и властям следует решить эту проблему. Насколько успешно они с ней справятся, покажет время".

- О необходимости и перспективах банковской реформы по модели, предложенной США. Банкиры, как и ожидалось, поддержки планам американской администрации не высказали. Топ-менеджеры крупнейших банков мира (Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc, Barclays Plc) заявляли о своих опасения по поводу адекватности предложенных мер и их соответствия заявленной цели - предотвратить финансовые кризисы, подобные тому, что переживает сейчас мировая экономика. "Дьявол кроется в деталях, например, как определить, какие высокорисковые трейдинговые операции угрожают стабильности банков", - заявил Стивен Грин, председатель HSBC Holdings Plc. СЕО Deutsche Bank AG Джозеф Аккерманн указывает на необходимость "одинаковых правил для всех финансовых институтов", в противном случае, система не будет устойчива. Американские банкиры, представлявшие на форуме Bank of America Corp., Citigroup Inc и Goldman Sachs Group, от публичных комментариев по этому вопросу отказались. В целом поддержали план Обамы французский президент Николя Саркози, американский миллиардер Джордж Сорос и известный экономист Нуриэль Рубини. Однако о возможности введения подобных мер во Франции Саркози предпочел не высказываться, отметив, что подробно данный вопрос следует изучить, например, в рамках Большой двадцатки.

- О перспективах на валютном рынке. Джордж Сорос полагает, что достойной альтернативы доллару в следующем году не будет: у евро "свои проблемы", британская экономика в худшем состоянии, чем экономика Штатов, а юань недооценен, - считает миллиардер. Золото, по мнению Сороса, тем более не станет приемлемой альтернативой, так как является наиболее вероятной материей для надувания следующего пузыря.


В статье использованы материалы bloomberg.com, ft.com, wsj.com
Просмотров: 1178 | Добавил: Serg | Теги: Н.Рубини, вторая волна, Д.Сорос, перспективы экономики, Давос | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник