Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Январь » 15 » Экономика
Экономика
12:32

Объем ЗВР РФ вернулся на уровень начала 2009г.

  В ситуации условно свободного валютного курса регулирование уровня золотовалютных резервов является важнейшим инструментом макроэкономической политики. Если спрос на валюту значительно превышает предложение, то ЦБ распродает часть резервов и удерживает курс бивалютной корзины в рамках установленного коридора. В обратном же случае Банк России скупает валюту с рынка. Таким образом, существует практически прямая корреляция между изменением курса рубля и изменением объема международных резервов.

По расчетам Quote.rbc.ru, изменение курса российской валюты на 85% зависит от движения котировок нефти. Каждый доллар, на который прирастает стоимость нефти, прибавляет приблизительно 15 коп. к курсу рубля относительно американской валюты и около 1,6 млрд долл. к величине международных резервов страны. Кроме того, Банк России регулярно проводит переоценку резервов, что чаще всего и вызывает их незначительные изменения.

Согласно опубликованным ЦБ 14 января данным, объем международных резервов РФ на 8 января 2010г. составлял 440,9 млрд долл. против 440,6 млрд долл. на 1 января с.г. Таким образом, рост ЗВР с 1 по 8 января 2010г на 0,3 млрд долл. (или 0,07%) в первую очередь связан именно с эффектом переоценки.

На этот эффект указывает и аналитик НОМОС-банка Илья Ильин: "Поскольку ЦБ не проводил каких-либо операций, незначительный прирост, по-видимому, связан с переоценкой валют, составляющих ЗВР. За указанный период евро немного укрепился по отношению к доллару, в то же время снижение курсов фунта и иены к американской валюте оказало нивелирующий эффект", – отметил эксперт.

Согласно прогнозу Bank of America – Merrill Lynch, средняя цена нефти в 2010г. составит 85,3 долл./барр., а к концу года может достигнуть 94 долл./барр. Эта оценка подразумевает увеличение международных резервов до 560 млрд долл.

По мнению аналитиков ИК "Тройка диалог", в 2010г. можно ожидать увеличения притока капитала, что, в частности, выразится в росте международных резервов. Резкого увеличения резервов между тем ожидать не стоит, поскольку ЦБ в конце 2009г. максимально устранился от управления курсом национальной валюты. Скорее всего, мы будет наблюдать постепенное накопление резервов.

По мнению аналитиков "Арбат Капитала", в настоящий момент нефтяной рынок в меньшей степени зависит от фундаментальных факторов, чем от валютных и финансовых. В этих условиях цена нефти от отметки 80 долл./барр. еще может возобновить рост до 85-89 долл./барр., что соответствует уровню ЗВР РФ в 450-455 млрд долл.

Следует отметить, что по состоянию на 1 января 2009г. международные резервы РФ официально составляли 427,080 млрд долл., в том числе непосредственно активы в иностранной валюте - 406,205 млрд долл. Объем резервов превысил уровень начала 2009г. в декабре минувшего года. Таким образом, ЦБ восстановил средства, потраченные на поддержание курса национальной валюты в 2009г. Максимального значения - 596 млрд долл. – международные резервы достигли в августе 2008г., после чего до апреля 2009г. Центробанк реализовал более 200 млрд долл. для поддержания устойчивости рубля, даже с учетом его девальвации почти на 35%. Возврат объема резервов к уровню августа 2008г. возможен, если цена нефти достигнет отметки 95-100 долл./барр.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Константин Чекериди
 http://www.quote.rbc.ru/
Просмотров: 1190 | Добавил: Serg | Теги: увеличение притока капитала, рост ЗВР, объём ЗВР РФ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник