Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2010 » Январь » 12 » Экономика
Экономика
12:19

Экономика на качелях

Рубль, нефть и РТС будут расти

Каким будет 2010 год в его основных параметрах, важных для российской экономики? Ответить на этот вопрос РБК daily предложила ведущим инвесткомпаниям, которые в свое время дали наиболее точный прогноз на конец 2009 года (см. РБК daily от 3.11.09). Мы поинтересовались динамикой трех основных параметров — цена на нефть, индекс РТС и курс доллара. Ожидания экспертов на 2010 год вполне позитивны.

Нефть продолжит радовать инвесторов. Цена на «черное золото» закрепится на текущих и довольно высоких уровнях: по прогнозам большинства инвесткомпаний, она к концу 2010 года составит 70—80 долл./барр. «Мы полагаем, что нефть может подорожать в ближайшие месяцы, но ближе к лету скорректируется», — отмечает начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. По его словам, цена нефти, как и стоимость других сырьевых и фондовых активов, будет снижаться из-за ожидания инфляции и увеличения учетных ставок прежде всего в США. «Тем более что рост потребительского спроса цена на нефть уже отыграла», — считает главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик.

Фондовый рынок, сильно зависящий от изменения стоимости нефти, также сохранит положительную динамику. Индекс РТС вырастет до 1900—2000 пунктов — такой прогноз дает большинство крупнейших российских инвесткомпаний. «Хотя рост рынка будет и не столь бурным, как в 2009 году, есть все основания полагать, что российские активы вернут интерес инвесторов, причем как мест­ных, так и иностранных», — уверен Ярослав Лисоволик.

Курс национальной валюты также будет радовать инвесторов, которые предпочтут хранить сбережения в рублях. «Курс рубля будет волатильным, — объясняет г-н Лисоволик, — но все же национальная валюта укрепится: мы ожидаем роста потоков капитала в Россию от иностранных инвесторов». По его словам, прежде всего это будут прямые инвестиции в реальный сектор. Курс рубля к доллару на уровне 29 руб. удержит и динамика стоимости энергоресурсов, даже несмотря на то, что во втором полугодии аналитики ожидают некоторого укрепления доллара: в связи с той же возможностью роста процентных ставок в США.

СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ

http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml
Просмотров: 1155 | Добавил: Serg | Теги: экономика, прогнозы по российской экономике, РТС будет расти | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник