Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Экономика
Экономика
10:41

На долю Китая в этом году придется половина мирового роста ВВП


На долю Китая по итогам текущего года придется более половины мирового роста ВВП, и страна по-прежнему будет возглавлять глобальный рост в ближайшие годы. Такую точку зрения озвучил сегодня заместитель управляющего Народного банка Китая Чжу Минь.

Ожидается, что третья по величине экономика мира продемонстрирует в этом году рост как минимум на 8%, поскольку лишь за первые девять месяцев текущего года ВВП Поднебесной вырос на 7,7%, во многом благодаря масштабной государственной программе стимулов, передает Reuters.

"Впервые за последние полвека развивающаяся экономика возглавит мировой экономический рост. При этом подъем в Азии, и особенно в Китае, который сейчас и обеспечивает мировой рост вместо США и Европы, продолжится", - подчеркнул Чжу Минь.

Однако заместитель управляющего Народного банка Китая добавил, что промышленное производство КНР столкнется с увеличивающимся давлением, поскольку развитые страны стараются вернуть себе лидерство в перспективных технологиях, частично чтобы создать больше рабочих мест.

"С другой стороны, развивающиеся страны быстро идут к развитию производства бюджетной продукции, что угрожает значительными трудностями китайским производителям", - подчеркнул Чжу Минь.

Стоит отметить, что аналогичной точки зрения придерживаются и ряд ведущих экспертов. По примерным оценкам, огромное число инвестиционных проектов, реализуемых правительством, резкое восстановление расходов на недвижимость и значительные объемы кредитов, выданных в текущем году, практически гарантируют сильный рост ВВП Поднебесной в 2010г.

"Импульс к восстановлению, который мы наблюдали на протяжении последних нескольких месяцев, сохраняется. Внутренний спрос, в целом, устойчиво улучшается, - отмечает эксперт DBS Bank Крис Лен. - Китай укрепляет стабильность в Азии и поддерживает надежды на экономическую стабильность в регионе".

В свою очередь представитель Essence Securities Гао Шаньвэнь говорит, что экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. "Немедленного изменения политики не будет, но существует большая вероятность ужесточения денежно-кредитной политики", - подчеркивает Гао Шаньвэнь.

Напомним, что меры, принятые властями КНР для борьбы с кризисом, включая 4 трлн юаней (586 млрд долл.), выделенных на стимулирование экономики страны, имели положительный результат для страны в целом. Несмотря на снижение объемов экспорта, Китаю удалось увеличить массовый спрос населения, о чем свидетельствует рост объемов розничных продаж в стране, включая и автомобильную отрасль, а также значительное увеличение темпов строительства в КНР. В результате эффективной политики властей в стране наблюдается рост промышленного производства (на 16,1% в октябре в годовом исчислении), а также рост объема ВВП страны на 8,9% в III квартале 2009г.


http://top.rbc.ru/economics/

18 декабря 2009г.

Просмотров: 1129 | Добавил: Serg | Теги: экономика Китая, ВВП Китая | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник