Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Август » 24 » Драгметаллы
Драгметаллы
10:17

Золото приблизилось к $2000 за унцию


Золото близко к рекордной отметке $2000 за унцию. Цены на драгметалл подогревают долговые проблемы Европы, снижение рейтинга и угроза рецессии в США, а также нестабильность на Ближнем Востоке.

Цена контрактов на золото с немедленной поставкой взлетела до рекордных $1913,5 за унцию в ходе торгов в Сингапуре, сообщает Bloomberg.

Золото дорожает седьмую сессию подряд. За месяц стоимость металла выросла на 16%, это самый крупный рост с сентября 1999 года.

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов во вторник также выросла на 0,8%, достигнув $1911,46 за унцию. Цена на серебро поднялась до $44,14. Платина побила трехлетний максимум, подорожав до $1912.

Взлет цен на драгметаллы связан с долговыми проблемами Европы и вероятным переходом США в рецессию в 3–4 квартале, говорит Олег Петропавловский из «Брокеркредитсервиса».

Инвесторы опасаются экономической нестабильности в США после снижения агентством Standard & Poor's рейтинга страны с высшей степени надежности ААА до АА+ с «негативным» прогнозом и страхуют свои риски. Если опасения рецессии в Штатах подтвердятся, цены на золото продолжат идти вверх,

прогнозирует Петропавловский. Инвесторы ждут пятницы, на которую намечено обсуждение экономических перспектив главами мировых центробанков на ежегодном собрании в Джексон-Хоул. Прошлогодний съезд банкиров ознаменовался тем, что на нем глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке озвучил планы очередного раунда финансовой поддержки экономики, так называемого «количественного смягчения». На этот раз инвесторы надеются услышать про начало третьего раунда.

Спрос на золото растет не только из-за проблем США и Европы: импульс ему придает также напряженность на Ближнем Востоке, отмечают аналитики Commerzbank: рынок опасается, что конфликт между Израилем и Палестиной может распространиться на весь регион. Подъему цен на золото способствует также рост спроса на него со стороны центробанков различных стран.

«За последние годы ЦБ Китая приобрел около 400 тонн золота, ЦБ Аргентины – около 100 тонн, – напоминает начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских. – Потенциал для роста запасов сохраняется: если у развитых стран – Франции и Германии – золото составляет около 50% золотовалютных резервов страны, то у развивающихся стран его доля – лишь 10%».

Потребление золота ювелирной промышленностью, напротив, падает, но это не компенсирует рост инвестиционного спроса. «Раньше за частью спроса со стороны «ювелирки» скрывался инвестиционный спрос, но сейчас стало проще официально покупать золото в слитках», – объясняет Подлевских.

Эксперты прогнозируют, что к концу года цены на золото могут вырасти до $2000 за унцию, в таком случае повышение его стоимости по итогам года составит 41%. Алексей Морозов из UBS ожидает преодоления планки в $2000 в ближайшие месяцы в связи с желанием инвесторов по всему миру застраховать свои риски. Подлевских считает, что золото может подскочить и до $2500.

http://www.gazeta.ru/

Заработай на своём прогнозе!
Просмотров: 1209 | Добавил: Serg | Теги: Серебро, рецессия в США, инвесторы, золото, цена золота, экономики | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник