Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2009 » Июнь » 19 » Акции
Акции
23:23

Прогнозы аналитиков: Кардинальных изменений ожидать не стоит

Версия для печати
 

В пятницу, 19 июня, в преддверии выходных игроки не спешили принимать какие-либо глобальные решения, даже несмотря на растущие цены на нефть. В ближайшие торговые дни определенности с направлением движения отечественных индексов не будут и внешние новости, а также отсутствие готовности инвесторов сильно рисковать продолжат уводить рынок то в "плюс", то в "минус", считают эксперты.

В целом наблюдавшаяся на российском рынке акций 19 июня ситуация стала продолжением тенденции, сложившейся на этой неделе, комментирует торги трейдер ФК "Уралсиб" Валентин Егоров. Цены на нефть остаются высокими, однако индексы в США в пятницу находились ниже локальных минимумов на фоне тревожных новостей относительно американского финансового сектора. Эти негативные ожидания, а также тот факт, что рынок акций очень сильно подрос за последний месяц, привели к фиксации прибыли игроками. Кроме того, в начале недели был снят запрет на открытие коротких позиций. Это не явилось решающим фактором для снижения рынка, однако, по всей видимости, тоже сыграло свою роль, полагает специалист. Участники российского рынка, по его мнению, будут ожидать новостных потоков в выходные дни и уже в понедельник принимать какие-либо инвестиционные решения.

По мнению заместителя начальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексея Павлова, ситуация на рынке в понедельник вряд ли претерпит существенные изменения по сравнению с положением дел в пятницу. "Рынок, скорее всего, продолжит двигаться в боковом диапазоне чуть выше 1000 пунктов по обоим индексам. При этом, даже несмотря на отсутствие важной статистики, риски дальнейшего падения остаются довольно высокими. А вот вероятность существенного отскока вверх можно оценить как минимальную", - говорит эксперт.

"Мы не считаем, что российский рынок акций выглядит слабым, учитывая, насколько сильно он вырос с конца февраля. То, что индексы пробили уровень поддержки и пошли вниз, является достаточно хорошим фактором", - считает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Борис Есин. По его мнению, если цены на нефть будут оставаться приблизительно на текущих уровнях, то дальнейшего серьезного снижения котировок российских акций может не последовать.

В целом эксперт полагает, что текущая коррекция вызвана сезонным фактором - началом периода отпусков. Кроме того, после подъема, который наблюдался весной, российскому рынку акций было тяжело расти дальше. Дальнейшая динамика фондовых индексов будет, по словам Б.Есина, зависеть от движения пары евро/доллар, которая не смогла пойти выше 1,41 долл./евро и начала корректироваться. Это свидетельствует о возможности движения курса к уровню 1,26 долл./евро. "В этом случае нас может ожидать серьезное снижение цен на нефть и российский рынок акций способен значительно скорректироваться. Пока этого не происходит, и мы ожидаем бокового движения с высокой волатильностью", - подчеркнул эксперт.

По мнению старшего финансового советника департамента внебиржевых операций ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, начало следующей недели на отечественных биржах, вероятно, будет нейтральным. "Скорее всего, мы даже увидим попытки продаж в ряде бумаг", - говорит он.

На текущих уровнях эксперт пока не рекомендует открывать короткие позиции. По его мнению, лучше начинать искать точку для локального входа в рынок и до конца июня - начала июля ожидать движения вверх.

Весьма вероятно, в ближайшее время кардинальных изменений на российских торговых площадках не произойдет, полагает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Высокая волатильность, по его мнению, скорее всего, сохранится: позитивная динамика индексов периодически будет сменяться падением, и наоборот.

Просмотров: 1166 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник