Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2009 » Июнь » 2 » Акции
Акции
10:09

Российский рынок: Ралли продолжается

Версия для печати
 
В понедельник, 1 июня, торги на российском рынке акций начались позитивно. Игроки отыгрывали повышение американских индексов в пятницу, продолжающийся рост фьючерсов на ведущие индексы США, а также раллийный рост цен на нефть. Ралли на российском рынке акций продолжалось в течение всей сессии. Среди лидеров повышения оказался банковский сектор. Следом росли акции нефтяников и металлургов. По итогам сессии рост продемонстрировали все сектора, представленные на российском рынке акций.

Основную подпитку "быки" в понедельник получали с рынка нефтяных фьючерсов. Резкий рост цен провоцировал укрепление рубля и повышение российских акций. Способствовало повышению индексов и хорошее настроение западных трейдеров. На этом фоне объявление крупнейшего американского автоконцерна General Motors о банкротстве было полностью проигнорировано мировыми биржами. В первый летний день российские индексы обновили максимумы 2009г.

По итогам торговой сессии 1 июня индекс ММВБ вырос на 7,37% - до 1206,2 пункта, индекс РТС - на 7,34%, до 1167,42 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 95,47 млрд руб., на рынке акций РТС - 283,31 млн долл.

Максимальный с начала дня рост цен на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet превысил 3%. Максимальные цены нефтяных фьючерсов в понедельник впервые за последние полгода превысили отметки 67 долл./барр. и 68 долл./барр. соответственно. Напомним, по итогам мая рост цен на нефтяные фьючерсы составил приблизительно 30%. Позитивная динамика последнего месяца была обусловлена повышением спроса на энергоносители из-за наметившегося улучшения ситуации в мировой экономике. Эксперты прогнозируют, что вскоре мировые цены на нефть могут установиться выше 70 долл./барр. При этом у стран ОПЕК планы по увеличению собственной нефтедобычи пока отсутствуют, поскольку промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР достигли рекордно высокого уровня с 1999г. В понедельник рост цен на нефть продолжается под влиянием дальнейшего ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке.

На фоне резкого подорожания нефти бумаги компаний нефти и газа пользовались огромным спросом. Акции
НОВАТЭКавыросли на 6,95%, "Транснефти" - на 8,36%, "Сургутнефтегаза" - на 3,1%, "Татнефти" - на 3,46%, ЛУКОЙЛа- на 6,68%, "Роснефти" - на 5,94%.

"
Газпром нефть" сообщила, что ее экспорт в январе-апреле 2009г. вырос на 5,82% по сравнению с тем же периодом 2008г. - до 6,47 млн т. Однако добыча снизилась на 6,71% - до 9,68 млн т. На фоне неоднозначных операционных результатов акции компании выросли лишь на 3,55%.

Глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что в России "по итогам 2009г. все же будет реальное сокращение" добычи газа. В мае добыча газа упала на 16-18%. Тем не менее министр надеется, что летом, когда потребители начнут наполнять хранилища, спрос может восстановиться. Негативные данные не отразились на бумагах "
Газпрома" - они подорожали по итогам сессии на 7,18%.

Лидером роста вновь оказались акции
Сбербанка. По итогам сессии они подорожали еще на 17,1% и преодолели психологически важную отметку 50 руб. Стимулом к росту акций банка стало заявление министра финансов Алексея Кудрина, что государство не будет оказывать специальную поддержку Сбербанкув связи с покупкой им пакета акций Opel. Данное заявление стало свидетельством того, что инициатива международной экспансии имеет корни внутри банка и не навязана правительством.

Следом дорожали акции банка
ВТБ. По итогам сессии они прибавили 9,64%.

Акции
АВТОВАЗаподорожали на 28,75% на фоне поручения премьер-министра России Владимира Путина в течение недели перечислить средства, выделенные на поддержку АВТОВАЗа. "Давайте доведем деньги в течение этой недели", - сказал премьер на заседании президиума правительства, обращаясь к А.Кудрину.

В понедельник агрессивный рост российского рынка возобновился. Игроки получили поддержку с Запада, где также наблюдалось ралли. По итогам сессии индекс ММВБ превысил отметку 1200 пунктов, РТС - 1150 пунктов. Вероятно, во вторник рост российских акций замедлится и день будет проходить в консолидации на достигнутых уровнях. В случае же окончания ралли на рынке нефти российские игроки предпочтут зафиксировать образовавшуюся прибыль.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: держать
Газпром: накапливать
Сбербанк России: накапливать
Норильский никель: сокращать
МТС: накапливать
НК Роснефть: держать
Банк ВТБ: держать

 
Quote.ru 01.06.2009 


Просмотров: 1289 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник