Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Статьи

Особенности работы на Западе и тенденции, которые скоро придут в Россию
[ ] 17.10.2011, 23:35


В то время как многие менеджеры мечтают уехать за границу, некоторые, будучи востребованы на западном рынке труда, напротив, возвращаются в Россию. О том, чем их привлекает российский рынок труда, чем американские и европейские компании отличаются от наших, а также какие тенденции в скором времени могут прийти с Запада, рассказала Яна Каплан, СЕО компании Upladder (проект Fast Lane Ventures).

В 11 лет Яна Каплан вместе с мамой уехала в США, но в 2004 году вернулась обратно в Россию и начала работать в компании Temenos, сначала в российском, а затем в лондонском и женевском офисах. В 2008 году приняла предложение компании Experian Decision Analytics. В 2011 году перешла на работу в Fast Lane Ventures, где возглавила новый проект Upladder. До приезда в Россию работала в одном из венчурных фондов в Лос-Анжелесе.

RB.ru:Почему ты вернулась в Россию?

Я.К.: Я целенаправленно искала работу именно в России - и по личным причинам, и потому что мне здесь очень нравится. Я вижу здесь огромное количество возможностей. И мне хотелось привезти сюда дочку, чтобы она смогла выучить русский язык. Будучи ребенком, я очень не хотела уезжать в Америку, но сейчас не жалею, что все так сложилось. Я всегда понимала, что не хочу прожить там всю жизнь.

RB.ru:Почему?

Я.К.: Мне не нравится, как там живут люди. Они работаю на износ, чтобы каждый месяц оплачивать счета и проценты по кредитам. Все живут за пределами своего бюджета, погружают себя в эти долги, потому что аппетиты очень велики. Я решила, что я так жить не хочу.

RB.ru: Но ведь можно было жить по своей программе?

Я.К.: Наверное, можно, и я там жила неплохо. Но каждый человек сам выбирает свое место. Здесь пробки, пыль, но здесь все родное. В Америке все намного удобнее и красивее, но мне там некомфортно. Там отношения между людьми очень поверхностные, в них много фальши. Хотя американцы - очень дружелюбный народ.

RB.ru: Если сравнивать отношения между работником и работодателем в России и на Западе, заметны отличия?

Я.К.: Конечно, они есть. На Западе существуют очень четкие политики и процедуры, и их строго соблюдают. В России четких правил нет. Когда я работала в Женеве, то замечала, что швейцарцы - мастера плести интриги. Там все строилось на каких-то непонятных взаимоотношениях, делении на лагеря, и твои профессиональные качества были второстепенны. Если в Женеве процедуры почти не соблюдаются, то в Лондоне соблюдаются, но не так формально, как в Америке. В Америке многие вещи надо делать в письменной форме, а в России люди к этому не расположены, им проще вместе пойти попить кофе и покурить, что-то рассказать друг другу в неформальной обстановке. Для меня это было своего рода открытие. На Западе, например, не принято обсуждать начальство, а здесь это сплошь и рядом. Это тоже было удивительно.

RB.ru: Не мешал ли западный бэкграунд устраиваться на работу в России?

Я.К.: Мешал. Я приехала из Америки вся такая нестандартная и уникальная, и оказалось, что многие вещи, которые я умела и привыкла делать, здесь были неприменимы. У меня доминировал опыт в области продаж и развития бизнеса, но не было налаженных связей и знакомств в России. Я работала в сфере финансов, и оказалось, что российская финансовая индустрия очень замкнута, и доминируют в ней мужчины. В Америке на меня всегда смотрели в первую очередь как на профессионала, здесь же на меня в первую очередь смотрели как на женщину. Это просто убивало.

RB.ru: Хорошо, давай поговорим о тенденциях. Какие тенденции существуют на западном кадровом рынке, и какие из них могут со временем дойти до России?

Я.К.: Если говорить об Америке, то там сейчас в стартапы привлекают людей из таких состоявшихся компаний как, например, Facebook. В России есть такие компании как Яндекс, Mail.ru, но есть и тенденция, что люди подолгу сидят на одном месте, чуть ли не до пенсии. Я считаю, что каждые 1,5-2 года надо делать новый карьерный шаг, или внутри компании, или за ее пределами. Возможно, бухгалтеру имеет смысл работать на одной и той же должности 5 лет, но специалист по развитию бизнеса, маркетолог, айтишник должен двигаться вперед. В Америке люди в этом плане гораздо более мобильны, чаще меняют работу, переезжают, им зачастую важна не столько зарплата, сколько вдохновляющая идея, ради которой они готовы идти на жертвы. В России люди более озабочены размером зарплаты и соцпакетом. В Америке естественной составляющей соцпакета являются опционы, а в России это пока редкость, людям это непонятно и непривычно.

На Западе сейчас первое место, куда идут люди в поисках работы, это социальные сети. Я верю в теорию шести рукопожатий, сама брала на работу людей, которых мне рекомендовали через социальные сети. Направление социального рекрутмента на Западе очень оживилось, очень много бизнес-моделей построено на этом. Люди будут не только приятно проводить время в социальных сетях, но еще и пользу из этого извлекать. Еще в США сейчас развивается направление продажи услуг через интернет. Например, Upladder сейчас предоставляет услугу по написанию резюме на русском или английском языке. В Америке услуга по составлению резюме стоит $1 тыс., но здесь никто не будет платить за это 30 тыс. рублей, поэтому сейчас эта услуга предоставляется нами за номинальную плату. И мы собираемся сделать такой международный стандарт, чтобы у всех соискателей было резюме в едином формате, а то сейчас они очень сильно разнятся.
 
RB.ru: Российские резюме отличаются от западных?

Я.К.: Да, например, на Западе не принято указывать год рождения и семейное положение. В России это указывают всегда. На Западе не принято писать, где ты живешь, только номер телефона. Там никогда не прикладывают фото к резюме, а в России каждое 3-4 резюме украшает портрет кандидата. В России в резюме пишут про хобби, но при этом не пишут о том, чего достигли в работе. А еще мне рассказывали, что в Бразилии вообще принято в резюме указывать, какой из традиционных танцев ты умеешь танцевать, и в каждой компании есть чуть ли не свой танцевальный кружок.

Так вот мы хотим сделать стандарт резюме, в котором будет больше профессионального. Ведь по резюме очень многое можно узнать о человеке, насколько он организован, грамотен, умеет выражать свои мысли. Резюме - это лицо кандидата. И грамотно написанное резюме не только отвечает на половину вопросов, которые возникают у работодателя, но и помогает кандидату выделиться на общем фоне.

RB.ru: Зачем нужен Upladder, когда существует уже достаточно много сайтов для поиска работы?

Я.К.: Сегмент социального рекрутмента растет и будет расти. Мы уверены, что эта модель будет работать в России, потому что она работает на других рынках. Мы предлагаем вакансии с зарплатой только от 100 тыс. рублей, и это только актуальные вакансии. У нас на сайте не надо заполнять форму, можно просто загрузить файл с резюме, и форма будет заполнена автоматически. Если у вас нет под рукой файла, но есть профиль на LinkedIn или Facebook, можно загрузить его, и он превратится в резюме. Каждый новый пользователь проходит ручную модерацию, его резюме рассматривается специалистом, который определяет, может ли этот кандидат претендовать на вакансии с зарплатой 100 тыс. рублей. Мы не будем фокусироваться только на России, хотя она большая. В августе мы выходим на Украину, Белоруссию и Казахстан, поздней осенью планируем выйти на Прибалтику и Грузию, а в следующем году - на Европу. Уже сейчас у нас вакансии публикуют 250 работодателей - от Газпрома до национальной футбольной команды Украины. Несмотря на сезон отпусков, ежедневно у нас регистрируют свои резюме 50-100 кандидатов, только за первый месяц набралось уже 2 тыс. человек.

RB.ru: А если сформулировать суть проекта в одном предложении?

Я.К.: Вакансия от 100 тыс. рублей за 2 минуты.



Источник: rb.ru


Категория: Статьи | Добавил: Serg | Теги: США, вакансия на 100 тыс. руб, как написать резюме, Работа, россия
Просмотров: 1540 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Брокер  
1
И все равно интрига остается -причина возвращения в Россию так и не названа окончательно! Впрочем, человек не обязан отчитываться про истинные мотивы переезда на бывшую Родину! Радует одно, хотелось бы на таком примере построить положительный прогноз массового возвращения наших лучших умов покинувших Родину в поисках достойного заработка! Понравился мне и вид бизнеса, который развивает здесь Яна Каплан, а именно СЕО компании Upladder, в чем вижу серьезную перспективу развития в российских условиях! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник