Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Статьи

Кто больше - РЖД, Пентагон или McDonald's?
[ ] 02.04.2012, 15:12


Кто является мировым лидером по числу сотрудников? Выступая в прошлом году в Лондоне, глава Российских железных дорог - крупнейшего работодателя страны - Владимир Якунин сообщил, что в его компании работает 1,1 млн человек, и эту цифру необходимо немного сократить.

Но даже и до сокращения РЖД, часто описываемая как один из мировых лидеров по количеству персонала, оказывается за бортом первой десятки крупнейших компаний мира.

В Британии, например, многие проблемы Национальной службы здравоохранения (NHS) часто объясняют тем, что она - третий по величине работодатель в мире.

Но и это утверждение ошибочно. В списке 10 крупнейших работодателей мира NHS, с 1,7 млн сотрудников, оказалась на пятой строчке.

На 200 тысяч сотрудников больше у занимающей четвертую позицию сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Однако, если учесть, что 80% их кафе открыты по франшизе, то около 1,5 млн их служащих работают на другие компании, хотя и носят одинаковую форму.

Третьим крупнейшим работодателем стала американская сеть супермаркетов Walmart. В ней работают 2,1 млн сотрудников, включая почти 200 тысяч человек, которые трудятся в сети супермаркетов Asda в Великобритании.

"Серебро" на пьедестале почета - у Народно-освободительной армии Китая, чья численность составляет 2,3 млн человек.

А на первом месте оказалось минобороны США - 3,2 млн.

Трудности военных подсчетов

На самом деле, в таком сравнительном анализе много условности.

Минобороны США, со штаб-квартирой в огромном здании Пентагона в штате Вирджиния, не прочь похвастать тем, что является одним из крупнейших работодателей в мире и имеет среди сотрудников и гражданских лиц.

Определить аналогичный показатель для китайской армии практически невозможно. Цифра в 2,3 млн человек включает лишь регулярные войска, а не гражданских лиц, как в случае с минобороны США.

И, по данным издаваемого в Британии бюллетеня Military Balance, Народно-освободительная армия Китая может считаться лидером по численности среди боевых частей вооруженных сил.

Если посчитать только регулярные войска в системе минобороны США, то эта цифра составит 1,6 млн человек, и, соответственно, организация опустится на седьмое место в нашем списке.

Но на деле подсчитать просто число гражданских и военных сотрудников ведомств недостаточно, ведь Пентагон и китайская армия имеют абсолютно разные структуры.

"Внутри военных ведомств есть разные структуры - регулярные войска, служащие запаса, гражданские лица, а контрактники… То есть все зависит от того, что именно вы пытаетесь считать", - поясняет Джеймс Хакетт, редактор Military Balance.

По его мнению, одна из причин, по которой Народно-освободительная армия Китая столь велика по сравнению с военными силами других стран, заключается в том, что "она до сих пор комплектуется в основном за счет призывников, в то время как на Западе и в других частях мира перешли к профессиональной армии, формируемой за счет добровольцев".


Британия, Индия, Китай…

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании занимает в неофициальной мировой иерархии почетное пятое место. Технически, однако, можно сказать, что NHS не является единым работодателем.

Многие ее сотрудники работают в отдельных больничных трастах и управлениях, в то время как приемные кабинеты терапевтов могут, к примеру, принадлежать одному или нескольким партнерам, которые работают в рамках NHS по контракту.

И все же Национальная служба здравоохранения Британии крупнее Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation – CNPC), которая имеет около 1,6 миллионов сотрудников и работает в 49 странах.

Следом идет Государственная электросетевая корпорация Китая - седьмое место списка с 1,5 млн сотрудников.

Удивительно, что все эти организации опережают Индийские железные дороги (Indian Railways). Считается, что они входят в тройку крупнейших работодателей в мире, но на самом деле Indian Railways прозябают на восьмом месте с 1,4 млн служащих.

Однако Indian Railways опережают индийские вооруженные силы с их 1,3 млн человек.

Причина, по которой в этой десятке нет железных дорог КНР, заключается в том, что они разделены между несколькими компаниями.

Число сотрудников и уровень самоубийств

На 10-м месте в нашем списке - за вооруженными силами Индии - Hon Hai Precision Industry, компания, более известная под своей торговой маркой Foxconn.

Это тайваньский производитель электроники с 1,2 млн сотрудников, выпускающий такие товары, как iPad фирмы Apple, - в основном на своих заводах в Китае.

Foxconn прославлась в 2010 году после сообщений о том, что 10 работников на одном из ее заводов покончили жизнь самоубийством.

Нажать после сообщений о том, что 10 работников на одном из ее заводов покончили жизнь самоубийством.

Но следует принять во внимание, что ежегодный уровень самоубийств в Китае находится на уровне 15 человек на каждые 100 тысяч. На заводе Foxconn работает около 400 тысяч человек. Десять самоубийств на 400 тысяч - необычайно низкий показатель для Китая.



Источник: bbc.co.uk

Категория: Статьи | Добавил: Serg | Теги: РЖД, Пентагон, количество сотрудников, крупнейший работодатель, NHS
Просмотров: 2131 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник