Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Инструменты

Герман Стерлигов призвал хранить сбережения в гречке и меде
[ ] 28.04.2011, 16:58

В сегодняшних экономических реалиях частному инвестору следует держать в драгоценных металлах — «физическом» золоте и серебре — от 30% до 50% капитала. Такой совет дал мелким инвесторам глава инвестфонда New World Economics Нейтан Льюис на конференции «Золото: деньги прошлого и будущего», где обсуждалась возможность возвращения к золотому стандарту — обеспечению денег драгоценными металлами, от которого страны мира отказались во второй половине прошлого века.

«Если у вас есть лишние деньги, вам следует держать в металлах до половины своих сбережений, — сказал управляющий инвестфонда, отвечая на вопрос частного инвестора из аудитории, раздумывающему, какую долю своих сбережений вложить ему стоит в физический металл.— В будущем, через 5–10 лет, вам, наверное, надо будет продать этот актив и купить акции или облигации, но сегодня следует покупать золотые монеты и слитки».

В ближайшие три-пять лет цена на золото наверняка будет расти значительно быстрее, чем сейчас, и может вырасти до $3–5 тыс., прогнозирует Льюис. В то же время стоимость доллара в других валютах будет оставаться примерно такой же, так как слишком сильные колебания обменных курсов вредят экспорту и импорту, поэтому правительства будут стараться поддерживать их на одном уровне.

Впрочем, присутствовавший на обсуждении предприниматель и фермер Герман Стерлигов хотя и выступил за возвращение свободного хождения золота и серебра в качестве валюты, в то же время заявил, что больше не считает золото лучшим объектом вложений.

«В последние годы лучше растут в цене продукты питания,— напомнил он.— Если у вас есть 1–3 миллиона долларов, лучше покупать продукты и не „заморачиваться" с золотом. У нас в стране непонятно, как его покупать, а потом продавать. А с продуктами питания проблемы никакой, особенно с такими, как гречка и мед».

Надо заметить, что ранее Стерлигов рассказывал журналистам, что хранит свои сбережения в виде золотых монет «в земле, под дубом». Возможно, его разочарование связано с тем, что на золотых инвестиционных монетах Сбербанка, приобретенных им когда-то, он в прошлом году обнаружил ржавчину.

«У меня вот 90 тонн меда, это отличная инвестиция,— доказывал Стерлигов на конференции.— Он растет чудовищно. А золото растет очень медленно по сравнению с продуктами, кроме того, его цену как хотят, так и назначают». 

«Если есть возможность, обязательно нужно сделать запасы пищи на $3–5 тыс. в год, но не на миллион,— возразил ему Нейтан Льюис.— Такое количество съестных запасов придется особым образом хранить, а это занятие для специалиста».

Но Герман Стерлигов не видит здесь особой проблемы. «Да, сарайчик надо поставить,— парировал он.— Можете хранить у меня, платить за хранение, никаких проблем». Продукты— не единственный актив, в который советует вкладываться предприниматель. «Еще хорошо покупать солярку, но только если есть большая канистра, тонн на 50. Это тоже очень хорошо окупается»,— поведал предприниматель.

Впрочем, экстравагантный бизнесмен вовсе не стал противником золота как средства расчетов. «Надо производить экологически чистую продукцию и продавать ее за золото»,— заявил он.

Более того, за бескомпромиссные заявления по этому поводу он даже получил от одного из участников конференции прозвание «золотого радикала». В частности, если Нейтан Льюис и ряд других участников обсуждения выступили за привязку бумажной валюты к золоту, то Стерлигов идет гораздо дальше, чем предложение вернуть золотой стандарт: он призывает вернуться к обороту золотых и серебряных монет. Введение золотого стандарта тоже приведет к надуванию пузыря на основе бумажных и электронных денег, уверен Стерлигов.

«Если бумажные или электронные деньги привязать к золотому стандарту, никак не будет лимитировано производство этих денег,— аргументирует Стерлигов.— Банкноты будут опять печатать сколько угодно и все кому не лень. Останутся миллионы дармоедов, которые будут наживаться за счет постоянного обесценивания бумажных денег, пусть и привязанных к золоту».

Хождение должны получить золотые и серебряные деньги, уверен Стерлигов. «Главное достоинство золота в том, что его мало, количество его ограничено, поэтому оно не может обесцениться, в отличие от бумажных или электронных денег»,— поясняет он.

«А чтобы людям не пришлось таскать с собой золотые, в магазин надо ходить с серебряными или медными деньгами, как и было всю историю человечества»,— настаивает Стерлигов.

«Бумажное разводилово»

Бумажные и электронные деньги, по мнению предпринимателя— это «разводилово». «Причем золотые монетыглавные пострадавшие от этого — даже не мы в России, на окраинной экономической деревне человечества, а американский народ, потому что он ближе всего к реальным хозяевам, ФРС США. И прежде всего именно у них на 90% обесцениваются бумажные доллары, а потом у нас, прежде всего вас кидают, а потом нас».

«Поэтому освобождение от бумажного доллара — это, прежде всего, освобождение американского народа из банковского рабства, — считает Стерлигов. — И это понимаем не только мы, но даже американцы: недаром штаты Юта и Южная Каролина вышли с законодательными инициативами о запрещении хождения бумажного доллара по их территории и о переходе на золотой доллар».

«Та страна, которая первой введет золотой стандарт не в виде привязки к бумажной ерунде, а к металлам, станет финансовым гегемоном в мире,— резюмирует Стерлигов. — Возвращение в золотой стандарт — спасение экологии, потому что тогда станет невозможна выдача безграничных кредитов».

Угроза «золотых войн»

Единственным, кто решился дать отпор сторонникам внедрения золотого стандарта, оказался вице-президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Ян Арт. «Вся нынешняя система перераспределения финансов между странами нарушится, что приведет к глобальным войнам,— предупредил он. — Тогда как сегодняшняя виртуальная финансовая система, как бы плоха ни была, она сродни ядерному оружию, которое сдерживает войны».

«Кроме того, если на грядущий новый экономический кризис, связанный с несимметричным распределением оплаты труда в разных регионах мира, наложится возврат к золотому стандарту, мы получим гигантский глобальный кризис управления, который заденет миллионы людей, задействованных в экономике, выстроенной на монетарности», — считает Арт.

Уже сегодня многих обуяла «золотая истерия», которая не кончится ничем хорошим, считает вице-президент АРБР. В частности, «зародыш социальной проблемы» он видит в том, что продавцы инвестиционных монет не информируют людей о разнице вложений в монеты разной чеканки. «Банки сегодня активно продают инвестиционные монеты, приходят люди, которые покупают монеты чеканки „пруф", не зная ничего о ней, а последствия будут через 2–3 года в виде скандалов, истерик и судебных процессов»,— предупреждает он.

Источник:http://www.gzt.ru/

 

 

Категория: Инструменты | Добавил: Serg | Теги: Стерлигов, инвестиционные монеты, доллар, цена на золото, золотые монеты, Серебро, отличная инвестиция, золотой стандарт, золото, деньги
Просмотров: 3130 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник