Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Суперинвесторы

Алексей Мордашов
[ ] 16.04.2011, 11:50

Генеральный директор и основной владелец "Северстали". По версии американского издания Forbes, в 2011г. он занял 29 место в рейтинге богатейших людей планеты с состоянием 18,5 млрд долл. Самым крупным активом бизнесмена является ОАО "Северсталь". Также А.Мордашов через оффшор Highstat Limited владеет 70,06% акций крупнейшего российского машиностроительного концерна ОАО "Силовые машины" (данные не июль 2010г.), где занимает пост председателя совета директоров. Кроме того, А.Мордашову принадлежит более 20% акций немецкой туристической компании TUI AG.

Биография

Алексей Александрович Мордашов родился 26 сентября 1965г. в г.Череповце в семье работников Череповецкого металлургического комбината. Учился на инженерно-строительном факультете Ленинградского инженерно-экономического института им.П.Тольятти (сейчас Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет). Здесь же познакомился с Анатолием Чубайсом, который на тот момент был доцентом ЛИЭИ и лидером неформального кружка "молодых экономистов". У него на кафедре после первого курса А.Мордашов работал ассистентом.

Закончив Ленинградский институт с отличием в 1988г., А.Мордашов вернулся в Череповец и устроился работать старшим экономистом на Череповецком металлургическом комбинате. Его карьера развивалась довольно быстро. Уже через 4 года А.Мордашов стал директором предприятия по финансам и экономике. За эти 4 года он успел побывать начальником бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха №1 и заместителем начальника планового отдела комбината. В 1989г. А.Мордашов прошел полугодичную стажировку в австрийской сталелитейной компании VoestAlpine.

В "смуту" девяностых руководивший тогда меткомбинатом Юрий Липухин поручил А.Мордашову провести приватизацию предприятия, и в 1993г. компания была преобразована в ОАО "Северсталь". В ходе приватизации А.Мордашову и Ю.Липухину удалось получить контроль над предприятием. 26 апреля 1996г. А.Мордашов стал генеральным директором "Северстали", а Ю.Липухин - председателем совета директоров. Впоследствии Ю.Липухин постепенно утратил свое влияние, а А.Мордашов стал мажоритарным акционером компании.

В конце 90-х – начале 2000-х годов. А.Мордашов диверсифицировал бизнес, активно приобретая активы в угольной промышленности ("Кузбассуголь", "Воркутауголь"), в транспортной сфере (Санкт-Петербургский, Туапсинский и Восточный порты), в автомобилестроении (Ульяновский автозавод, Заволжский моторный завод) и пр. В 2002г. А.Мордашов оставил должность гендиректора "Северстали", возглавив управляющую компанию "Северсталь-групп", которая контролировала многоотраслевой холдинг. При этом в ОАО "Северсталь" он остался на должности председателя совета директоров.

Были у А.Мордашова и медийные приобретения. В частности, в конце июля 2005г. "Северсталь-групп" приобрела у РАО ЕЭС почти 70-процентный пакет акций Ren TV, однако уже в октябре того же года 35% акций были проданы "Сургутнефтегазу".

С 2004г. А.Мордашов начинает "экспансию" на зарубежные рынки. Первой иностранной покупкой "Северстали" становятся основные активы обанкротившегося американского металлургического концерна Rouge Industries за 285,5 млн долл. Это приобретение, по мнению А.Мордашова, стало важным этапом на пути консолидации стальной отрасли. Затем в 2005г. его "Северсталь-групп" купила 62% итальянской сталелитейной компании Lucchini Spa за 430 млн евро. В 2006г. этот бизнес принес "Северстали" 3,3 млрд долл. доходов. В мае 2007г. "Северсталь" докупает еще 9% акций Lucchini и консолидирует 79,82% акций компании.

Однако самой громкой, но неудачной, стала попытка слияния "Северстали" со вторым по величине в мире производителем стали Arcelor в мае-июне 2006г. В результате объединения должна была появиться крупнейшая в мире компания по производству стали, 25% в которой принадлежало бы А.Мордашову. Заручившись поддержкой у российского руководства, А.Мордашов вел активные переговоры по этому вопросу, однако, как оказалось впоследствии, менеджмент Arcelor попросту воспользовался ситуацией, чтобы поднять ценовое предложение от индийского концерна Mittal Steel. Между тем, благодаря этой истории А.Мордашов получил известность за рубежом, а журнал Forbes в 2006г. присвоил ему 64-е место в списке богатейших людей планеты с состоянием в 7,6 млрд долл.

После неудачной попытки слияния с Arcelor А.Мордашов решился на проведение IPO ОАО "Северсталь" в Лондоне. Для этого в октябре 2006г. он вновь занял пост гендиректора компании. Публичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже позволило "Северстали" привлечь около 1 млрд долл.

В начале 2007г. А.Мордашов заявлял, что "Северсталь" по-прежнему планирует активную экспансию в мире, отмечая, что объекты поглощений будут выбираться осторожно. В частности, в конце июня 2008г. "Северсталь" договорилась о покупке американской сталелитейной компании Esmark Inc. В июле 2008г. "Северсталь" объявила о поглощении американской WCI Steel, после чего последовал еще целый ряд приобретений.

В 2007г. А.Мордашов занялся продажей неметаллургических активов. В январе он продал весь свой пакет (49,3% акций) ОАО "Северсталь-Авто" своему партнеру по бизнесу Вадиму Швецову. При этом А.Мордашов оставался членом совета директоров "Северсталь-Авто" (до мая 2008г.). В этом же году топ-менеджеры ГК "Северстальтранс" (создана в 1996г.) Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов выкупили у А.Мордашова 50% акций компании и стали собственниками 100% уставного капитала группы компаний "Северстальтранс".

Летом 2007г. заговорили об интересе А.Мордашова к энергомашиностроению - он намеревался войти в крупнейший российский машиностоительный концерн ОАО "Силовые машины" в качестве стратегического инвестора. Уже 29 сентября 2007г. компания Highstat Limited, контролируемая структурами А.Мордашова, приобрела у ХК "Интеррос" Владимира Потанина 30,4% акций ОАО "Силовые машины". В октябре А.Мордашов подписал с немецким Siemens (принадлежит 25% плюс 1 акция "Силмаша") соглашение о стратегическом партнерстве в модернизации и развитии машиностроительной компании, а к концу года довел свою долю в "Силмаше" до 55%, купив блокпакет акций концерна у РАО "ЕЭС России"

Однако несмотря на различные приобретения, с момента получения контроля над "Северсталью" А.Мордашов активно участвует в развитии своего основного актива. Так, в июне 2010г. он за 1 евро выкупил у "Северстали" 50,8% компании Lucchini Spa, ставшей убыточной в период мирового финансового кризиса. По его собственным словам, таким образом он защищает интересы акционеров и предоставляет дополнительные возможности для продажи актива. (100% акций Lucchini Spa "Северсталь" консолидировала в марте 2010г.)

По свидетельству коллег, манерой ведения бизнеса Алексей Модашов значительно отличается от большинства российских миллиардеров эпохи первоначального накопления капитала. В управлении предприятиями он стремится к европейскому уровню менеджмента. В 2001г. он получил MBA бизнес-школы университета Northumbria (г.Ньюкасл, Великобритания) и впоследствии, по некоторым данным, обязал всех своих менеджеров получать диплом МВА за границей. Кроме того, до настоящего момента он в основном оставался вдалеке от политики, хотя и нельзя отрицать в целом благосклонное отношение к нему со стороны российского руководства.

Правда, громких скандалов он все-таки не избежал. Так, в 2001г. бывшая жена бизнесмена, с которой он развелся еще в 1996г., Елена Мордашова обратилась в прокуратуру с требованием заставить бывшего мужа отдавать на воспитание сына от первого брака 25% от своего дохода, а также возместить невыплаченные алименты в размере 20 млн долл. В обеспечение иска прокуратура даже добилась ареста 32,5% акций "Северстали". Однако в конечном итоге суд установил, что основные доходы А.Мордашов получил уже после развода с супругой. В то время в "Северстали" предполагали, что за иском бывшей жены могут стоять конкуренты металлургического холдинга - Уральский горно-металлургический комбинат и "Сибал" Олега Дерипаски.

А.Мордашов владеет английским и немецким языками. У него трое сыновей: один - от первого брака, двое - от второго. Он награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. Среди увлечений - поэзия,живопись,активные зимние виды спорта.

Источник: http://www.rbc.ru/
Категория: Суперинвесторы | Добавил: Serg | Теги: Мордашов, олигархи, успех, Северсталь, миллиардеры
Просмотров: 2554 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник