Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Суперинвесторы

Олег Дерипаска
[ ] 15.06.2009, 12:21

Начало карьеры

Получил два высших образования: с отличием закончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1993) (на последних курсах университета стал финансовым директором ТОО «Военная финансово-инвестиционная компания» 1990-1992, а также Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова (1996). В 1992 году Дерипаска стал брокером на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ). Успехи Дерипаски связывают с деятельностью братьев Михаила и Льва Черных, братьев Рубен и Георгия Мазманяна. Ещё до окончания МГУ возглавляемая Дерипаской компания «Алюминпродукт» начала скупку акции Саянского алюминиевого завода отчасти на деньги британской компании Trans World Group (TWG).

В 1994 году братья Рубен познакомились с Олегом Дерипаской, который к тому времени контролировал третий по величине и первый по прибыли алюминиевый завод России - Саянский в городе Саяногорске (Хакасия). Братья Рубен, Дерипаска и Черные образовали союз, который позволил им консолидировать большую часть алюминиевой промышленности России - 7 % мирового производства алюминия. Группа также контролировала заводы в Казахстане, производившие сырье для российских предприятий.

Таким образом, в 1994 году 26-летний Олег Дерипаска возглавил один из крупнейших в России Саянский алюминиевый завод. Под руководством самого молодого в России генерального директора третий по мощности в стране электролизный завод стал лучшим в отрасли по таким основным показателям, как рентабельность, технологический уровень, качество продукции, экологическая безопасность.

Три года спустя выступил инициатором создания первой на постсоветском пространстве вертикально интегрированной промышленной компании - группы «Сибирский алюминий», ядром которой стал Саянский алюминиевый завод. В дальнейшем она объединила ряд ведущих предприятий алюминиевого комплекса России, выпускающих разнообразную продукцию из алюминия и его сплавов - от проката и полуфабрикатов до сложных архитектурных конструкций, комплектующих для авиакосмической, автомобильной и судостроительной промышленности, универсальной тары и упаковки на основе алюминиевой фольги, а также крупнотоннажных железнодорожных контейнеров и грузовых платформ специального назначения. Через три года после своего образования возглавляемая Олегом Дерипаской группа «Сибирский алюминий» вошла в десятку ведущих мировых производителей продукции из алюминия.

В 1997 году его будущий тесть был назначен руководителем Администрации президента, и Олег Дерипаска, являвшийся тогда гендиректором Саянского алюминиевого завода, разорвал все торговые отношения с Trans-World. В том же году Дерипаска провел дополнительную эмиссию акций Саянского алюминиевого завода, лишив таким образом братьев Рубен контроля над предприятием. Одновременно с этим в Казахстане на Trans-World было заведено дело по факту неуплаты налогов, в результате чего братья Рубен лишились казахстанских активов. Таким образом, большая часть активов Trans-World в России была продана братьями Рубен братьям Черным, которые, в свою очередь, уступили алюминиевый бизнес Олегу Дерипаске.


Настоящее время

Как отмечает «Финанс», Олег Дерипаска является самым активным из российских предпринимателей. Достаточно посмотреть на количество и качество его будущих проектов. Внушителен и список покупок в 2007 году - пакеты акций Magna, Strabag, Hochtief, «Трансстроя», а также «Русснефти».

В 2000 году Олег Дерипаска назначен генеральным директором компании «Русский алюминий» (РУСАЛ), в состав которой вошли алюминиевые и глиноземные заводы компаний «Сибирский алюминий» и «Сибнефть». В 2007 году в результате слияния алюминиевых и глиноземных активов Компании РУСАЛ, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, Группы СУАЛ, входившей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore создана Объединенная компания «Российский алюминий» - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Г-н Дерипаска является Членом Совета директоров Объединенной компании «Российский алюминий».

Дерипаска - Председатель Наблюдательного совета компании «Базовый Элемент», диверсифицированной инвестиционной компании с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах - энергетическом, ресурсном, строительном, машиностроительном, финансовых услуг, авиационном. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более $18 млрд. Рыночная стоимость активов оценивается более чем в $23 млрд. Общая численность занятых - около 300 тысяч человек.

Наряду с Объединенной компанией «Российский алюминий», в состав «Базового Элемента» входят Группа ГАЗ - второй в России автопроизводитель; «Ингосстрах» - старейшая в стране страховая компания; компания «Евросибэнерго» - управляет бизнесом двух сибирских производителей энергии, общая выработка которых составляет около 75 млрд кВт·ч; Главмосстрой - строительных холдинг Москвы и Московской области; банк «Союз».

Олег Дерипаска является единственным бенефициаром ООО «Русско-Азиатская инвестиционная компания» (РАИНКО) - компании, управляющей непрофильными активами бизнеса Дерипаска.

Олег Дерипаска - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Российского Национального комитета Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса, член Совета по предпринимательству при правительстве Российской Федерации. Он также является членом Попечительского совета Фонда содействия отечественной науке, Государственного академического Большого театра, школ бизнеса Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

Распоряжением Президента РФ назначен представителем России в Деловом консультативном совете форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», с 2007 года - председатель российской части Совета.

В 1999 году указом Президента России Олег Дерипаска награжден орденом Дружбы. По итогам 1999 года газетой «Ведомости», издаваемой «The Wall Street Journal» и «Financial Times», объявлен «предпринимателем года» за достижения в области менеджмента. Российский деловой еженедельник «Компания» назвал Олега Дерипаску «Лучшим менеджером 2000 года» в номинации «металлургия».


Семейное положение

В 2001 году уже официально сочетался законным браком с Полиной, дочерью Валентина Юмашева. Они познакомились в доме Абрамовича, который в то время был деловым партнером Дерипаски. Через восемнадцать месяцев после этого брака Юмашев женился на дочери Ельцина Татьяне Дьяченко, что сделало Полину неродной внучкой Ельцина, а Дерипаска, благодаря своему браку, стал членом семьи Бориса Николаевича. Полина Дерипаска - председатель совета директоров издательской компаниий Forward Media Group.

Воспитывает двоих детей - Петра (2001) и Марину (2003). В настоящее время в основном живет в Москве.

http://www.buffett.ru

Категория: Суперинвесторы | Добавил: Serg
Просмотров: 2557 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник