Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Статьи

7 причин, по которым вы теряете деньги
[ ] 21.11.2011, 21:00

Вы думаете, что вы превосходный инвестор? Вы не знаете, как действовать в меняющихся условиях? Ваша готовность к риску меняется с изменением настроений на рынке? Все это является причиной того, что ваши инвестиции не всегда успешны. Чтобы знать потенциальные ошибки, аналитики Уолл-стрит изучают поведенческие финансы.

 
Почему решения инвесторов не всегда оказываются хорошими? "Инвесторы – обычные люди, а не рациональные", - говорит специалист по поведенческим финансам Майр Стэтман, профессор финансов Университета Санта-Клары и автор книги "Чего на самом деле хотят инвесторы".
 
Поведенческие финансы – это направление в финансах, которое изучает роль эмоций при принятии финансовых решений. В последнее время эта область знаний становится общепризнанной. Изучение поведенческих финансов входит в учебный план дипломированных финансовых аналитиков, разработанный для аналитиков Уолл-стрит.
 
Business Insider составил список поведенческих ошибок, основываясь на этом курсе. Изучив его, вы сможете понять, почему вы принимаете те или иные финансовые или инвестиционные решения.
 
Вы думаете, что вы превосходный инвестор
 
Самонадеянность – самая очевидная поведенческая ошибка при принятии финансовых решений. Некоторые инвесторы слишком уверены в своей способности правильно предсказать результаты своих решений. Именно они наиболее восприимчивы к волатильности.


Вы думаете, что прошлое - это индикатор будущего

Допустим, какая-либо компания объявила о хорошей квартальной прибыли. В результате чего вы полагаете, что и следующий квартальный отчет будет хорошим. Эта ошибка подпадает по широкое понятие в поведенческих финансах ? представленность. Это психологическое свойство ожидать исхода ситуации путем сравнения ее с ранее встречавшейся. Неправильно полагать, что одна вещь означает что-то еще.


Вы не знаете, как действовать в меняющихся условиях

Например, вы принимаете инвестиционное решение, основанное на доступной информации. Затем появляются новости, которые значительно затрагивают все прогнозы, которые вы сделали изначально. И при этом вы, скорее всего, не станете проводить нового анализа, а просто пересмотрите свой старый прогноз, и он, вероятно, не будет отражать всех новых реалий.


Вы не хотите отражать потери

Нежелание признавать потери от инвестиций может быть чревато. Например, один из ваших активов подешевел на 20% по объективной причине. Лучшее решение ? отразить потери и двигаться дальше. Но вы предпочитаете ждать, что рынок вернется к прежним уровням. Такая тактика опасна, потому что, как правило, приводит к еще большим потерям. Все это напоминает действия азартного игрока, который делает серию больших ставок в надежде отыграться.


Вы вспоминаете свои прошлые ошибки


То, как вы играете на рынке сейчас, часто обусловлено вашими результатами в прошлом. Например, вы решили продать акции в момент 20-процентного роста, и видите, что они продолжают расти в цене после того, как вы от них избавились. Это вызывает чувство сожаления, которого можно избежать, если не инвестировать консервативно.


Ваша готовность к риску меняется с изменением настроений на рынке

Ваша готовность к риску должна определяться вашими личными финансовыми обстоятельствами, вашим инвестиционным периодом и размером инвестиций в контексте вашего портфеля. Но у многих готовность рисковать связана с тенденциями на рынке. Так, часто она снижается во время падения рынков и повышается во время их повышения.

В результате этого инвестор часто покупает дорого и продает дешево.


У вас всегда есть хорошие отговорки о том, почему вы ошиблись

Разумеется, дела у инвесторов не всегда идут хорошо. Конечно, это не ваша ошибка, правда? Защитные механизмы в форме оправданий используют те, кто страдает самонадеянностью. Вот некоторые примеры оправданий:

"Если бы": Если бы это все-таки произошло (то или иное событие), то я бы оказался прав.

"Почти прав": Я почти оказался прав, но иногда "почти" недостаточно.

"Собака съела мое исследование".



Источник: rb.ru


Категория: Статьи | Добавил: Serg | Теги: аналитик, поведенческие финансы, инвестор, трейдер, как принимать финансовые решения
Просмотров: 1715 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник