Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Файлы » Статьи

Фондовый рынок. Рассуждения на тему.
[ ] 27.07.2009, 15:40

 

 

 

 Индикатор фондовой биржи ММВБ в конце января побывал в районе 535 пунктов. Долларовый индекс РТС тогда же показал абсолютное дно последних пяти-шести лет, опустившись ниже психологически важного уровня в 500 пунктов. Доминировавший в то время апокалипсический взгляд на действительность предполагал продолжение всеобщего падения. Аналитики соревновались в мрачных прогнозах: еще 20, 30, 50, даже 100% падения (вспомните, были и такие оценки). Активно поднимали бокалы за упокой российского фондового рынка. Оказалось, однако, что правы были те, кто рассчитывал на новый подъем. С минимумов конца января котировки ценных бумаг, как говорят профессионалы, «отросли» в разы. В мае сначала индекс ММВБ, а затем и РТС превысил 1000 пунктов. Нетрудно подсчитать, что речь идет о как минимум двукратном приросте за четыре месяца «в среднем по больнице». Отдельные бумаги показали более существенное повышение. Мы даже не берем в расчет акции второго и третьего эшелонов, увеличившиеся в стоимости в четыре-пять раз. Так называемые голубые фишки тоже активно восстанавливали потери. Так, акции Сбербанка с минимальных значений этого года, зафиксированных в конце февраля, поднялись более чем в три раза. В результате слухи о кончине фондового рынка оказались сильно преувеличенными. В выигрыше оказались те, кто не побоялся войти в рынок на пике всеобщего пессимизма. Но что делать остальным? Может, поезд уже ушел?

 

Рассуждения на тему

 

Новую реальность, сложившуюся на фондовом рынке, «Наши деньги» обсудили с профессионалами. Мы беседовали солнечным майским утром в ресторане «Шаляпин» на углу Тверской и Кавалергардской улиц (рядом со Смольным). Во встрече приняли участие Яков Марков, генеральный директор ИК «ДОХОДЪ»; Владимир Тарасенко, зам. генерального директора брокерской компании КИТ Финанс; Никита Демидов, директор Северо-Западного филиала БКС; и Сергей Гурьев, генеральный директор представительства ЗАО «Финам» в Петербурге. Мы успели обсудить самые разные вопросы, но наиболее ценным, вероятно, представляется сухой остаток разговора. Надеемся, наши выводы помогут вам сориентироваться в ситуации.

1. За последние три месяца российский фондовый рынок сумел отыграть значительную часть потерь, понесенных осенью и зимой. Относительно максимальных значений прошлого года (май 2008-го – май 2009-го) падение в руб­левом эквиваленте составило около 50%. При этом весенний рост можно объяснять по-разному: банальным отскоком после резкого снижения, притоком ликвидности вслед за стабилизацией на валютном рынке и ростом нефтяных котировок либо же массовой скупкой пакетов акций ведущих российских компаний стратегическими инвесторами – суть от этого не меняется. Рост не был подкреплен фундаментальными улучшениями в экономике и потому является очень хрупким.

 

2. Многие участники рынка по-прежнему ориентируются на некие привычные методы, на стереотипы. Но стереотипы сегодня не работают. Нужно понять, что не только финансовые рынки, но и глобальная экономика находится в процессе серьезной трансформации. Мы пребываем лишь в самом начале этого процесса, а отнюдь не вступили в полосу «последствий финансового кризиса». Некоторое время придется жить в условиях серьезных колебаний: движение вниз обязательно будет сменяться ростом. Но именно эти колебания открывают возможности заработать на фондовом рынке. Возможности нужно ловить здесь и сейчас.
 
3. Стратегию «купил и держи», актуальную еще несколько лет назад, сегодня можно поставить под сомнение. Финансовые рынки по всему миру вступили в полосу высокой волатильности, общая неопределенность высока, направление движения экономики до конца не определено, так же как неясны будущие соотношения курсов валют, динамика стоимости различных типов активов в планетарном масштабе, под сомнение поставлены инвестиционные рейтинги, под угрозой находятся целые отрасли. Поэтому сегодня как никогда важно постоянно держать руку на пульсе своих инвестиций: просто «купить и забыть» сейчас явно недостаточно.
 
 
Журнал "Наши деньги" 

 

 

Категория: Статьи | Добавил: Serg
Просмотров: 1462 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Serg  
0
Статья вобщем неплохая , но в качестве комментария явно не по теме . Возможно вы просто ошиблись прикрепив её к этому материалу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник