Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Личные инвестиции » Фондовый рынок. » Психология толпы.
Психология толпы.
MardukДата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:03 | Сообщение # 1
завсегдатый
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Буквально в пятничную торговлю столкнулся с интересным явлением, на которое я раньше не обращал внимания. Но именно в пятницу это я увидел так ясно, что не мог не обратить внимания. Я когда торгую на Форексе, сижу в одном чате, там только трейдеры. И когда обсуждали новости, то мнение большинства стало почему-то перекликаться с мнением аналитиков с разных аналитических ресурсов.

И вот я сидел и думал, что эту аналитику читают и крупные игроки. И ведь они прекрасно понимают, что толпа реагирует на эту аналитику, и они прекрасно понимают, как реагируют. И ведь используют это. И ведь нет ничего сложного, как иметь своё мнение, и не идти на поводу аналитиков и толпы, и есть люди, которые торгуют опираясь на свою торговую систему и на свой анализ. Но их единицы Остальные следуют именно за толпой и теряют деньги.

Я почему-то уверен, что нечто подобное скорее всего есть и на фондовой бирже. Жаль что там ни разу не торговал, и собственный опыт в этом вопросе отсутствует. Что вы скажете на моё наблюдение?


Сообщение отредактировал Marduk - Воскресенье, 03.11.2013, 13:27
 
kyconckiyДата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:51 | Сообщение # 2
спец
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Marduk ()
И вот я сидел и думал, что эту аналитику читают и крупные игроки. И ведь они прекрасно понимают, что толпа реагирует на эту аналитику, и они прекрасно понимают, как реагируют. И ведь используют это. И ведь нет ничего сложного, как иметь своё мнение, и не идти на поводу аналитиков и толпы, и есть люди, которые торгуют опираясь на свою торговую систему и на свой анализ. Но их единицы Остальные следуют именно за толпой и теряют деньги.
   Осуществлять серьёзные инвестиции в фондовый рынок, либо в рынок форекс следует только тогда, когда у трейдера появляется навык распознавания настроений рыночной толпы. Это не менее важно, чем понимание сути технического или фундаментального анализа. Именно настроение толпы на бирже нередко создаёт тренды прямопротивоположные теханализу и даже общему фону экономических новостей.
   Суть торговли, учитывающей рыночные настроения, заключается в том, чтобы входить в рынок вместе с толпой, но затем вовремя спрыгивать с двигающегося "поезда" текущего тренда.
 
GersarДата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:54 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мнение отдельно взятого человека формируется на основании той информации, которую он получает из разных источников. Это в том случае, когда он сидит в кабинете и анализирует информацию. Исследования показывают, что управлять толпой в разы проще, чем непосредственно каждым человеком из этой толпы. Далеко не каждый человек может сопротивляться толпе, иметь свое мнение, отличное от толпы, при этом находясь в этой толпе, особенно если она заряжена.
 
SergДата: Вторник, 05.11.2013, 13:17 | Сообщение # 4
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Marduk ()
Я почему-то уверен, что нечто подобное скорее всего есть и на фондовой бирже. Жаль что там ни разу не торговал, и собственный опыт в этом вопросе отсутствует. Что вы скажете на моё наблюдение?

Нечто подобное имеется на любых рынках. Везде ,где вращаются огромные деньги имеются кукловоды и толпа. Я торговал и на форексе и на рынке акций. Впрочем акциями торгую и сейчас,8 лет уже. С форекса ушёл,не моё. Первые 2-3 года перечитывал массу аналитики,смотрел TV, Инет.Прислушивался к каждому аналитику,эксперту,реагировал на каждый чих. Суетился,делал кучу не нужных и неверных движений. Смешно вспомнить. cool Но наверно все проходят это. А кто- то умело манипулирует,всем этим "пушечным мясом". И имеет огромные прибыли.
Сейчас в 95% случаев прислушиваюсь только к себе. И стараюсь меньше делать сделок. и это только на пользу.


Я вышел родом из народа...
 
sandaliniДата: Вторник, 05.11.2013, 16:46 | Сообщение # 5
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Marduk

Вы совершенно правы. Есть люди их меньшинство это те, которые заранее формируют свои позиции. Есть регулятор рынка это правительства стран и финансовые власти стран и есть топа, которая болтается как известный предмет в проруби от одного берега к другому. Средства массовой информации само собой подливают масло в огонь и выдают на гора текущую информацию. На канале РБК например существует передача "Зарабатываем на новостях". В конце концов надо вовлекать в финансовую пирамиду новых участников. Люди пытаются зарабатывать на новостях, пытаются зарабатывать на техническом анализе , чертят графики ищут линии поддержки и сопротивления, скользящие средние. А куда мелким спекулянтам деваться? Они же не могут в одиночку влиять на цены акций или курсов валют на рынке форекс и выступают в качестве массовки.
 
MardukДата: Среда, 06.11.2013, 13:32 | Сообщение # 6
завсегдатый
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
kyconckiy, на краткосроке толпа может и влияет на движение валюты. Но среднесрок всегда отрабатывает технику, уже много раз это замечал. Но беда как раз в том, что крупные игроки как раз и зарабатывают на коротких импульсных движениях рынка, сливая мелких игроков, которые ориентируются на мнение аналитиков и мнение общего настроения толпы. Стопы то многие ставят на 20-30 пунктов. Редко кто больше. 

Я не хочу навязывать своё мнение, но у тех кто торгует давно, сформировалось мнение, что надо уметь грамотно усредняться, соотносясь именно с техническим анализом. Своим анализом. Цена всё равно будет отрабатывать цели, она никуда не денется.
 
НастяДата: Вторник, 03.12.2013, 12:46 | Сообщение # 7
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие бы сейчас умные слова мы не говорили, но уже давно известно, что когда человек сливается с толпой, то у него уже нет собственного мнения, а у всех только мнение лидера и толпа -как бараны - пойдёт туда, куда скажет им лидер. Также и на фондовом рынке. По лично моему мнению, именно лидеры - добиваются больших финансовых показателей, другие же заработать не могут по настоящему. Им просто не дадут те, кто анализует поведение топлы.
 
cibaДата: Пятница, 13.12.2013, 13:45 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это обычная практика которая используется не только на бирже. Самый понятный пример- скачки. Или другие виды азартных игр, где ставят деньги. Создается миф, на который идет основной поток денег. А выигрывает затеявший все человек или организация. С Форексом обстоят дела посложнее, здесь есть механизмы защищающие от полной потери денег. Тем более имидж аналитиков может пострадать. Но так как присутствуют неучтенные колебания - всегда можно объяснить это непредвиденностью рынка. Лично я думаю, что лучше все же учится у аналитиков, но иметь свое мнение и не всегда им доверять.
 
zetДата: Пятница, 13.12.2013, 16:23 | Сообщение # 9
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если взять историю Джорджа Сороса (и многих других успешных трейдеров), то он именно на этом и заработал крупные капиталы. Аналитики могут и не владеть полной информацией. А крупные игроки ради свой прибыли и используют "поведение толпы".
Цитата kyconckiy ()
Суть торговли, учитывающей рыночные настроения, заключается в том, чтобы входить в рынок вместе с толпой, но затем вовремя спрыгивать с двигающегося "поезда" текущего тренда.

А вот спрыгнуть вовремя с поезда удается не многим. И именно тем, у которых хорошо развита интуиция. Ведь очень часто сложно распознать игру крупных игроков.
 
sandaliniДата: Суббота, 14.12.2013, 20:39 | Сообщение # 10
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ciba  zet

Думаю дело не только в психологии толпы. Крупные игроки формируют свои позиции заранее. Именно крупные игроки которые непосредственно связаны с органами власти затем и формируют направление рынка. Эти же игроки заранее знают о состоянии дел в государстве и заблаговременно выходят из рынка, если конечно есть куда выйти.На сегодняшний день нет никого свободного рынка где согласно догмам рыночного фундаментализма спрос, предложение и невидимая рука рынка определяет все.
 
zetДата: Суббота, 04.01.2014, 15:50 | Сообщение # 11
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата sandalini ()
Думаю дело не только в психологии толпы. Крупные игроки формируют свои позиции заранее. Именно крупные игроки которые непосредственно связаны с органами власти затем и формируют направление рынка. Эти же игроки заранее знают о состоянии дел в государстве и заблаговременно выходят из рынка, если конечно есть куда выйти.На сегодняшний день нет никого свободного рынка где согласно догмам рыночного фундаментализма спрос, предложение и невидимая рука рынка определяет все.

Так в том-то и вопрос, что кто владеет информацией, тот владеет миром. Крупные игроки планируют свое поведение на данном рынке, а "психологию толпы" используют для получения крупной прибыли. Ведь сейчас, когда с помощью интернета на рынке появилось много мелких трейдеров, сделать это значительно проще. Стоит только вкинуть на рынок выгодную для себя информацию (пусть даже и не всегда отвечающую действительности), и толпа начнет сливать или покупать акции, валюту и т.д. Естественно, что люди не имеющие достаточных знаний начинают действовать точно так же, надеясь на получение прибыли. В итоге, крупные игроки остаются в огромном плюсе.
 
danetДата: Среда, 29.01.2014, 13:03 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам известно, что любое действие на рынке происходит за счет аналитических данных и потому хочу сказать, что реакция людей на анализы аналитиков было и будет. Потому как люди идут на рынке за цифрами и верят им больше. Вы же сами проанализировали сидя за торгами, что происходит и реально увидели, какая может быть реакция у людей.
 
НастяДата: Пятница, 07.02.2014, 21:39 | Сообщение # 13
шибко продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас очень наглядно можно наблюдать на такое явление, как "психология толпы" в Украине на фоне революционных действий. И конечно, даже несмотря на то, что революция мало связанна с фондовым рынком, не повлиять на экономику толпы это событие не могло. Именно психология толпы подтолкнула людей к тому, что все побежали снимать депозиты и обналичивать ценные бумаги, продавать акции. Доллар идёт вверх, национальная валюта обесценивается. А что дальше?
 
vfcnthcrfzДата: Суббота, 08.02.2014, 02:57 | Сообщение # 14
спец
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, еще  из  прошлого  столетия  нам  пришло  напутствие:"Жить  в  обществе  и   быть  в  отрыве  от  него  -  невозможно". Вот  только  пресловутая  толпа  обладает  одним свойством -  она  двинется,  но  лишь  тогда,  когда  подталкивающая  мотивация  достигнет  определенного  уровня. И  только в  ту  сторону, куда  ее  подталкивают  создающие  мотивацию. Если  с  двух  сторон  мотивация  одинакова -  толпа  с  места  не  сдвинется. Ее "коллективный  разум" замрет,  как Бурриданова  ослица  между  двумя  одинаковыми  копнами  сена. То же  и  в  финансовой  сфере - закон  толпы работает...
 
MilochkaДата: Вторник, 11.02.2014, 17:35 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну может на счёт психологии толпы и верно, но нужен ещё очень сильный разражитель. Создать такой вот катализатор - это высший пилотаж. В том-же Форексе мотивация, все на месте, но вот стадное чувство у трейдеров срабатывает далеко не всегда. Расшевелить, раскочегарить людей - тут курсами, семинарами не всегда можно обойтись.
 
Форум » Личные инвестиции » Фондовый рынок. » Психология толпы.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник