Мир инвестиций

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби » А что вы собираете? » Нумизматика (Уважаемые собиратели монеток, давайте поделимся опытом!)
Нумизматика
tanulaДата: Суббота, 23.03.2013, 14:47 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже несколько лет собираю монетки. Началась моя коллекция с поездки в одну из европейских стран, после которой начала собирать евро-монеты. Потом в порыве страсти, скупала все подряд, в основном мелочевку разных стран. Сейчас уже покупаю выборочно - российское серебро, продолжаю собирать евро-монеты, да и российские юбилейные 10-рублевки.
 
Yan_SДата: Вторник, 16.04.2013, 14:26 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как раз вчера читал среди новостей, о том, что центробанк Ирландии выпустил монету достоинством в 1 евро с неправильной цитатой из романа Джеймса Джойса "Улисс". Как только ошибка стала заметна, у коллекционеров тут же проявился интерес к этой монете. Но эта монета станет очень дорогой, видимо, не скоро, в отличие от бронзового десятицентовика с изображением Линкольна, проданную за 1,7 миллиона долларов.
 
BonVitДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:09 | Сообщение # 3
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Монеты я начал собирать, когда ещё плохо разбирался в них, поэтому монету в 1 евро и 10 центов я относил к евро, и о существовании монет евро для разных стран я не знал. Но недавно искал информацию о какой-то монете и,случайно, увидел, что монеты евро различаются по рисунку на аверсе. И занялся поиском рисунков на моих монетах, и выяснил: 1 евро у меня из Италии, а 10 центов из Ирландии, а попали в руки эти две монеты ко мне от знакомых.
 
KisaCXBPДата: Четверг, 06.06.2013, 10:01 | Сообщение # 4
зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я когда-то загорелась собиранием юбилейных российских десяток, сортировала их по монетным дворам, по списку смотрела, каких еще не хватает, а потом они мне вообще перестали попадаться на глаза... За год ни одной не видела, и интерес поубавился. Сейчас собранная "коллекция" лежит и ждет, когда энтузиазм проснется снова unsure
 
SergДата: Понедельник, 10.06.2013, 13:55 | Сообщение # 5
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (KisaCXBP)
Сейчас собранная "коллекция" лежит и ждет, когда энтузиазм проснется снова unsure

Я думаю,дождётся. Коллекционированием "заболеть" легко, "выздороветь" сложно cool


Я вышел родом из народа...
 
KisaCXBPДата: Пятница, 14.06.2013, 17:58 | Сообщение # 6
зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Serg, может быть и так smile Хотя, возможно, что интерес поубавился еще и потому, что сейчас все чаще пользуюсь безналичным расчетом и денег-то в руках не держу, вот никакие новенькие монетки на глаза и не попадаются...
Хотя насчет "заболеть" вы правы yes  Просто, вероятно, предметом моей "болезни" станет что-нибудь еще, ведь так приятно, когда в коллекции появляется новенький экземпляр rolleyes
 
НемойДата: Среда, 16.10.2013, 12:58 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пару лет назад начал интересоваться монетами и банкнотами, а все началось с того, что на Чердаке в мешочке нашел около двух десятков монет 18 века. И потом, как-то заинтересовался, ведь все, что-то коллекционируют! И потихоньку начал собирать собственную коллекцию монет, ходил по бабкам, помогал им и заодно спрашивал, нету ли у них старинных монет.
 
Valentin1981Дата: Четверг, 31.07.2014, 13:01 | Сообщение # 8
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто нибудь слышал, что еще собирают монеты, которые несут на себе ошибки орфографические? Вот это действительно трудно. И очень много видел у одного человека таких. Там монеты практически со всего мира, а ошибка даже может быть незначительная, но она есть, в написании, в рисунке и так далее. Кто об этом что - то слышал или может быть видел?
 
SergДата: Вторник, 05.08.2014, 11:10 | Сообщение # 9
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Valentin1981 ()
Там монеты практически со всего мира, а ошибка даже может быть незначительная, но она есть, в написании, в рисунке и так далее. Кто об этом что - то слышал или может быть видел?

Действительно любое отклонение от стандарта при изготовлении монеты может в разы увеличивать её номинальную стоимость. Браки монет существуют самые разные-непрочекан, орфографич.ошибки,двойной удар,смещение,расколы,односторонний чекан,поворот аверса относительно реверса монеты и т.д. Сейчас достаточно много нумизматов которые специализируются именно в этом направлении. А стоимость отдельных бракованных монет может измерятся тысячами рэ.


Я вышел родом из народа...
 
CrowДата: Вторник, 25.11.2014, 11:52 | Сообщение # 10
спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Довелось и мне пособирать монеты. Была неплохая европейская коллекция - практически все доевровое. Украинский юбилейный никель был собран на 80%, было немного серебра. Только вот квартиру "обнесли"... С тех пор пока только инвестиционное золото. Но как-то монетка не спешит дорожать - или много выпустили, или изначально сильно переоценили.
 
SergДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:51 | Сообщение # 11
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Crow ()
С тех пор пока только инвестиционное золото. Но как-то монетка не спешит дорожать - или много выпустили, или изначально сильно переоценили.

Дык инвестиционные монеты привязаны к курсу золота. А курс последние несколько м-цев на понижение. Стоит отметить,что инвестмонеты пусть и не растут ,но зато и падать не хотят и это радует. А в банках даже подрастает на них цена. И потом надо понять,что инвестиция в золотые-серебрянные инвестмонеты ,это долгосрочная инвестиция. От 5 лет и более. Для того,кто хочет наварить за год,это неподходящий инструмент.


Я вышел родом из народа...
 
Влад6333Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:45 | Сообщение # 12
приходящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tanula ()
Я уже несколько лет собираю монетки. Началась моя коллекция с поездки в одну из европейских стран, после которой начала собирать евро-монеты. Потом в порыве страсти, скупала все подряд, в основном мелочевку разных стран. Сейчас уже покупаю выборочно - российское серебро, продолжаю собирать евро-монеты, да и российские юбилейные 10-рублевки.
Начал собирать с раннего детства монетки и скажу довольно успешно. Насобирал всего 10 монет. Одна с них была монета 1913 года номиналом 10 копеек с правильными и нужными литерами на реверсе. Смог продать за полторы тысячи долларов сейчас. Считай с детства себе денег поднакопил. Прибыльное дело, а мои сверстники смеялись, а зря.
 
SergДата: Среда, 10.02.2016, 23:04 | Сообщение # 13
озарённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 516
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Влад6333 ()
Смог продать за полторы тысячи долларов сейчас.


Монеты могут приносить вполне приличный доход,особенно если тираж её мал или ещё чем то отличается от своих собратьев. Вот к примеру цент за миллион ушёл.
Ну это конечно очень редкий случай, но тем не менее.


Я вышел родом из народа...
 
Форум » Хобби » А что вы собираете? » Нумизматика (Уважаемые собиратели монеток, давайте поделимся опытом!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник