Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Перетряхивая мелочь (выпуск №6).
Перетряхивая мелочь (выпуск №6).
12:31

Продолжаем тему. И так сегодня у нас на очереди 2 руб 2001г Гагарин без знака монетного двора.

Данная разновидность возникла из довольно распространённой одноименной монеты. Вот её основные характеристики:

Дата выпуска: 11.04.2001

Номинал

Качество

Сплав

Диаметр, мм

Тираж, шт

2 рубля

А/ц

медь,никель

23,0

20000000






Из них 10 млн. выпущено СПМД и 10млн ММД

Реверс:
портрет Ю.А. Гагарина, под ним — подпись-факсимиле «ГАГАРИН», справа в две строки — надпись: «12 АПРЕЛЯ 1961 Г.».

Аверс:
в центре диска — обозначение достоинства монеты в две строки «2 РУБЛЯ», ниже — надпись: «БАНК РОССИИ», под ней — дата «2001», слева и справа — стилизованная ветка растения.


Наш  рарик имеет лишь одно отличие от своего распространённого сородича- это отсутствие знака монетного двора на аверсе под листочком растения. Сколько таковых экземпляров существует? Об этом история умалчивает, как и о том, почему вдруг какая- то часть тиража, пусть и крайне незначительная, оказалась без знака монетного двора.

Вполне понятно, что цены на данные экземпляры резко взлетают вверх, что  естественно  порождает массу подделок: с обычной монеты убирается  знак мондвора,  место шлифовки всячески маскируется, и затем монета продается коллекционерам под видом дорогой разновидности.

Текущие цены на данную монету составляют 5-6 тыс. руб. Очень неплохо, если учесть, что при наличии монетного двора она стоит уже в 100 раз дешевле.

Опять же, немаловажно состояние монеты. Свежий пример - данный рарик в убитом состоянии был продан на Молотке 3 июня сего года всего за 405 руб при 3х ставках.


Читайте также: выпуск №1 - 1,2,5руб 2003 года

                            выпуск №2 -5 коп 2002 года

                           выпуск №3 - 50 руб 1993 года
                         
                           выпуск №4 - 1руб 1997 года

                           выпуск №5 - 10 руб 1991 года ММД
                          

 

 

 

Просмотров: 2362 | Добавил: Serg | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 10
10 makarisi  
0
У меня много мелочи всегда. Многие не признают их. Я тоже буду приглядываться. Раньше десятирублевки были. У мальчика в копилке было столько монет , что мы с ним обменивались. Родители обычно в копилку детям кладут ведь мелочь, вот и набралась приличная сумма. И можно уже коллекцию делать.

8 regalsa  
0
Начал присматриваться внимательнее к монетам, но пока особо не везет. Интересно, какой все же шанс получить в сдаче из магазина такой вот подарочек?

9 Serg  
0
Незначительный.Близко к 0 smile

6 Russ  
0
Очень интересно. Сколько этих монет через руки прошло с Гагариным и другими. а интересно было бы знать а в серии юбилейных монет 2-х рублевок есть еще такие ляпы.

7 Serg  
0
На сколько я владею ситуацией из 2х рублёвок такой казус вышел только с Гагариным.

5 Che1978  
1
Я так думаю, что такие рарики появляются не случайно. их наверно люди приближеные к монетным дворам специально заказывают у изготовителей. Дадут откат, а тем кто брак сделал потом объявят замечание или премию снимут, затот потом если партию с дефектами прибрать к рукам можно все окпить. Да еще есть интересная вещь, как люди становятся в курсе того что на какой-то монете есть дефект. Специально эту информацию сливают те кто и организовал производство рариков.

3 Romich  
0
У меня Гагарин есть штук 5. Правда со знаком... но не суть важно. Прибарахлился в "Пятерочке" по-соседству на сдачу. Не ценят продавцы в магазинах своего исключительного положения в сборе необычных монет. Что касается подделки, то отличить, судя по картинкам, можно без проблем подделку от оригинала - на монете, где нет надписи "Банк России 2001" слово "РУБЛЯ" находится на значительном отдалении от цифры 2, если же шлифовать подделку, "рубля" практически примыкает к "2".

4 Serg  
0
Romich Извиняюсь за изначально размещённую неправильную картинку (верхняя).Сейчас сменил на правильную.Она вас и ввела в заблуждение. На самом деле аверс данного рарика отличается только отсутствием знака банка возле листка растения.

2 Oksa  
0
а я такую вообще ни разу не видела! eek только сегодня кучу 2х руб монет в магазине отдала!!!от такой мелочи обычно стараюсь быстро избавиться!а оказывается,зря!!!лучше оставить и дома разглядеть! holiday

1 Чудо  
1
Serg , после подобных сообщений я в магазин нормально ходить не могу biggrin начинаю судорожно вспоминать, что на какой монете должно отсутствовать/присутствовать и усердно разглядываю каждую монетку (при чем не ради наживы, а просто интересно - а вдруг?) biggrin скоро с распечаткой блога буду ходить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник