Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2016 » Июнь » 25 » Не всё то золото, что блестит
Не всё то золото, что блестит
20:17

 золотые монетыНедавно американская ассоциация нумизматов предупредила частных инвесторов и коллекционеров о возможности натолкнуться на фальшивые золотые монеты.

Как считают в Ассоциации количество "липового" золота на рынке растёт. И с развитием новых технологий обнаружить фальшивые золотые монеты становится всё труднее.  Большинство подделок идут из Китая, где это полулегальный бизнес.

"Золотую" монету можно позолотить, а основу сделать из другого металла, в основном это вольфрам. Сохранить верное соотношение веса и размера будет сложно, но вполне возможно при современных технологиях. 

Редкие золотые монеты - наиболее лакомый кусок для фальшивомонетчиков, т.к. они могут быть сделаны с правильным количеством золота, без всяких примесей. После чего искусственно состарены.  Из-за коллекционной премии такие "новоделы" могут быть очень прибыльны, а потому умельцы не экономят на настоящем золоте, всё равно с лихвой окупится.

Наиболее часто подделываемые золотые монеты - царские червонцы. В 2015 году в различных городах, в том числе и в Москве активизировались мошенники, продающие горожанам поддельные старинные монеты. Такого огромного количества и таких качественных подделок раньше не было. Если раньше китайские труженики по производству "липы" ограничивались китайскими и японскими монетами, то теперь подделываются монеты практически всего мира. Справедливости ради надо сказать, что сейчас подобные "раритеты" производят не только в Китае, очень много подделок идет из Украины, других стран.

Фальшивки периодически всплывают и среди золотых слитковФальшивомонетчики обычно не мелочатся и подделывают слитки от одного килограмма и более.  Дело в том, что мелкие слитки штампуют, нумеруют и опечатывают, в то время как более крупные слитки заливают в форму, и их легко высверлить и заполнить более дешевым металлом.


В заключении несколько советов избежать покупки подделки.

- Избегайте "мемориальных" и юбилейных выпусков, если вы не профессиональный коллекционер.  Покупайте стандартные инвестиционные монеты - Победоносца, Соболя, Червонца.

- Никогда не покупайте слитки и даже монеты из драгоценных металлов в интернете. Лучше это делать в комиссионных нумизматических, антикварных магазинах с хорошей репутацией. Там их проверяют специалисты. 100% гарантии избежать фальшивки нет, но тем не менее шансы что вы покупаете нужную монету достаточно высоки.

- Используйте магнит – если в искомой монете есть сталь, то она прилипнет!

- Размер и вес – важные показатели; купите весы, откалиброванные до сотой доли грамма.  Если монета весит чуть меньше или чуть больше, это подделка.  

- Если у вас есть подозрительные монеты и немного азотной кислоты, опустите туда монетку. Если монета поддельная, то она будет разрушена.
 
- Обращайте внимание на гурт монеты. Подделать качественно гурт фальшивки под старинную монету сложнее, чем аверс с реверсом.

- Сравните с подлинной монетой, если есть такая возможность.

- Звон монет золотых и серебряных при падении на каменную плиту должен быть ясным и мелодичным.

- Покупая редкие монеты, будьте осторожны. Если фамильный рубль Николая I, который стоит миллионы, вам впаривают за несколько тысяч, то идите смело дальше.

В древнем Риме фальшивомонетчиков сжигали и отдавали на растерзание диким зверям. Сейчас к мошенникам отношение более гуманное и реальные сроки получают единицы. А потому будьте бдительны, и удачных вам инвестиций :)

В тему: ТОП-10 самых дорогих серебряных монет России

                 Деньги в деньги !

 

 

Просмотров: 2625 | Добавил: Serg | Теги: нумизматика, подделки, коллекционеры, инвестиции, редкие монеты, золотые монеты, золотые слитки, фальшивомонетчество | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 andrux1977  
0
Очень интересная и полезная статья. От себя лишь хочу сказать действительно часто подделывают золотые монеты. Вот один из моих товарищей много лет коллекционирует монету и недавно в интернете купил каким-то образом монету. Не проверил и вляпался, в конечном итоге удалось вернуть назад покупателю через суд. Будьте внимательны дорогие друзья!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник