Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Миллиардеры бывают разные...
Миллиардеры бывают разные...
22:56

Наши стандартные представления о бизнесменах-миллиардерах, рисуют их эдакими прикинутыми от кутюр, при часах за поллимона долларов, владелецами яхт, шикарных авто, замков, футбольных команд и т.д. В большинстве случае так оно и есть, но… есть отдельные индивидуумы из семейства толстосумов, которым как говорится миллиарды не помеха, чтобы вести жизнь близкую к среднестатистическому обывателю. Встретив такого на улице, вы примете его за самого обычного пенсионера, клерка, студента.

Хетти Грин, известный финансист второй половины 19,начала 20 века. Своё состояние сколотила на инвестициях в акции, облигации, недвижимость. На момент своей смерти (1916год) ее состояние было более $ 100 млн. что эквивалентно 20 млрд.$ (по нынешнему курсу). Она жила в самых недорогих съемных квартирах, хотя в ее собственности было несколько кварталов в Чикаго, США. Не пользовалась печкой, считая, что это очень дорого, разогревала еду прямо на батарее. Умерла от инфаркта, который случился с ней, когда она спорила с молочником по поводу высокой цены на молоко.

Американец  Николас Берггрюен основатель инвестиционной компании Berggruen Holdings наслаждался всеми прелестями жизни состоятельного человека: покупал квартиры, машины, раритетные предметы искусства. Однако по достижении 45 лет миллиардер понял, что материальные ценности больше не доставляют ему удовольствия. Сосредоточившись на духовном и интеллектуальном развитии, Берггрюен быстро распродал все имущество, включая элитную недвижимость, и теперь официально числится бездомным. Он путешествует по миру, останавливается в разных отелях и нечасто появляется в офисе, предпочитая работать дистанционно.

 Глава мебельной компании "IKEA" 87-летний Ингвар Кампрад, является самым богатым человеком в Швеции. Его состояние перевалило за 30 млрд.$. Несмотря на это, он питается только дешевых ресторанах, ездит на автобусе, в командировках проживает только в 3-х звёздных гостиницах. В его доме вся мебель, была куплена более 30 лет назад. И это несмотря что он владелец мебельной империи. Одежду обычно приобретает на распродажах.

Один из самых успешных финансистов мира, 83-летний Уоррен Баффет, с состоянием более 50 млрд.$ живет в маленькой квартирке, купленной в 1957 году за 30 тыс.$. Передвигается финансовый гуру на старом "Линкольне", с номерным знаком "THRIFTY" ("Бережливый").

Питается финансовый гуру, в сети "фаст фуд", которая ему же и принадлежит. Правда он владеет самолетом, но только потому, что ему необходимо совершать много перелетов. Купив один раз самолет, он экономит на дорогих билетах.

У Билла Гейтса два автомобиля Porsche. Один из них является моделью 911 кабриолет 1991 года выпуска, а второй это Porsche 959 - 1988 года.

Владелец известной во всем мире компании " Тetra Pak " (производство материалов для упаковки), Ханс Раусинг, чье состояние оценивается более чем в 8 млрд.$. известен тем, что торгуется абсолютно в магазинах, что называется "до последнего". Кроме того, в его автопарке есть только автомобиль. Это российский автомобиль "Нива", "возрастом" 12 лет. Тут он солидарен с Владимиром Путиным :)

 По имеющейся инфе  Сергей Брин, совладелец "Google" (сотояние $15млрд) вообще передвигается на роликовых коньках. Дешево и экологично. Ну, иногда на дальняк ездит на своём электромобиле Toyota. Живет в квартире, состоящей всего из трех комнат, питается скромно.

Следующий случай несколько выбивается из данного списка мировых известностей, но, тем не менее, интересен.

Курт Дегерман из шведского городка Скеллефтеа, нищенствовал более тридцати лет, собирая пустые банки из-под пива. Однако это не помешало ему проявить себя гениальным финансистом. Заработанные от сдачи пустой посуды средства он вкладывал в  ценные бумаги, золотые слитки и банковские счета. К концу жизни он, таким образом, накопил 12 млн. шведских крон (около $1,4 млн ).

Вот такие вот скромняги. Лично я против крайностей в любом деле. В том числе и финансовых вопросах. Мне не приемлем как явный китч, выпячивание, подчёркивание любыми способами своего богатства, так и скромность, граничащая с бомжеванием. Но некоторые из «скромняг» отчисляют немалые деньги на благотворительность, за это конечно честь им и хвала. Пожертвования на благие цели тех же Баффета и Гейтса исчисляются миллиардами долларов.


Просмотров: 1662 | Добавил: Serg | Теги: Гейтс, инвестиции, миллиардеры, Баффет, Кампрад | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 5
4 Goshia  
0
На мой взгляд, деньги в жизни не главное, и это доказывают многочисленные примеры миллиардеров из первой сотни богачей. Заработать огромные состояния могут многие, но, вот, золото, мало кому из них приносит радость в жизни. Вот, поэтому, некоторые предпочитают скромную жизнь в кругу своих близких, а другие путешествуют как простые туристы, ведь, в мире так много интересных мест.

5 Serg  
0

Цитата
а другие путешествуют как простые туристы, ведь, в мире так много интересных мест.

моя слабость cool Я могу себя в чём то ужать,ибо не особо прихотливый,но по миру дай поездить. Вот на днях уезжаю в очередное путешествие.

3 Qverkus  
0
Всем доброговремени суток. Миллиардер миллиардеру рознь. Прежде всего, разница состоит в
том кто как стал миллиардером, сам нажил честным трудом или стал таким на
большой дороге. Можно кстати провести  ряд закономерностей, по этому
поводу сравнив наших новоиспеченных олигархов скупающих футбольные клубы и яхты
по 200 метров и миллиардеров со старого света многие из которых ими являются
уже не одно поколение.  Последние люди, как правило, скромные и не
выпячивают свое достояние напоказ, хотя конечно есть и исключения. Прошу
аравийских шейхов и принцев не приводить в пример, это отдельная история.Как известноденьги портят людей, но если не портят, то меняют и далеко не в лучшую сторону
- это доказано.  То что встатье сказано, что в возрасте некоторое миллиардеры, после того как все в
жизни перепробовали, ударяются в религию или философские мысли это вполне объяснимо
так как свойственно для всех людей. Куда мы идем? Зачем мы идем?  Миллиардерыразные, есть среди них и скромные и развязные, просто у них есть одна
связывающая их черта - у них много денег.

2 Настя  
1
Деньги сами по себе не сделают никого счастливым, они просто дают определённую долю свободы, а человек уже сам решает, что ему делать - гнаться за всё большим достатком, пытаться заработать просто так, чтобы было или жить и наслаждаться жизнью. И не думаю, что Курт Дегерман или  Хетти Грин, имели ту свободу, к которой стремились.

Да и у людей с Запада немного другой менталитет, чем в странах пост советского пространства, их с детства учили финансовой грамотности, у нас же слова нефть, акции, облигации, форекс - люди часто узнают в довольно зрелом возрасте и ассоциируют их с состоятельностью, а состоятельность - с наличием счетов в банке.
Нужно менять менталитет.

1 Nivil  
1
К сожалению, постсоветская ментальность закристаллизовала в россиянах, да и не только в россиянах, образ богатого человека, связанный с непрерывным источением денег на всевозможные визуальные проявления своей состоятельности. Винить в этом людей, мне кажется несправедливо - недостаточно у них было подлинных знаний, а на родине принято было на заре 90-х кидаться снежками из черной икры и езить на позолоченном автомобиле smile А зачастую, по настоящему богатые люди ведут себя совсем иначе - живут жизнью, которой им хочется, и при этом далеко не всегда этот образ жизни тредует вычурности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник