Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Коллекционеры ставшие миллионерами
Коллекционеры ставшие миллионерами
17:37

 коллекционерСегодня подниму тему коллекционеров заработавших на своих собраниях миллионы долларов, при этом вложивших довольно скромные средства.
Тема близкая мне, т.к. тоже страдаю :) собирательством. Хотя к коллекционерам отнести себя могу с большой натяжкой, нет системы и единого направления.

Читая различные материалы по коллекционированию, посещая специализированные форумы, убеждаюсь , что начав что-то коллекционировать и планомерно, многие годы этим занимаясь, вы можете обеспечить себе безбедную старость, а возможно и не только себе.
Причём, совершенно необязательно иметь огромные деньги для скупки шедевров антиквариата. Иногда какие-то вещицы прикупленные на блошином рынке за копейки в будущем могут сделать вас миллионером.

Ну ближе к конкретике.

Нассер Халили. Иран. 1945 г.р. Его отец был мелким арт-дилером. С детства Халили сопровождал его, когда тот ходил по домам, скупая и продавая разное старьё. Через некоторое время он с $1000 в кармане уехал в США, где предложил известному антиквару Алану Хартману свои услуги посредника  в сделках с богатыми иранскими коллекционерами, с которыми уже тогда был знаком.

Насер Халили

Потом стал покупать предметы искусства на распродажах, аукционах. Пару-тройку лучших вещей оставлял себе, остальное продавал в два-три  раза дороже. За несколько лет он стал миллионером. Согласно рейтинга консалтинговой компании Wealth-X "Топ-10 миллиардеров-коллекционеров искусства за 2013 год" Халили занял шестое место. 

Коллекцию игрушечных машин размерами со спичечные коробки собрал доктор Скотт Д. Джиллогли из американской Атланты.
Собирал он её долгие годы, без особых денежных затрат. В 2008 году коллекционер решил распродать свои игрушечные авто.  3500 игрушечных машинок, были распроданы с аукциона в Великобритании более чем за $1млн. Отдельные редкие модели грузовиков ушли по цене более $10-12тыс.  В последние 10 лет стоимость коллекции росла на 10-15% в год.

В 1991 году один человек (?) заплатил 4 доллара за неизвестную картинку в деревянной рамке во время прогулки по блошиному рынку в Адамстауне, штат Пенсильвания. После исследования покупки оказалось, что он приобрел документ, который смог почти сразу продать за $ 2,4 миллиона. Это был оригинал Декларации независимости США 1776 года. А 9 лет спустя в июне 2000г раритет был вновь перепродан,но уже за $ 8,1млн.

декларация независимости США

Коллекционер Рик Норсигиан из США неожиданно стал миллионером, после того, как  коробка с 65 фотопластинками, купленная им на распродаже за $45 в городе Фресно, оказалась уникальным набором негативов фотографа Энзела Адамса. Теперь ее стоимость равняется $200 млн. Энзел Адамс, умерший в 1984 году, был одним из выдающихся фотографов природы своей эпохи.

Рик Норсигиан

В 2007 году 89 летний британский коллекционер продал свою коллекцию бейсбольных карточек за 1,6 миллионов долларов. Собирать он их начал в молодости, когда они еще стоили по пенни за штуку. Надо отметить, что некоторые спортивные карточки выпущенные в первой половине 20 века сейчас могут достигать в цене $100-500 тыс. А рекордсмен в этом направлении - карточка с Хонусом Вагнером выпущенная в 1909-11гг в 2007 была продана за $2,8 млн.

бейсбольные карточки

Известный коллекционер Феликс Вишневский большинство экспонатов коллекции покупал в 50-е годы в антикварных магазинах,комиссионках Москвы за 30-50 руб за холст выкраивая эти деньги из своей скромной зарплаты. Но не только живопись интересовала собирателя. Скульптура, гравюры, фарфор и фаянс, мебель и часы всё интересовало  
этого знатока и ценителя предметов искусства. Немалую часть коллекции он собрал буквально с складов вторсырья и помоек московских двориков. Правда миллионером при этом Феликс Евгеньевич не стал, однако стал создателем Музея В. А. Тропинина, собрание которого было подарено Вишневским родному городу в 1969 году.

Интересна история пожилой нью-йоркской пары Херба и Дороти Вогель. Он работал почтальоном, она — библиотекарем. Всю жизнь из своих скромных доходов они откладывали деньги и приобретали объекты современного искусства.Тогда они стоили небольших денег.

Херб и Дороти Фогель
Им удалось к примеру купить работу Роя Лихтенштейна, когда тот еще был малоизвестным художником.  Также, среди их приобретений оказалась небольшая керамическая статуэтка Пабло Пикассо, стоимость которой спустя годы выросла в тысячи раз. В итоге в 2012 году коллекция Херба и Дороти  составляла свыше 4000 предметов и оценивалась в десятки миллионов долларов.

Американец Реймонд Джонсон собрал коллекцию из 12 тысяч картин соцреализма, которая сейчас стоит боле $ 100 миллионов! А скупал всё за копейки, путешествуя по советской глубинке, заглядывая в клубы, дворцы культуры, управления заводов и колхозов.

Все эти примеры наглядно показывают, что вкладывая в свои коллекции совсем небольшие деньги высок шанс, что лет через дцать вы станете миллионером. В этот момент подумал, может и в моей скромной коллекции что нибудь "выстрелит" и принесёт миллионы :)

P.S. Надо отметить,что подобные примеры далеко не единичны и я возможно напишу ещё на данную тему.

В тему: Заработать на хобби

            Немного моей коллекции в Instagram

            и на Youtub

Просмотров: 2976 | Добавил: Serg | Теги: блошиный рынок, коллекционеры, бейсбольные карточки, стоимость коллекции, миллионеры, предметы искусства, коллекции, современное искусство, деньги | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник