Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » бонистика » бонистика

Коллекционирование банкнот может приносить существенный доход

 5 карбованцев 1918 годаВ 50 раз больше номинала стоит 100-гривневая банкнота 2005 года выпуска на аукционе Aukro. На первый взгляд в самой ходовой сегодня «сотке» ничего примечательного. Лицевая сторона — портрет молодого Тараса Шевченко, обратная — Кобзарь и мальчик на фоне Чернеческой горы. Разница в цене объясняется номером конкретной купюры: за семь семерок коллекционеры банкнот готовы переплачивать в разы.

На международной площадке eBay в числе самых дорогостоящих украинских банкнот — 5 карбованцев 1918 года, разменный билет города Житомира (250 долларов), 50 и 100 карбованцев 1942 года (каждая по 150 долларов). В 150 500 тысяч карбованцев 1994 годадолларов оцениваются 500 тыс. карбованцев 1994 года, в 100 долларов — современные купюры — 200 гривен (2007 год) и 500 гривен (2011 год). В последних нет уникальных серий и номеров, но их стоимость также выше номинала. За год обычная банкнота может прибавить в цене до 40%, за пять лет — вырасти в четыре раза, а за двадцать лет — более чем на 2000%. Заработок на банкнотах не требует большого стартового капитала и доступен практически каждому. Необходимы лишь внимательность, несколько каталогов и билет в Маастрихт.

Идея для коллекции

«Заработать? Конечно!» — говорит одесский коллекционер и создатель клуба «Бонистика» Алексей Гладков. Для более чем сотни украинцев купля-продажа банкнот — это главный источник дохода. Кто-то собирает собственные коллекции, чтобы потом продать целиком, кто-то подыскивает недостающие банкноты в коллекции других. Новичкам прежде всего стоит определить критерии собрания: по периодам, странам, видам банкнот. Традиционно наибольший интерес представляют бумажные деньги территорий, где они проживают или откуда родом. Для украинцев это боны Российской империи, Временного правительства, РСФСР, СССР, УССР, независимой Украины. Можно выбрать и узконаправленную стратегию: юбилейные банкноты, банкноты с определенными картинками (предметы архитектуры, исторические события, животные), номерами. Так, недавно житель Ялты Владимир Наумчик придумал своей дочери по имени Ая оригинальное хобби: трехлетняя девочка собирает банкноты с серийным номером «АЯ», идентичным ее имени. Пока в коллекции 28 купюр: украинские гривны, российские, белорусские и советские рубли. Ая Наумчик претендует на место самого юного коллекционера в Книге рекордов Гиннесса. С таких детских увлечений начинают свой путь многие бонисты.

Профессионалы делят денежные знаки на три категории: общеобязательные (эмиссии центробанковских властей), региональные (выпуски местных органов) и частные (выпуски кредитных обществ, союзов потребителей и других частных организаций). «Обычно начинают с общеобязательных государственных выпусков, затем переходят на местные боны времен гражданской войны и первых лет Советов. Самые продвинутые добираются до частных бон», — рассказывает коллекционер из Кривого Рога, создатель сайта grivna.org.ua Игорь Рукавицын. Владелец самой большой коллекции бон в мире 62-летний немец Йозеф Гербер рекомендует новичкам определиться со специализацией. И добавляет: «Будьте внимательны с коллекционированием опечаток, на рынке много подделок».

Это замечание не случайно: иногда подделки, как и опечатки, представляют для коллекционеров особую ценность. Например, подделанные Наполеоном рубли 1812 года стоят в разы дороже подлинных того же периода. Отличить их от оригинала было бы довольно сложно, если бы в слове «государственный» вместо буквы «д» не стояла буква «л». Гладков приводит пример из украинской истории — разменный трамвайный знак городской управы Николаева достоинством в 1 рубль. Эта бона бывает двух видов: в одном случае слово «трамвая» на реверсе напечатано верно, а в другом — с буквой «и» вместо «а» — «тримвая». Банкнота с опечаткой стоит втрое дороже. В коллекции Гербера есть купюра номиналом 5 евро, на которой обозначение Голландии (буква Р) сочетается с Берлинским номером R003. Этой банкноте всего два года, но уже сегодня она стоит 700 евро.

Чтобы замечать такие тонкости, инвесторы в купюры регулярно отслеживают новинки денежного рынка. Отдельный источник знаний — это каталоги с описаниями банкнот и их стоимостью. В режиме реального времени цены на бумажные деньги формируют интернет-аукционы и специализированные сайты. Но самым знаковым событием для бонистов является ежегодная ярмарка-слет в небольшом голландском городке Валькенбурге вблизи Маастрихта (Нидерланды). По словам Игоря Рукавицына, бонистика — это заработок на глубоком знании материала и везении. Только так из кучи мусора можно выудить ценную вещь.

Недооцененные

Украинские бумажные деньги впервые появились 100 лет назад — в 1917 году. Но рынок аутентичных банкнот все еще формируется. Западный мир слабо знаком с нашей историей и бонистикой, в основном украинскими дензнаками интересуются эмигранты. «Иностранцы, не имеющие русских или украинских корней, данной темой интересуются не более чем бонами Гондураса или Ботсваны», — отмечает Гладков.

Достать действительно ценные украинские купюры дорого стоит. Часть дензнаков вывезена за границу, особенно в Россию, еще часть утрачена. «В России была сформирована культура коллекционирования, поэтому весь дорогой и редкий материал везут туда, это традиция со времен СССР», — объясняет Рукавицын. «Безусловно, большая часть материала утрачена. Если говорить о банкнотах 1917—1920 годов, то они пережили гражданскую войну, репрессии и пожары Великой Отечественной войны», — добавляет Гладков. Несмотря на это, по словам эксперта, сегодня бумажные деньги сильно недооценены. В 2011 году 10 рублей Торгового синдиката 1932 года были проданы на аукционе за 35 тыс. долларов. Это очень редкая банкнота, сохранившаяся в количестве меньше 5 штук.

2 карбованца 1942 годаЦены на украинские бумажные деньги в разы отстают от мировых. К примеру, стоимость одной из наиболее редких украинских банкнот номиналом два карбованца, выпущенной немцами в Ровно в 1942 году, составляет более 2 тыс. долларов. Такова цена легенд вокруг этой «двушки», согласно одной из которых вагон с отпечатанными купюрами был уничтожен украинскими партизанами, и в оборот два карбованца так и не попали. Несмотря на высокий спрос, цена двух карбованцев в тысячу раз меньше самой дорогой американской купюры — 1000 долларов 1890 года (Grand Watermelon) с красной печатью.

По словам Игоря Рукавицина, редкие украинские боны могут стоить 2—3 тыс. долларов, очень редкие — 10 тыс. долларов. Среди самых востребованных банкнот эксперт также называет пробные «грошевые знаки» УССР в 50 карбованцев 1919 года или червонцы эмиссионного банка Киева 1941 года, выпущенные для оккупированной Украины, но не вошедшие в оборот. Из новой истории — 50 и 100 гривен «канадской серии» 1992 года с дизайном Василия Лопаты, которые до сих пор мешками лежат в хранилище НБУ. Считается, что хорошая коллекция по Украине — это от 700—1000 знаков.

Что почем ?

Сегодня эксперты отмечают начало нового витка роста цен на украинские банкноты. В 1990-х, когда бонистика только начала приобретать популярность, банкноты были сравнительно дешевыми и доступными. С 2002 по 2008 год цены стремительно росли, а после кризиса резко упали. Законы формирования стоимости банкноты аналогичны монетам с той лишь разницей, что банкноты — это бумага, а не драгоценный металл. Поэтому больше всего на цену влияют история выпуска, тираж, сохранность, особенности номера/серии и изображений.

По словам Алексея Гладкова, число собирателей банкнот ежегодно растет. Интерес к этому рынку подтверждает и такой неприятный факт, что с 2000 года в 500 гривен 1918 годаУкраине было украдено три крупнейших собрания бон. О бумажных жемчужинах своей коллекции Гладков также предпочитает не рассказывать. Все, что удается узнать, это то, что один из самых красивых ее экземпляров — 500 гривен 1918 года Украинской Народной Республики.

Нынешние цены позволяют желающим собрать хорошие украинские коллекции и повторить опыт немецкого коллекционера Гербера Альберта Пика. Из 180 тыс. банкнот он создал самую дорогую коллекцию бумажных денег в мире и в 1964 году продал ее банку Bayerischen Hypotheken-und Wechsel-Bank (сегодня UniCredit Group), продолжая расширять собрание в качестве куратора этого проекта уже в банке. В украинском финучреждении UniCredit Group в будущем также не исключают развитие бонистики. Пока же, говорит начальник отдела развития сегмента массового рынка Укрсоцбанка Роман Кифяк, интересуются историческими купюрами исключительно коллекционеры. Куда более популярны среди населения монеты, посвященные проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По словам начальника отдела операций с банковскими металлами ВиЭйБи Банка Владимира Пищаного, для продвижения бонистики в Украине пока не созданы ни предпосылки, ни традиции. Виной тому несовершенство правового поля и молодость банковской системы. Один из немногих примеров в украинских банках — банкноты, выполненные из драгметаллов. К примеру, в Правэкс-Банке за 4 200 гривен можно купить серебряную банкноту номиналом 100 долларов (2011 год). Бумажные банкноты банки не продают, хотя иногда среди главных кассиров финучреждений встречаются бонисты. Они-то и «вылавливают» самые интересные и, с точки зрения инвестиций, привлекательные купюры.

Позаимствовано у ua-banker.com и доработано

 

 

Категория: бонистика | Добавил: Serg (29.05.2014)
Просмотров: 7641 | Теги: редкие боны, коллекционеры банкнот, бумажные деньги, коллекционеры, бонистика, коллекции, заработать, украинские боны | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник