Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Коллекционеры

Господин "Будильник"

будильник"Господин Будильник" - так представился владелец коллекции "часов с побудкой", представленной в Региональном музее в Йилове у Праги. Открыть свое настоящее имя он наотрез отказался. Как выяснилось, господин Будильник боится за свою коллекцию, на которую могут посягнуть преступники, вычислив по имени его адрес. Господин Будильник с недоверием относится ко всем, кто интересуется его собранием, особенно подозрительными ему кажутся журналисты. Тем не менее, он согласился провести меня по выставке с условием, что и в сюжете будет выступать инкогнито.

Идея собирать утренних мучителей любящего поспать человечества посетила господина Будильника шесть лет назад. И за этот сравнительно короткий срок он насобирал порядка двух тысяч будильников, среди которых встречаются очень ценные экземпляры. Понятно, что и вопрос об их стоимости для осторожного коллекционера тоже табу. Он признался, что самую крупную сумму заплатил за немецкий будильник, но цену назвать не захотел.

Какие будильники самые старинные в коллекции?

«Вот эти, произведенные во второй половине 19 столетия. Тогда центрами производства будильников были Германия и Франция. Первые механизмы были оснащены маленьким маятником, их нельзя было класть набок - они тут же останавливались. Потом начали делать будильники с маховиком».

Господин Будильник не ленился обходить чешские антикварные магазины и даже ездить за интересными экземплярами за границу. В его коллекции есть будильники самой причудливой формы, например, в виде орудийного снаряда. Радуют глаз и украшенные орнаментами будильникибудильник Junghans Kienzle, часы в оригинальных коробках, миниатюрные произведения часовщиков немецкой фирмы Junghans с первой половины 20 века. Интересно, что будильников чешского производства в собрании коллекционера раз-два и обчелся. В витрине красуется только круглобокий пластмассовый «Прим», помнящий всемирную выставку «ЭКСПО-58». Около 90 процентов коллекции составляют немецкие будильники. Оно и понятно, ведь в конце 19 века именно Германия стала самой мощной часовой державой в мире.

Много ли чешских коллекционеров составляет конкуренцию нашему собеседнику? Он не знает ни одного.

 «Я знаю нескольких коллекционеров из-за границы, но мне до их коллекций далеко».

Мне особенно приглянулись многофункциональные будильники, выполняющие помимо основной своей функции и полезные другие: будильник-термометр, будильник-чернильница и даже будильник-граммофон.

«Вот швейцарский дорожный будильник с несколькими функциями: это одновременно часы с побудкой, компас, барометр, влагомер и датометр».старинный дорожный будильник

Большинство из представленных на выставке часовых механизмов в рабочем состоянии, говорит господин Будильник.

«Конечно, не все. Некоторые мне отремонтировать не удалось из-за недостатка времени или по причине отсутствия запчастей. Надеюсь, они еще дождутся своего часа».

А какой будильник поднимает по утрам самого коллекционера?

«Совершенно обыкновенный, не музейный экспонат. Старые будильники уже на пенсии, свое отзвонили».

Будущее будильников представляется нашему коллекционеру в черном цвете.

«Если и будет придуман какой-то новый механизм, скорее всего, это будет изменение к худшему. К производству будильников будут подходить с еще большей небрежностью».

Расширять свое собрание господин Будильник не планирует. Он бы с радостью стал меценатом, но это, оказывается, не так-то просто.

«Я бы хотел подарить коллекцию какому-нибудь музею, но пока мне не удалось найти место для постоянной экспозиции».

Ася Чеканова. "Радио Прага"

В тему: Коллекция часов Виктора Мальцева

Категория: Коллекционеры | Добавил: Serg (23.05.2016)
Просмотров: 2255 | Теги: старинные будильники, коллекционеры, будильники, Коллекция, ценные экземпляры | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник